1527

Следите за руками

В Шымкенте продолжается чемпионат Казахстана по боксу. Давно к внутренним соревнованиям мастеров кожаной перчатки не было такого повышенного интереса. В турнире участвуют почти все сильнейшие боксеры страны!

Следите за руками

В принципе, такой интерес к национальному чемпионату нетрудно объяснить. В этом году из-за пандемии у боксеров не было боевой практики. А чтобы находиться в тонусе и тем более повышать свое мастерство, необходимо участвовать в соревнованиях, а не только тренироваться. Бить грушу - полезное занятие, но лучше найти для своих кулаков более конкретный объект, который к тому же может дать сдачи.

До чемпионских боев уже недалеко. Многие боксеры обеспечили себе как минимум бронзовые медали. Взять, к примеру, пятикратного чемпиона Казахстана, чемпиона Азии Темиртаса ЖУСУПОВА, выступающего в весе до 49 кило­граммов. 32-летний ветеран бокса вышел в полуфинал.

Туда же пробилась еще одна титулованная особа - чемпионка мира 2016 года Дина ЖОЛАМАН. Она побила свою подругу в весе до 54 кило Рано ПАРХАТОВУ. Теперь Дину ждет свидание с Даметкен КЕЛИМБЕТ. А еще в этой весовой категории крепкие кулаки у Балусы МУЗДИМАН, имеющей опыт боев в профессиональном боксе.

Чемпион Азиатских игр 29-летний Ильяс СУЛЕЙМЕНОВ вышел в четвертьфинал, победив в весе до 60 кг Мухамеджана БАЛТАБАЯ. Но у него в борьбе за золото есть опасный конкурент - 21-летний чемпион Азии среди молодежи Саматали ТОЛТАЕВ.

В весе до 69 килограммов фаворитом считается участник Олимпиады в Рио, обладатель лицензии Игр в Токио и призер чемпионатов мира Аблайхан ЖУСУПОВ. В 1/8 финала он перебоксировал Сабыржана БЕКБЕРГЕНОВА, а теперь сразится с чемпионом Азии среди молодежи Дарханом ДУЙСЕБАЕМ. Но я бы не стал списывать со счетов и призера Азиатских игр-2018 Асланбека ШЫМБЕРГЕНОВА, победившего Азамата ИБРАИМОВА.

Чемпион мира среди молодежи Нурбек ОРАЛБАЙ предсказуемо выиграл у Артема ВОСТРИКОВА, но лидером в весе до 81 кг, конечно же, является чемпион мира-2019 Бекзат НАРДАУЛЕТОВ. Он пропустил предварительный раунд и теперь встретится в четвертьфинале с Амандыком МАНАШЕВЫМ.

Брат Нурбека Оралбая Айбек, выступающий в весе до 91 кило, тоже пока не дрался. Но у чемпиона юношеской Олимпиады крепкие оппоненты, это Михаил КОХАНЧИК и чемпион Азии среди молодежи Сагындык ТОГАМБАЙ. Все самое интересное только начинается.

Александр ТРОФИМОВ, фото Сергея ШТРАКА (КФБ), Алматы

Поделиться
Класснуть