1782

И грянул Гром!

Минувший уик-энд для казахстанских любителей бокса превратился  в настоящее телезрелище. Помимо решающих поединков чемпионата страны поклонники кожаной перчатки смогли увидеть титульный бой на профи-ринге своего кумира - олимпийского чемпиона Данияра ЕЛЕУСИНОВА.

И грянул Гром!

В любителях этот боксер выиграл все, что только можно: чемпионат Азии, Азиатские игры, чемпионат мира и Олимпийские игры. Но из-за легкой игровой манеры бокса, которую проповедовал на ринге наш чемпион, и отсутствия нокаутирующего удара в профессионалах ему ловить было нечего. Так считали многие, если не все специалисты бокса. И до вчерашнего боя во Флориде с экс-чемпионом мира WBA, IBF и IBO в первом полусреднем весе намибийцем Джулиусом ИНДОНГО с этим мнением, в принципе, трудно было не согласиться.

Да, конечно, в активе Елеусинова насчитывалось пять нокаутов в девяти его боях на профессиональном ринге. Но кто были его соперники? Конкретные “мешки”. И вот наконец ему дали возможность проверить свои силы с довольно-таки известным, пусть и слегка подуставшим бойцом. До поединка с 29-летним Елеусиновым 37-летний Индонго проигрывал всего два раза в 25 боях - КРОУФОРДУ и ПРОГРЕЙСУ. А это, скажу я вам, показатель! Может быть, поэтому Джулиус и говорил, что поединок с казахстанцем будет для него легкой прогулкой. В принципе, где-то он оказался прав. Все завершилось очень быстро и без серьезных увечий с обеих сторон…

В середине первого раунда Данияр уронил некогда грозного африканца коротким левым хуком. А в следующей трехминутке Индонго опять упал, после чего дал понять рефери в ринге, что продолжать этот бой больше не хочет. Технический нокаут!

- Никогда не думал, что он окажется лучше меня в скорости и контратаке. Все самое лучшее у этого моего соперника в будущем, в нем есть потенциал, - заявил после боя африканец по кличке Голубая Машина.

Вот так Данияр Елеусинов по прозвищу Казахский Гром стал чемпионом по версии IBF Inter-Continental в полусреднем весе. Какой-никакой, а все же титул.

- Я очень счастлив! Я сделал все возможное для подготовки. Он сказал, что это будет легкая работа для него, но я ответил, что я крепкий парень, один из лучших в дивизионе, и этот поединок станет для меня легкой работой. В первом раунде я хотел больше поработать джебом, вытянуть его на себя, раскрыть. Я доволен, что мне удалось удачно применить свою левую руку и закончить бой, - сказал Елеусинов. - Из-за коронавируса ожидание боя затянулось. Я очень хотел поскорее провести его, был голоден до бокса. И надеюсь, что шаг за шагом дойду до своей цели. После этого боя я поднимусь в рейтингах и буду готов сразиться с любым боксером, которого для меня подберет Эдди ХИРН, особенно с теми, кто выше меня в рейтингах.

Кстати, похоже, промоутер Елеусинова уже нашел ему подходящего соперника.

“Острый, как нож, удар в исполнении Елеусинова! Готов потягаться с любым в полусреднем весе! С радостью бы посмотрел бой Данияра против Вёрд­жила ОРТИСА - два потрясающих проспекта 147 фунтов на DAZN”, - написал после победы казахстанца Эдди Хирн в своем Твиттере. И DAZN, похоже, не против.

“Два полусредневеса, претендующие на титул чемпиона мира. Это был бы огонь”, - ответил твиттер-аккаунт стримингового сервиса.

А еще специалисты бокса и журналисты заметили изменения в боксерском стиле Елеусинова.

- Этот бой показал, что у Данияра поменялась манера ведения боя: она уже не “советская”, а “американская”. Он плотно встал на ноги, у него стойка “мэйвезерская”. Поддавливание через оттяжку назад - и сразу выброс. Вообще это техника Теофимо ЛОПЕСА. Поставьте Лопеса и Елеусинова - вы сейчас практически разницы не найдете, - считает российский Youtube-канал “Боевая провинция”. При этом он же предостерегает:

- Минусы новой “американской” манеры ведения боя Елеусинова - нужно успевать увернуться, потому что голова открыта. Но есть еще такой момент: чтобы с этой манерой куда-то добраться, нужен нокаутирующий удар, иначе будет беда. Нужен жесткий нокаутирующий удар в течение двенадцати раундов. Если Данияр действительно выбрал себе “американский” путь ведения боя, то ему сейчас нужно отрабатывать хорошую оттяжку и жесткий удар. Хотя он говорит, что уже начал работать над этим. Важно понимать, что такая манера работает, если есть удар.

Кстати, за боем Данияра Елеусинова и Джулиуса Индонго с трибуны наблюдал Геннадий ГОЛОВКИН. Но после его завершения наш прославленный боксер почему-то даже не поздравил своего соотечественника с победой. Правда, говорят, что GGG очень боится коронавируса и тщательно оберегает себя от всяческих контактов. Ведь скоро у него защита титула…

А теперь о завершившемся чемпионате страны, который преподнес несколько сенсаций. У женщин костанайская спорт­сменка Владислава КУХТА в финале весовой категории до 57 килограммов победила бронзовую призерку чемпионата мира 2016 года карагандинку Айжан ХОДЖАБЕКОВУ.

У мужчин случилось еще больше неожиданностей. В весе до 49 кило 18-летний Даниял САБИТ перебоксировал 32-летнего пятикратного чемпиона Казахстана, чемпиона WSB и чемпиона Азии Темиртаса ЖУСУПОВА. А 19-летний Махмуд САБЫРХАН в обмене ударами перебил обладателя олимпийской лицензии Сакена БИБОСЫНОВА.

С мужчинами, в принципе, все ясно: кто завоевал путевку в Токио, тот туда и поедет. А их у нас полный комплект - восемь! Так что для дерзкой молодежи эти победы над фаворитами откроют только двери в национальную сборную. И пока на этом все. Это, так сказать, задел на будущее.

У женщин другая ситуация. Ведь они пока завоевали лишь одну лицензию на Олимпиаду. Поэтому в Шымкенте разыгрывались не просто чемпионские титулы, но и счастливые билетики на ближайший очередной лицензионный турнир. Поэтому заруба у слабого пола была не слабой. К примеру, в весовой категории до 51 кг за место первого номера сборной дрались двукратная чемпионка мира алматинка Назым КЫЗАЙБАЙ и шымкентка Ангелина ЛУКАС. Более опытная Кызайбай ответила на агрессивный стиль соперницы точными ударами. И очень надеется, что теперь тренеры сборной будут более справедливы в своем выборе и предоставят ей шанс побороться за путевку в Токио. Ведь Лукас таким шансом в свое время не воспользовалась…

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлены пресс-службой НОК РК, Алматы

Поделиться
Класснуть