1252

Трилогия Канело - GGG не за горами

2021 год обещает быть богатым на боксерские события. Особенно это касается профессионального ринга. И одним из главных действующих лиц в этой спортивной сфере должен стать казахстанец Геннадий ГОЛОВКИН.

Трилогия Канело - GGG не за горами
Сауль АЛЬВАРЕС и Геннадий ГОЛОВКИН.

GGG в этом году может провести аж три боя. По крайней мере, зарубежные СМИ называли трех потенциальных соперников казахстанца. Самый реальный из них - непобежденный мексиканский нокаутер-средневес Хайме МУНГИЯ. Этот бой планируется провести в мае на традиционный мексиканский праздник “Синко де майо”.

Хайме МУНГИЯ.

Интересно, что поединок между Головкиным и Мунгией мог состояться еще в 2018 году. Однако тогда комиссия профессионального бокса посчитала мексиканца слишком неопытным для подобных титульных боев, да еще и с самим GGG. Хотя Хайме вскоре стал чемпионом мира в первом среднем весе. А сейчас он является чемпионом по версии WBO Inter-Continental в среднем весе, где выступает Геннадий, и вполне созрел для драки с казахстанцем, который владеет поясами IBF и IBO.

Фаворитом этого противостояния все еще называют Головкина.

“Несмотря на то что Мунгия хорош в атаке, у него дерьмовая защита: он пропускает слишком много ударов. Хоть Головкин и постарел и уже не тот боец, что был раньше, он все еще побьет Мунгию”, - уверен твиттер Bombs Boxing.

Того же мнения придерживается и YouTube-канал “Лаборатория бокса”:

“Думаю, что Головкин победит однозначно, вообще без вариантов. Досрочно или нанесет Мунгие очень большой вред. А это, кстати, нехорошо для здоровья. Потому что Мунгия прочный: он не будет падать и, к сожалению, много ударов примет на себя”.

Кстати, инициатор и организатор этого боя глава Golden Boy Promotions Оскар де ЛА ХОЙЯ тоже решил вернуться на ринг и “бросил перчатку” Головкину. 

Оскар де ЛА ХОЙЯ.

При этом экс-чемпион мира в шести весовых категориях уверен в своей легкой победе. Узнав об этом, Геннадий только улыбнулся и сказал:

- Если бы у меня была возможность законно убить человека на ринге, я бы ею воспользовался.

Тем самым Головкин недвусмысленно намекнул 47-летнему “Золотому мальчику”, что если тот действительно рискнет против него выйти, будет жестоко побит. Но этот бой скорее из области фантастики. Хотя денег на нем и боксер, и промоутер могли бы заработать…

Больше всего 39-летнему Голов­кину хотелось бы сразиться с мексиканцем Саулем АЛЬВАРЕСОМ. Но тут есть одна загвоздка. Канело ушел из среднего веса, отказавшись от титула WBA. Он уже завоевал два пояса - WBC и WBA - во втором среднем весе и хочет стать здесь абсолютным чемпионом. А в вес Головкина рыжий мексиканец возвращаться не намерен.

- Мы упорно работали ради этого, и я нахожусь в прекрасном положении, - сказал Альварес в интервью The Ring. - На 2021 год план очень простой: боксировать за все титулы во втором среднем весе и провести три, возможно, четыре поединка. Я хочу объединить все пояса во втором среднем весе. Моя цель - боксировать с любым в этом весе, если у него есть пояс, это те, кого я хочу себе в соперники.

По словам менеджера Канело Эдди РЕЙНОСО, его подопечный планирует провести в феврале бой в Мексике против обязательного претендента на титул WBC турка Авни ЙИЛДИРИМА, а в мае и сентябре сразиться с чемпионом WBO британцем Билли Джо СОН­ДЕРСОМ и чемпионом IBF американцем Калебом ПЛАНТОМ. Не против Альварес в третий раз схлестнуться и с Головкиным. Но только в рамках суперсреднего веса.

- Мне не нужно никому ничего доказывать. Я уже выполнил свою задачу - дважды его победил (в первом бою была ничья. - А. Т.) и сейчас хочу выступать во втором среднем весе. Мне не нужно делать кому-то одолжение. Если Головкин хочет подняться и этого боя действительно хотят поклонники бокса, то посмотрим, что получится, - сказал 30-летний Альварес о третьем бое с Головкиным. - Я чувствую себя сильным, чувствую, что достиг своего пика, и продолжаю усердно тренироваться. Если мы встретимся с Головкиным в третий раз, скорее всего, я смогу его нокаутировать и сильно избить.

Безусловно, фаворитом предстоящего боя, если он все-таки состоится, будет Канело. Он значительно моложе, крупнее и сильнее физически. Кроме того, очень комфортно чувствует себя именно в весе 168 фунтов, где Головкин никогда не дрался. Но у GGG крепкий подбородок. Он ни разу не был даже в нокдауне. Так что нокаутировать казахстанца нынешней звезде профессионального бокса будет не так уж и легко.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов sportdaily.ru, russian.rt.com, nbusiness,kz, Алматы

Поделиться
Класснуть