4576

Сплошное надувательство

Всем футбольным болельщикам Казахстана известна история о снятии павлодарского “Иртыша” с чемпионата Казахстана по футболу среди команд премьер-лиги. Аудиторская проверка выявила у пятикратного чемпиона страны миллиардные задолженности! Какой уж тут футбол… В тренерском штабе “Иртыша” работал известный в прошлом казахстанский футболист Сергей КЛИМОВ. Недавно он опять стал чемпионом - в этот раз в составе ветеранской команды “Арлан”. И сразу после финала 60-летний ветеран рассказал свою версию “гибели” “Иртыша”.

Сплошное надувательство

- Сергей Александрович, вы стали свидетелем последних событий, произошедших в павлодарской команде. Неужели дела в клубе были так плохи, что руководство области решилось на такой шаг?

- Я бы не сказал, что все было так уж плохо. Мы работали в штатном режиме. Провели полноценные сборы. Успешно прошла и заявочная кампания. У нас была сертификация. А значит, деньги были. Иначе бы Федерация футбола не приняла нашу заявку. Даже чартером слетали на первый тур чемпионата Казахстана в Кызылорду. А это заметно дороже, чем обычным рейсом.

Но меня в Кызылорде не было даже на лавке. Я не попал в заявку из-за решения нового генерального менеджера клуба. На тот момент им был скандально известный россиянин Дмитрий ВА­СИЛЬЕВ. Он отстранил меня и еще одного тренера (Вячеслава КОТЛЯРА. - А. А.) от работы, сказав: “Я навел справки о вас, вы очень слабый тренер”. Десять лет я, значит, устраивал команду, главных тренеров, а пришел Васильев и в одночасье дал мне отрицательную характеристику.

Именно в тот период, считаю, началось брожение в коллективе. Футболисты видели, что происходит что-то неладное. Отсюда и результат. Проиграли “Кайсару” на выезде, дома не смогли обыграть “Кызыл-Жар СК”. Тут чемпионат остановили из-за пандемии. И мы, как законопослушные граждане страны, ушли на карантин. Убежал из клуба Васильев. А меня вернули к работе. Но даже во время карантина мы продолжали тренировки в дистанционном режиме.

- А что было дальше? Когда стало ясно, что команде пришел конец?

- Перед самым возобновлением чемпионата нам объявили, что “Иртыш” снимается с соревнований из-за финансовых проблем. Если бы за несколько дней до этого сказали, что команды больше не будет, никто бы не поверил. Ведь это один из самых титулованных клубов республики. Его история начинается с далекого 1965 года. Он участник чемпионатов СССР. Причем три сезона был в первой лиге первенства СССР.

После обретения Казахстаном суверенитета команда Павлодара пять раз становилась чемпионом страны, десять раз выигрывала серебряные и бронзовые медали, участвовала в еврокубках. Только при мне команда становилась серебряным и бронзовым призером чемпионата страны. Свежи еще в памяти болельщиков победы в Европе над известными командами “Ягеллония” (Польша), “Дунав” и “Левски” из Болгарии. Здесь выросла целая плеяда замечательных мастеров кожаного мяча. Я бы назвал тех, кто стал кумирами павлодарских мальчишек. Это в первую очередь приехавший из Алматы известный кайратовец Владимир ЧЕБОТАРЕВ, а также местные игроки Юрий ИШУТИН, Виктор ЗУБАРЕВ, Ойрат САДУОВ, Сергей ТИМОФЕЕВ, Талгат БАЙСУФИНОВ, Андрей КУЧЕРЯВЫХ, Серик АБДУАЛИЕВ... Этот список можно продолжать и продолжать.

Надо было видеть в тот момент настроение людей. Болельщики, дети подходили к нам и спрашивали: “А правда, что “Иртыша” больше не будет?” Мы не верили этому сами. Каждый из нас был готов пожертвовать частью своей зарплаты, лишь бы сохранили клуб. Ведь подобный факт в Казахстане уже был. Вспомните “Актобе”. Там финансовое положение было еще хуже. Но руководители области сумели сохранить команду, которая год провела в первой лиге и со следующего сезона вновь будет биться за медали казахстанского чемпионата.

То же самое можно было сделать и с “Иртышом”. Ничего страшного не произошло бы, если бы мы один год поиграли со своими воспитанниками. Но ломать не строить. Все делается, оказывается, одним росчерком пера. Поставил подпись - и нет целой команды с богатой историей и традициями.

- Вы думаете, что “Иртышу” уже сыграли похоронный марш?

- Далеко не будем заглядывать. Вспомните “Спартак” (Семей) и “Восток” (Усть-Каменогорск). Им тоже обещали, что после объединения двух этих коллективов увеличится финансирование и через год-два они будут опять играть в стане сильнейших. Новоиспеченная команда “Алтай” в первый для себя сезон еще являлась претендентом на выход в высший эшелон. А потом начала скатываться все ниже и ниже. В этом году команда из Восточного Казахстана стала середняком второго дивизиона. Но там хоть команда жива. А в Павлодаре ее действительно похоронили.

- Но в Павлодарской области есть такие футбольные клубы, как “Экибастузец” и “Аксу”. Они способны заменить “Иртыш”?

- Эти команды не имеют такой истории, как “Иртыш”. Да и маленькие города не в полной мере могут поддержать их достаточным финансированием.

- Но хоть с вами в “Иртыше” рассчитались?

- В этом году многие сотрудники клуба “Иртыш” не получили свои деньги. В том числе и я. Даже не обещают. Сплошная дуриловка.

Алим АНАПЬЯНОВ, фото Эдуарда ГАВРИША и с сайта prosport.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее