2849

Бесполезный допинг

Казахстанский футбол не может обойтись без скандалов: капитан национальной сборной Казахстана Бауыржан ИСЛАМХАН дисквалифицирован на два года за применение запрещенных препаратов.

Бесполезный допинг

Напомним, футболист, который трижды признавался лучшим в Казахстане, выступает за клуб из ОАЭ “Аль-Айн”. Новость о его отстранении от игр как за свой клуб, так и за сборную Казахстана мы узнали еще в ноябре. С тех пор и шли разбирательства по поводу положительного допинг-теста Бауыржана. В его крови нашли следы диметил­амиламина, которым балуются культуристы, но никак не футболисты. Поэтому ситуация выглядит очень странно…

Но дисциплинарный комитет АФК вынес вердикт по делу Исламхана - дисквалификация на два года. Причем решения Азиатской конфедерации футбола, связанные с применением запрещенных веществ, распространяются на все футбольное пространство. Так что играть Бауыржан имеет право только в любительских соревнованиях или во дворе с мальчишками. А сборной Казахстана, и так испытывающей острый дефицит в хороших исполнителях, придется обойтись без своего плеймейкера.

Срок дисквалификации 27-летнего полузащитника будет отсчитываться с 9 ноября 2020 года. Сам Батори, как называют Исламхана фанаты, конечно, отрицает, что употреблял допинг, и обещает бороться за свое честное имя. Футболиста поддерживает и Казахстанская федерация футбола.

“Необоснованно суровым воспринимается решение дисциплинарного комитета Азиатской футбольной конфедерации дис­квалифицировать хавбека нацио­нальной сборной Казахстана и катарского “Аль-Айна” Бауыржана Исламхана. В сентябре текущего года футболист сдал положительный тест на допинг в рамках розыгрыша Лиги азиатских чемпионов и был отстранен от участия в матчах как за клуб, так и за сборную Казахстана. Отсутствие ключевого игрока в решающих встречах Лиги наций УЕФА оказало негативное влияние на итоги выступления нашей команды.

Казахстанская федерация футбола решительно и в официальном порядке заявляет в адрес АФК протест на решение в деле капитана сборной Казахстана. Задолго до сдачи теста Бауыржан Исламхан находился в расположении ФК “Аль-Айн” и пребывал в условиях строгого карантина, питаясь исключительно предоставленной названой командой едой и напитками. С высокой вероятностью можно утверждать, что запрещенный препарат попал в кровь игрока по роковой случайности. Тем более что речь идет о веществе, используемом в бодибилдинге и практически бесполезном в профессиональном футболе”, - говорится в сообщении kff.

“Аль-Айн” собирается расторгнуть контракт с Исламханом. Клуб уже ведет переговоры с двумя игроками, один из которых заменит казахстанца в полузащите. Впрочем, Бауыржан молод. Так что, может быть, он еще вернется в большой футбол.

Александр Трофимов, фото с сайта kff.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть