875

Хоккейные страсти набирают обороты

Международная федерация хоккея (ИИХФ) приняла решение не проводить чемпионат мира в Белоруссии.

Хоккейные страсти набирают обороты

Турнир должен был пройти в двух городах - Минске и Риге - с 21 мая по 6 июня. Но различные европейские общественные организации ввиду напряженной политической ситуации в Белоруссии призывали ИИХФ перенести чемпионат мира 2021 года из Минска в другое, более благополучное место. Совет ИИХФ определил, что в настоящее время невозможно обеспечить безопас­ность команд, зрителей, журналистов и официальных лиц при проведении турнира в Минске.

Словацкая Братислава и датский Хернинг уже выступили с инициативой принять у себя белорусскую часть предстоящего турнира. Кроме этого не исключен вариант, при котором ЧМ-2021 будет полностью сыгран в Риге.

- Очень прискорбно, что нам пришлось отменить заявку на совместное проведение Минска и Риги. В ходе этого процесса мы пытались способствовать тому, чтобы чемпионат мира можно было использовать как инструмент примирения, чтобы помочь решить социально-политические проблемы, возникшие в Белоруссии, и найти позитивный путь, - сказал президент Международной федерации хоккея Рене ФАЗЕЛЬ.

Любители спорта и хоккея в частности по-разному отреагировали на решение Международной федерации.

- Считаю, что это чистейшей воды политическая акция. Все-таки дожали Фазеля. Это банальное давление на Федерацию хоккея. Сколько он ни говорил, что хоккей должен быть вне политики, но одновременно через крупные корпорации определенные лоббистские круги все сделали. Кому хотят навредить? Лукашенко (Александр, президент Белоруссии (на снимке - в центре). - А. Т.) и его команде? А на самом деле навредили простым белорусским людям, которые любят спорт, готовились к соревнованиям, - считает член комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий СВИЩЕВ.

А вот олимпийский чемпион по хоккею в составе сборной СССР Дарюс КАСПАРАЙТИС поддержал решение совета ИИХФ об отмене проведения в Минске чемпионата мира.

“Это правильно! Там идет политическая война. Это сделали не для того, чтобы наказать Лукашенко, а для безопасности. Мы все знаем, какие там происходят дела. Какой чемпионат мира может быть в стране, где идут беспорядки?! А по поводу мнения, что будет страдать народ, а не политики… Народ будет страдать все равно из-за политики. Как американцы смогут приехать в Белоруссию, где идет политическая борьба? Есть же еще безопасность хоккеистов и туристов. Ну какая Белоруссия? Это то же самое, что в Чечне сделали бы чемпионат мира по футболу, когда были беспорядки. У России есть возможность провести чемпионат мира. Это был бы самый оптимальный вариант”, - приводит слова Каспарайтиса “Спорт-Экспресс”.

Все при этом говорят о политике. Но, похоже, дело не в ней или не только в ней. “Шкода” - давний главный спонсор чемпионата мира по хоккею, и несколько других компаний объявили, что откажутся спонсировать турнир, если его будут проводить в Белоруссии.

“В итоге все решили деньги. ИИХФ приняла решение, только когда ей пригрозили перекрыть денежный кран. Это говорит о том, что ценности хоккейного мира прогнили с головы”, - считает финское издание Yle.

Кстати, по словам члена правления Международной федерации хоккея чеха Петра БРЖИЗЫ, Белоруссия получит компенсацию за несостоявшийся у них чемпионат мира. Это прописано в договоре. Так что ИИХФ все равно придется раскошелиться.

Впрочем, где бы чемпионат мира-2021 ни проводился, сборная Казахстана будет среди его участников. Ведь она завоевала это право еще в 2019 году. По плану на групповом этапе казахстанцы должны будут играть в Риге. Их соперниками являются Канада, Финляндия, США, Германия, Латвия, Норвегия и Италия.

Александр ТРОФИМОВ, фото reuters, Алматы

Поделиться
Класснуть