962

Кака старается, но он не Какау

Две казахстанские команды “Кайрат” и “Актобе” успешно преодолели 1/16 финала Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Хотя кто сомневался, что это произойдет? Казахстанский футзал в Европе сейчас в цене.

Может быть, немного тревожно было за “Актобе”. Все-таки у вице-чемпиона Казахстана не такой богатый международный опыт, как, скажем, у “Кайрата”. Но тем не менее актюбинцы попали в элитное число девяти команд, получивших прямые путевки в 1/16 финала. А их соперникам из греческой команды АЕК пришлось пробиваться в эту стадию.

Так кто был фаворитом? Многие СМИ почему-то считали, что греки основывались на футбольном авторитете афинского клуба. Видимо, поэтому, когда “Актобе” разгромил в гостях АЕК со счетом 5:2, начали кричать о сенсации. А все было по делу, так как в составе нашего клуба и бразильцы сильные имеются, и казахстанцы. А вот в 1/8 финала актюбинцы могут получить в соперники уже довольно сильный клуб типа чешского “Хрудима” или французского “Аньер-Вильнева”. И тогда уже будет действительно тяжело…

“Кайрату” пришлось играть в Могилеве с белорусским “Вит­Эном” не в сильнейшем составе. Три ведущих футзалиста где-то поймали коронавирус. Но у нашего чемпиона такая скамейка, что, право, беспокоиться за исход этого противостояния было глупо. И первый тайм вроде бы это подтвердил. Кайратовцы забили три безответных мяча. Но второй тайм провели просто ужасно, то ли переоценив свои силы, то ли недо­оценив возможности соперника. А хозяева дважды сокращали счет до минимума - 2:3 и 3:4. Вот где действительно запахло сенсацией! И хорошо, что в составе “Кайрата” был ДУГЛАС, который снял все вопросы, - 5:3.

Но это касается только конкретного матча. А вот вопросы к игре “Кайрата” остались большие. Что-то он совсем не похож на “Кайрат” времен КАКАУ. Вот кто мог завести команду! Нынешний коуч КАКА вроде бы тоже старается, но что-то у него не очень получается. Не знаю, но с такой игрой сложно будет алматинцам выйти в “Финал четырех”. Не говоря уже о победе в турнире. А ведь “Кайрат” два раза выигрывал Кубок УЕФА, который с недавних пор стал называться Лигой чемпионов. Один раз был серебряным призером и трижды бронзовым. А всего участвовал в 17 розыгрышах этого европейского трофея. Статистика говорит, что это рекорд среди всех футзальных клубов.

Все другие фавориты турнира (я имею в виду испанские “Барселону” и “Интер”, португальские “Спортинг” и “Бенфику”, российские “Югру” и КПРФ) также прошли в 1/8 финала. Жеребьевка этого раунда состоится 21 января. А сами игры пройдут с 16 по 21 февраля. Причем участники четвертьфиналов будут выявлены опять по итогам одной встречи.