2570

Кузница олимпийских достижений

В этом году казахстанское физкультурно-спортивное общество “Динамо” отмечает 95-летний юбилей

Кузница олимпийских достижений

В обществе занимаются спортом сотрудники МВД, КНБ, Генеральной прокуратуры, МЧС, финансовой полиции, таможни... В настоящие время более 90 тысяч сотрудников полиции и других специальных структур являются членами физкультурно-спортивного общества “Динамо”, в которое объединены 380 коллективов по всей стране. В обществе действуют 415 секций, которые регулярно посещают около десяти тысяч сотрудников разных силовых структур.

За последние 20 лет динамовцы 71 раз поднялись на пьедесталы чемпионатов мира, завоевав 22 золотые, 12 серебряных и 37 бронзовых медалей. 67 представителей общества стали заслуженными мастерами спорта Казахстана, 140 динамовцев выполнили норматив мастера спорта международного класса. Только из последних можно вспомнить чемпиона мира Берика АБДРАХМАНОВА и действующего сотрудника департамента полиции Мангистауской области, чемпиона мира Адильбека НИЯЗЫМБЕТОВА.

А на ХХХ Олимпийских играх в Лондоне приняли участие 64 спортсмена-динамовца, завоевавшие 11 медалей, из которых пять высшего достоинства, одна серебряная и пять бронзовых. Ежегодно в сборные команды центрального совета физкультурно-спортивного общества “Динамо” зачисляются более 500 спортсменов, выступающих по 28 видам спорта - 20 летним и 8 зимним.

Но самая главная заслуга общества - огромная работа с детьми и подростками по их привлечению к регулярным занятиям физической культурой и спортом. В филиалах общества работают 155 детских секций по 33 видам спорта, в которых занимаются 3200 детей. Общество шефствует над 29 детскими домами и школами-интернатами. С подшефными детьми занимаются спортом 110 тренеров. Всего в обществе культивируется 35 видов спорта, из них 17 - по олимпийским видам.

Такая работа проводится во всех филиалах Казахстана. Не стала исключением и Мангистауская область.

- Основными задачами общества являются развитие физической и специальной подготовки сотрудников всех спецслужб и содействие развитию и совершенствованию массового и детского спорта. Сотрудники полиции должны иметь профессиональные знания и квалификацию. Весь личный состав департамента тренируется в данном физкультурном зале и постоянно работает над совершенствованием боевой подготовки. А управление специальной и мобилизационной подготовки регулярно проводит учебно-тренировочные занятия и лекции по психологической подготовке для сотрудников, - рассказал председатель мангистауского филиала Игорь САДЫКИН, который возглавляет его с 2008 года.

К слову, долгие годы мангистауский филиал “Динамо” ютился в старом ветхом здании. Лишь в 2016 году был построен новый спортивный зал, который расположился на территории ДВД Мангистауской области. В двух­этажном здании проводятся занятия по волейболу, футболу, боксу, панкратиону, рукопашному бою, есть также залы для занятия единоборствами, борьбой и теннисом. Кроме того, спорткомплекс включает в себя крытый 25-метровый тир, оснащенный самым современным оборудованием. В спортзале “Динамо” предусмотрены также комфортабельные душевые, гардеробные и раздевалки.

Сегодня физкультурно-спортивное общество “Динамо” принимает тысячи поздравлений с юбилеем от ветеранов спецслужб, именитых чемпионов, а также от детских учреждений. Не остался в стороне и руководитель департамента полиции Мангистауской области Жанарбек БАКТЫБАЕВ.

- Сила, выдержка и бдительность - главные качества сотрудника органов внутренних дел. Служба стража порядка и спорт - сопутствующие понятия. Владение каким бы то ни было видом спорта необходимо сегодня полицейским, которые стоят на защите общественного порядка, безопасности, законных интересов граждан, а также предотвращают различные правонарушения. Динамовцы, желаем вам и дальше покорять вершины спорта мирового уровня, - поздравил коллег Жанарбек Бактыбаев.

Сегодня динамовцы продолжают тренироваться и надеются встретить вековой юбилей с еще большим количеством медалей и чемпионов.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото предоставлено ФСО “Динамо”, Актау

Поделиться
Класснуть