1787

Всему миру на зависть

В субботу два казахстанских клуба - “Кайрат” и “Актобе” - проведут в гостях матчи 1/16 финала футзальной Лиги чемпионов. Алматинцы встречаются в Могилеве с белорусским “ВитЭном”, а актюбинцы - в Афинах с греческим “АЕКом”.

Всему миру на зависть

Напомним, обладатели путевок в 1/8 финала лиги определятся по итогам только одной игры. Накануне старта в Лиге чемпионов “Актобе” объявил о подписании контракта с бразильским игроком Уеленилсоном СОАРЕСОМ БРИТО. Он начинал карьеру у себя на родине, выступая за команды Toledo и Foz Cataratas. В 2019 году бразилец играл за итальянскую команду Pesara C5. Последним клубом Соареса является Acel.

Есть пополнение и в “Кайрате”. Хотя назвать 34-летнего бразильца Франсиско Умберто де Араужо Алвеса новичком язык не поворачивается. Он уже выступал за алматинскую команду в 2015 году, когда “Кайрат” во второй раз завоевал Кубок УЕФА.

С мая 2020 года Умберто выступал за французский ACCS Futsal. До этого он успел поиграть в бразильских клубах “Сан Каэтано”, “Жарагуа”, “Жоинвили”, российском “Сибиряке” и испанском “Интере”. Качественный игрок.

Умберто уже заявлен на нынешнюю Лигу чемпионов и даже сможет помочь алматинскому клубу в матче с “ВитЭном”. И это будет кстати, так как сразу трое ведущих футзалистов “Кайрата” ЭДСОН, ФЕРНАНДИНЬО и ГАДЕЙЯ в преддверии Лиги чемпионов УЕФА провалили тест на коронавирус. Они остались в Алматы и будут болеть за своих товарищей перед телевизором.

При этом 32-летний нападающий “Кайрата” и сборной Бразилии Гадейя номинирован на звание лучшего игрока мира-2020 по версии Futsalplanet Awards. Он пополнил ряды “Кайрата” в июне 2020 года и в 11 матчах за алматинцев забил восемь голов. А до этого выступал за испанский “Интер”. Среди претендентов на титул лучшего игрока мира находится также иранский экс-нападающий “Кайрата” Хоссейн ТАЙЕБИ, который вторую половину 2020 года провел в португальской “Бенфике”.

Впрочем, Гадейя еще должен заслужить признание алматинских болельщиков, как это давно удалось сделать любимцу публике ИГИТЕ. Знаменитый голкипер “Кайрата” и сборной Казахстана в седьмой раз номинирован на звание лучшего вратаря мира. При этом четыре раза он уже побеждал в этой номинации. Среди претендентов также известные нам лица - бразильский экс-вратарь “Атырау” КАРЕКА, который вторую половину 2020 года провел в бразильском “Коринтиансе”, и экс-вратарь “Кайрата” Диего РОНКАЛЬО, ныне выступающий в португальской “Бенфике”.

Но и это еще не все. Наставник “Кайрата” и сборной Казахстана по футзалу Пауло Рикардо КАКА также вошел в число претендентов на награду “Лучший тренер мира-2020”. А сборная Казахстана, которая в этом году завоевала путевку на мировое первенство, в третий раз в своей истории номинирована на звание лучшей сборной мира. Что ж, теперь все эти выданные авансы надо подтвердить игрой на самих соревнованиях.

Но далеко не все в мире радуются футзальным успехам Казахстана. Так, директор по футзалу Федерации футбола Сербии Боян ПАВИЧЕВИЧ считает, что причина этих побед - натурализация бразильских игроков.

- Помимо Бразилии, Испании и России есть несколько небольших стран, которые являются супердержавами в футзале. Как такое возможно? У них много денег, и они могут покупать кого захотят. Одни бразильцы играют за Азербайджан, Грузию и Казахстан, поэтому они на вершине мирового футзала. У румын также есть три бразильца, у россиян - четыре, а у итальянцев - целых десять. Это катастрофа, я подобное не поддерживаю. Мы команда, которая выступает против этого, потому что в этом нет смысла, - считает сербский функционер.

В чем-то он, конечно, прав. Но клубы могут приглашать кого хотят, при этом не меняя гражданства игроков. Это я про наш “Кайрат”. А что касается сборной Казахстана, то в ней не так уж и много воспитанников бразильского футбола. А точнее, всего четыре - Игита, ЛЕО, ДУГЛАС и ТАЙНАН. При этом в недавнем отборочном матче чемпионата Европы против сборной Венгрии играл всего один бразилец - Дуглас. Тем не менее Казахстан выиграл 5:0. Значит, местные ребята тоже умеют играть в футзал…

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kff.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть