2054

Куралбек Ордабаев: У нас в футболе все в шоколаде!

Нынешний футбольный сезон войдет в историю Казахстана как один из самых провальных. И если национальный чемпионат мы худо-бедно доведем до финиша, то выступление наших команд на меж­дународной арене не поддается никакой критике. Особенно “порадовала” нас национальная сборная страны, занявшая последнее место далеко не в самой сильной группе Лиги наций.

Куралбек Ордабаев: У нас в футболе все в шоколаде!

Причину фиаско главной футбольной дружины Казахстана газета “Время” попыталась определить вместе с легендарным вратарем “Кайрата”, бывшим президентом Футбольной ассоциации страны Куралбеком ОРДАБАЕВЫМ.

- Сразу скажу: коронавирус - это не оправдание слабого выступления нашей национальной сборной. Все сборные были в одинаковом положении, - начал разбор залетов Куралбек Досжанович. - А почему мы тогда играли хуже всех? Потому что у нас сейчас такой подбор футболистов. В самом чемпионате крайне мало местных игроков, которые отвечают международному уровню. Большинство футболис­тов, которых приглашал тренер Михал БИЛЕК в сборную, очень нестабильно играют в казахстанском первенстве. В сборной выделялись только игроки из других чемпионатов: Бахтиер ЗАЙНУТДИНОВ из московского ЦСКА да Бауыржан ИСЛАМХАН из ОАЭ, и то, когда он был в хорошей форме. Но они далеко не всегда играли в этой Лиге наций. В первом матче турнира неплохо проявил себя и выступающий в России Исламбек КУАТ, хотя и был готов лишь на 60 процентов своих возможностей. Но он подвел команду в последней встрече с Литвой. Если бы не его удаление, мы вряд ли проиграли бы.

- А Михал Билек виноват в провале сборной?

- Конечно, сейчас можно все свалить на одного человека. Но он работал с тем материалом, который был у него на руках. Может быть, в последней домашней игре с Литвой тренер выбрал и не со­всем правильную тактику. Но виноваты в поражении все, в том числе и слабо подготовленные в своих клубах футболисты.

- Понятно, что контракт с Билеком продлен не будет. Кто, по-вашему, должен возглавить сборную: казахстанец или иностранец?

- У нас был свой прекрасный главный тренер Талгат БАЙСУФИНОВ. Он справлялся с этой ролью. Но его перевели в начальники сборных команд. Вот так он без практики и просидел в федерации. Сами от себя оттолкнули перс­пективного тренера. А в данный момент я не вижу в Казахстане человека, который смог бы возглавить сборную. Надо приглашать иностранца, знающего и казах­станский футбол, и европейский. И желательно, чтобы он не совмещал работу в сборной и клубе. Это разные виды деятельности.

А вот что касается тренеров юношеских и молодежной сборных, то это должны быть местные специалисты. Они, в принципе, могут работать и в клубах. Но должны беспрекословно подчиняться требованиям главного тренера нацио­нальной сборной.

- И у вас есть свой кандидат на эту должность?

- Нет, я никого не предлагаю. Главного тренера сборной обязан назначать президент федерации футбола. Должен же он хотя бы за что-то отвечать! Я, когда был президентом Ассоциации футбола, сам выбирал тренера сборной. При этом, конечно, советовался с исполкомом, специалистами футбола...

- У первой сборной еще остались матчи с Молдовой за право играть в дивизионе С. Сможем ее одолеть?

- Если бы играли с ней прямо сейчас, то надежд на успех было бы очень мало. А до марта есть время. Можно подготовиться, но надо об этом думать уже сейчас. Потом будем локти кусать, если вылетим в группу D. Для меня это будет оскорблением всего казахстанского футбола, ведь наш национальный чемпионат не хуже и даже лучше, чем во многих странах. Но у нас мало играет именно воспитанников нашего футбола.

В основном в командах иностранцы из России, Беларуси, Армении… Так что мы готовим игроков для других государств. А легионеры, которым мы делали левые паспорта, уже наелись и не хотят получать шишки, выступая за сборную Казахстана.

- Почему, на ваш взгляд, так лихорадило молодежную сборную Казахстана? В гостях побеж­дает, дома проигрывает…

- Я поначалу радовался их победам. Думал, перспективные ребята, тем более в основном коренной национальности. Но они ведь сидят в своих клубах в запасе или в лучшем случае выходят на замену. Какой у них после этого опыт? Ну могут на желании одну-две игры неплохо сыграть, но постоянно играть на высоком уровне у них не получается.

Я считаю, что для первой лиги надо поставить цель: наигрывать молодежь, а то у нас даже там выступают иностранцы, которым по 28-30 лет и больше. Зачем они нужны в первой лиге? В Уральске, Атырау, Актобе вообще нет местных футболистов.

У нас вроде почти при всех клубах есть футбольные центры, академии. Почему они не воспитывают игроков? Почему приглашают иностранцев? Хватит их кормить и самим кормиться за их счет.

Правильно сказал президент страны: надо переходить от профессионального спорта к массовому. А в футболе массовым спортом должны стать вторая и первая лиги.

- А как быть с командами премьер-лиги?

- Из бюджета надо, конечно, им пока помогать. В первый год хватит 50 процентов, остальные деньги пусть сами ищут. На следующий - сорок процентов, и так постепенно клубы научатся не транжирить бюджетные деньги.

В Казахстане много богатых людей, которые могут вложить средства в клубы. В каждой области можно найти инвесторов. И не одного. При этом спонсор, давая деньги, будет следить за их судьбой. А менеджеры клубов уже не станут приглашать левых легионеров.

А то у нас в футболе сейчас все в шоколаде! И наши возрастные игроки, которые не хотят совершенствоваться и играть за границей. У них ведь здесь теплица: дом, жена, хорошая зарплата… А что еще нужно? В шоколаде и бегающие из команды в команду легионеры, а также тренеры и руководители клубов. Все довольны и сыты. А в итоге страдают наш футбол и все сборные Казахстана.

- Может, нам просто не надо было в свое время переходить в Европу? Прогресса ведь нет. А у наших азиатских соседей есть. Мы, к примеру, на 121-м месте в рейтинге ФИФА, Таджики­стан на 116-м, Киргизия на 94-м, а Узбекистан на 85-м…

- Я не хотел бы, чтобы мы шли назад. Все-таки европейский футбол выше по уровню, чем азиатский. И мы кое-чему за это время научились. Но еще больше предстоит научиться.

Да, в этом году у нас случился конкретный промах, которого никто не ожидал. В прошлом году мы надеялись на успешное выступление на международной арене. В позапрошлом тоже. Но нельзя же каждый год жить только одной надеждой.

У нас футбол будет двигаться. Только в каком направлении? Это во многом будет зависеть от федерации.

- Чемпионат страны близится к концу. Чемпион известен: “Кайрат”. А кто завоюет сереб­ряные и бронзовые награды? И кто вылетит из премьер-лиги?

- Думаю, второе место займет костанайский “Тобол”, а третье - “Астана”.

Самое плачевное положение в таблице у “Окжетпеса”. Я не знаю, куда смотрели директор кокшетау­ского клуба и тренер, когда комплектовали состав. Но явно куда-то в другую сторону… Там же много россиян играет. Все под два метра, но футбольных качеств ноль.

- А почему провалила сезон “Астана”?

- Все к этому шло. Все знают, какими путями завоевывала “Астана” свое многолетнее чемпионство. За счет хорошего финансирования и другой поддержки - фамилии называть не будем, за счет легионеров и искусственного газона, на котором очень тяжело играть в футбол.

При этом команда возрастная, своих молодых игроков, в отличие от “Кайрата”, у нее нет. Она играла себе и не думала, что наступит время, когда придется уступить дорогу другому клубу, который постепенно шаг за шагом шел к своей цели.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов kff.kz и prosports.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть