1655

Игрок ищет, где лучше…

Не секрет, что почти все сильнейшие казахстанские теннисисты - это бывшие россияне. Достаточно назвать такие фамилии, как Михаил КУКУШКИН, Александр БУБЛИК, Андрей ГОЛУБЕВ, Ярослава ШВЕДОВА, Юлия ПУТИНЦЕВА, Елена РЫБАКИНА… Будем откровенны: хорошего в этом мало как для России, так и для Казахстана. Наш северный сосед тупо теряет своих игроков, а мы, можно сказать, пользуемся плодами чужого труда.

Игрок ищет, где лучше…

В принципе, в Казахстане сейчас тоже готовят мастеров большой ракетки. Вот только больших результатов на международной арене никто из местных теннисистов почему-то не добивается. Исключением из правил в какой-то степени можно назвать уроженку Алматы Зарину ДИЯС. Но и ее научили играть в теннис в Чехии…

О том, почему российские теннисисты бегут в Казахстан, поведал президент Федерации тенниса России Шамиль ТАРПИЩЕВ. Видимо, его сильно возбудили невероятные успехи экс-россиянки Елены Рыбакиной.

Елена РЫБАКИНА.

- В свое время, когда начался экономический кризис и Внеш­экономбанк ушел от генерального партнерства, тема сохранения нескольких составов сборной России отпала. Мы держали только ведущих теннисистов. И, соответственно, отъезд в Казахстан первой плеяды - ЩУКИНА (Юрий. - А. Т.), Голубева, Шведовой - был согласован. В отсутствие финансирования с нашей стороны, естественно, спортсмен ищет, где лучше.

Проблем с финансированием тенниса в Казахстане сейчас нет. То есть там закрывают полностью всю программу - тренировочную и соревновательную. И, соответственно, мы тем, кто уже заканчивал играть, таким как Голубев (ему в момент перехода был 21 год. - А. Т.) и Щукин, дали разрешение играть и уехать туда, потому что не хотелось, чтобы они в отсутствие средств закончили свою карьеру. Мы как бы продлили им жизнь.

И у нас некий договор был подписан с Казахстаном по поводу обмена спортсменами. Поэтому это был логичный процесс. А что касается Рыбакиной, Анны ДАНИЛИНОЙ (такая девочка молодая еще была), Бублика, Евгения КОРОЛЕВА, то они уезжали несанкционированно, искали лучшую долю. У нас в теннисе устроено так немножко странновато (не знаю, логично или нелогично, не мне судить): любой спортсмен, готовый поменять гражданство, просто заявление пишет в ATP и может играть тут же за другую страну.

Александр БУБЛИК.

Но международной федерацией было принято решение: если игрок один раз был задействован в Кубке Дэвиса или в Кубке федерации, то за другую страну он играть не может. Вернее, может, но только в индивидуальных соревнованиях.

- А как вы относитесь к тем, кто сменил гражданство: с небольшим презрением или это уже их личное дело?

- После всех этих катаклизмов у нас родился попечительский совет. На сегодня мы имеем стабильный бюджет из года в год и, соответственно, подписали договоры с 72 теннисистами, включая Даниила МЕДВЕДЕВА. Но, несмотря на это, что получается: до 18 лет родители подписывают контракты, а после 18 право подписи по контрактной системе принадлежит спортсмену. Вот на этом стыке, когда уже видны таланты, начинают люди из других стран перебивать нас деньгами. Но здесь мы ничего не можем поделать, потому что это уже воля спортсмена.

Когда Бублик уезжал в Казахстан, в прессе скандалы были, что ему у нас не платили, поэтому он уехал. Мне звонят, я говорю: ну как можно объяснить родителям и ему, что он три года жил во всеволожской академии под Санкт-Петербургом, три года мы его бесплатно кормили, у него были бесплатный корт, бесплатные мячи и тренеры. Они же эти деньги не считают - они считают, что если их командируют, то так и должно быть.

Юлия ПУТИНЦЕВА.

Мы сейчас, чтобы поменьше от нас убегали, просто считаем, сколько на игрока затрачивается с момента его прихода и до 18 лет. И если какой-нибудь агент в 16 лет игрока ворует, то должен выплатить все это. Да, воруйте, но платите. Это от 200 до 600 тысяч долларов в зависимости от человека, - считает Тарпищев.

Согласно последнему рейтингу АТП в первой сотне теннисистов-профессионалов находятся Александр Бублик (50-я позиция) и Михаил Кукушкин (89-я). В парном разряде Кукушкин 76-й, Андрей Голубев - 88-й, Бублик - 90-й.

Михаил КУКУШКИН.

У женщин в WTA Елена Рыбакина - 19-я, Юлия Путинцева - 28-я, Зарина Дияс - 80-я. В парном разряде из “наших” в первой сотне держится Галина ВОСКОБОЕВА. У нее 71-й рейтинг.

Александр ТРОФИМОВ по материалам sports.ru, фото с сайта sports.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть