1980

Денег нет, но вы играйте!

Несмотря на большие сложности, возникшие с финансированием казахстанских профессиональных клубов, исполком Казахстанской федерации футбола решил увеличить количество команд премьер-лиги.

Денег нет, но вы играйте!

Вот уж действительно “кому война, а кому мать родна”. Как и на какие средства будут играть в новом сезоне казахстанские команды, пока никто толком не знает. Но наш главный футбольный орган уже пошел на смелый шаг - увеличил численность премьер-лиги с 12 до 14 команд. А точнее сказать - с 11 до 14. Ведь павлодарский “Иртыш” из-за финансового краха был вынужден сняться уже после первых игр минувшего чемпионата. Так почему Казах­станская федерация футбола (КФФ) в тяжелое для профи-футбола время пошло на такой шаг?

Футбольные люди, в основном те, кто отлучен от кормушки, считают, что у КФФ здесь свой интерес. Больше команд - больше взносов, больше штрафов и т. д. и т. п. Но у руководителей казахстанского футбола свое мнение на этот счет.

- Количественное расширение чемпионата Казахстана принято как продуманный и согласованный с участниками соревнований шаг. Ранее этот вопрос поднимался на предыдущих заседаниях исполкома. Затем последовало поручение президента КФФ Адильбека ДЖАКСЫБЕКОВА обсудить проект на общем собрании ПФЛК (профессиональная футбольная лига Казахстана. - А. Т.). В обоих случаях состоялся положительный отклик. Специалисты считают, что увеличение числа участников турнира обеспечит гибкое планирование календаря игр. Это важно в нынешних непростых условиях и дает шанс уложиться в срок на случай пауз в соревнованиях. Решение о том, какие команды станут пополнением чемпионата Казахстана, состоится в строгом соответствии со спортивным принципом и выполнением правил сертификации футбольных клубов, - считает генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Азамат АЙТХОЖИН.

Азамат АЙТХОЖИН.

Согласно спортивному принципу после вылета из “вышки” кокшетауского “Окжетпеса” и отказа “Иртыша” на их места придут “Актобе” и “Атырау”, выигравшие свои конференции чемпионата первой лиги. А еще два счастливчика? Кто они? Если опять же ссылаться на спортивный принцип, о котором говорит генсек КФФ, то тогда это должны быть команды, занявшие вторые места в первой лиге. А это “Арысь” из Туркестанской области и “Жетысу Б” из Талдыкоргана.

Но вот незадача: накануне появилась информация о расформировании команды “Жетысу Б” в связи с сокращением бюджета всего семиреченского футбольного клуба. Вот тебе и спортивный принцип. Значит, на это место подберут команду не по игровым, а по финансовым возможностям.

Что еще придумал исполком КФФ? Внести изменения в “Правила по сертификации футбольных клубов РК, принимающих участие в соревнованиях, проводимых КФФ”. Важный пункт. Тоже финансовый.

- На предмет произошедших в данных правилах изменений поясню, что теперь в случае неготовности стадиона, заявленного на соревнования, виновная команда подвергнется переносу домашнего матча на поле соперника и лишению трех очков, набранных в других играх. Прежде всего речь идет о нарушениях, связанных с неудовлетворительным состоянием футбольных полей. Но участникам соревнований не следует забывать и об иных критериях. Игнорирование правил сертификации повлечет неминуемые и суровые санкции, - предупреждает Азамат Айтхожин, конечно, прекрасно зная, какие у нас “великолепные” поля в Казахстане.

Не мог исполком федерации обратить внимание и на допинг, который долгое время был только проблемой штангистов, легкоатлетов, лыжников, велосипедистов и представителей других неигровых видов спорта Казахстана. А что делать? Ведь звезда казахстанского футбола Бауыржан ИСЛАМХАН был недавно дисквалифицирован на два года за применение запрещенных препаратов. И чтобы идти в ногу со временем, исполкому ФФК пришлось утвердить “Антидопинговый регламент КФФ”.

“Что касается “Антидопингового регламента КФФ”, то данный документ подготовлен в содружестве с профильными специалистами. Ранее федерации футбола руководствовались Всемирным антидопинговым кодексом и другими общими в мире спорта положениями. В дополнение ФИФА предложила национальным ассоциациям разработать собственный документ такого рода. В первую очередь нам предлагалось учесть внутреннее законодательство. КФФ поддержала данную инициативу и выполнила принятые в этом направлении обязательства”, - приводит слова Айт­хожина официальный сайт КФФ.

Случай с Исламханом - первая ласточка. Но, возможно, не последняя. Теперь за казахстанскими футболистами антидопинговые службы будут следить.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов kff.kz и pflk.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть