741

Финансовый расклад

В Казахстане сейчас совсем не футбольное время. Но про спорт номер один, как водится, никто не забывает. Более того, есть даже довольно интересная информация, касающаяся новых бюджетов футбольных клубов, а также переходов игроков и тренеров из одной команды в другую.

Финансовый расклад
Дмитрий ШОМКО

Свежая новость: самый, наверное, авторитетный защитник “Астаны” Дмитрий ШОМКО перешел в команду Российской премьер-лиги - волгоградский “Ротор”. У него закончился конт­ракт со столичным клубом, и после семи лет сотрудничества, шесть из которых получились золотыми, игрок сборной Казахстана решил поучаствовать в более крутом чемпионате. Хотя Дмитрию уже 30 лет, но стоит он, даже по меркам “Ротора”, недешево. Его рыночная цена - 1,5 млн евро.

Больше Шомко в Волгограде стоят лишь два футболиста. Кстати, не так давно “Ротор” приобрел еще одного игрока “Астаны” - белорусского хавбека Ивана МАЕВСКОГО. А по информации sportbox.ru, волгоградский клуб заинтересован еще в одном игроке “Астаны” - 29-летнем нападающем Алексее ЩЕТКИНЕ. Правда, я даже не представляю, чем этот казахстанский форвард, далеко не всегда попадавший в основу “Астаны”, может помочь “Ротору”. Но в любом случае, если не считать Щеткина, в Российской премьер-лиге уже пять казахстанцев! Помимо Дмитрия Шомко это Бактиер ЗАЙНУТДИНОВ (ЦСКА), Исламбек КУАТ (“Химки”), Марат БЫСТРОВ (“Ахмат”) и Акмаль БАХТИЯРОВ (“Сочи”). Когда такое было?

Петропавловский “Кызыл-Жар” сделал неожиданный выбор - взял 39-летнего казахстанского спеца Андрея КАРПОВИЧА главным тренером. Его ассистентом станет другой экс-футболист сборной Казахстана Юрий ЧУХЛЕБА, тренером по физподготовке - Борис ГЛУШКОВ, а тренером вратарей - Александр ПЕТУХОВ.

Андрей КАРПОВИЧ.

Как футболист Карпович и правда был неплох. За свою игровую карьеру дважды становился чемпионом страны, по два раза выигрывал Кубок и Суперкубок Казах­стана. А еще он бронзовый призер чемпионатов Казахстана и России. Входит в четверку рекордсменов сборной Казахстана по сыгранным матчам (55 встреч!).

По завершении игровой карьеры Андрей числился ассистентом главного тренера “Кайрата” Карлоса ФЕРРЕРЫ. А в 2018 году завершал сезон в роли исполняющего обязанности наставника алматинцев, выиграв с “Кайратом” даже Кубок Казахстана. Последние два сезона работал главным тренером “Окжетпеса”, который в итоге вылетел в первую лигу. Сможет ли Карпович проделать такое же с “Кызыл-Жаром”?

Тут многое будет зависеть от финансов. Пока известно, что власти Северо-Казахстанской области выделили из бюджета на футбол-2021 миллиард тенге. Хотя ходят слухи о еще каких-то дополнительных 350 миллионах.

Для сравнения: в минувшем году бюджет клуба составлял 920 миллионов тенге. Хотя, по нашей информации, по ходу сезона власти региона подкинули команде еще 150 миллионов. В нашем футболе любят, чтобы все было запутано…

В шымкентском “Ордабасы”, провалившем прошлый сезон, тоже будет новый тренер. Но пока неясно, какой. Зато уже известно, сколько государственных денег выделено футбольному клубу на 2021 год - 3,5 миллиарда тенге. Как аким Шымкента Мурат АЙТЕНОВ обещал, так и сделал: сократил бюджет “Ордабасы” на 30 процентов и даже больше, если считать первоначальные 7 миллиардов на 2020 год. Потом, правда, в связи с пандемией и вылетом команды из еврокубков бюджет был сокращен, но это уже детали…

Еще ряд клубов назвали свой бюджет на 2021 год. В кызылординском “Кайсаре” он составит 1,6 миллиарда тенге. Это на миллиард меньше, чем в прошлом году. Костанайскому “Тоболу” будет выделено из областного бюджета, по предварительной информации, 1,8 миллиарда. Это почти в два раза меньше, чем в прошлом году, хотя команда поработала на славу - стала серебряным призером чемпионата Казахстана и вышла в Лигу конференций. А были еще и спонсорские вливания. Впрочем, их-то как раз никто и в этом году не отменял…

В связи с этим, говорят, хочет всех удивить своим бюджетом вернувшийся в премьер-лигу ФК “Актобе”. Надо сказать, что он не бедствовал и в первой лиге, а теперь настроен на целых шесть миллиардов. В прошлом году больше было только у трех команд премьер-лиги - “Астаны”, “Кайрата” и “Ордабасы”.

В неприятную ситуацию попал футбольный клуб “Жетысу”. И это в год своего 40-летнего юбилея. После значительного сокращения бюджета не у дел остались команда первой лиги “Жетысу Б” и известная футзальная дружина. Игрокам и тренерско-административному штабу МФК “Жетысу” объявили о расформировании и снятии команды с чемпионата Казахстана. А ведь талдыкорганцы - призеры чемпионатов и кубков Казахстана по футзалу. Там много кандидатов в сборную страны, которая, если что, занимает четвертое место в Европе! Куда теперь игрокам деваться?

Впрочем, один казахстанец уже нашел себе место работы. 25-летний нападающий, бронзовый призер чемпионата Европы-2016 Арнольд КНАУБ перешел в немецкую “Фортуну”. Уж лучше бы власти области свою футбольную команду расформировали. Зачем ломать то, что приносит результат?

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kff.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть