Другое дело!
После фиаско в Ярославле, где “Барыс” сгорел местному “Локомотиву” со счетом 2:7, казахстанская хоккейная команда смогла выиграть в Нижнекамске у “Нефтехимика” - 2:1.
Наставник “Барыса” Юрий МИХАЙЛИС решил больше не экспериментировать. В ворота сразу встал Йони ОРТИО; вышел на лед и Никита МИХАЙЛИС. Так что состав был, можно сказать, боевой. Если не считать отсутствия Дмитрия ШЕВЧЕНКО. Впрочем, чем он лучше Аркадия ШЕСТАКОВА? Ну и Максим МУСОРОВ впервые вышел с первых минут встречи.
С командами такого уровня, как “Нефтехимик”, у “Барыса” соперничать получается. Конечно, могли и проиграть, если, скажем, опять бы стоял в рамке Хенрик КАРЛССОН. Но в целом было видно, что по уровню мастерства наши превосходят хозяев. Поэтому все получилось честно. Жаль только, опять все голы забили иностранцы. Что-то наши местные ребята в последнее время совсем скисли. Ладно, если речь идет о тех, кто никогда не забивает, - мы уже с этим смирились. Но Рома СТАРЧЕНКО и тот же Михайлис ведь этому делу обучены.
- Тяжелый матч, обе команды хотели выиграть. Мы с самого начала много атаковали, создавали полумоменты, бросали из-под защитников. Йони Ортио сыграл сегодня замечательно, - говорит Никита Михайлис. - Я пропустил прошлый матч из-за легкого недомогания, дали отдохнуть. Сегодня вышел более свежим. Выиграли - значит, пошло в плюс. В конце матча у нас было три удаления подряд, это наши ошибки. Нужно было действовать проще. Спасибо ребятам, что выстояли. Такие матчи, как с “Локомотивом”, случаются, надо было собраться, выиграть. Так сейчас и получилось. Заряженные позитивом возвращаемся домой.
К отцу Никиты еще больше претензий. Пусть не по этому отдельному матчу, а вообще…

- Равная игра, тяжелая для нас, уже третья подряд на выезде. Во втором периоде перехватили инициативу, больше комбинировали в зоне соперника, забросили гол. В конце матча три подряд удаления смазали впечатление об игре. Я предупреждал ребят, что надо быть максимально сконцентрированными на вбрасываниях. Спасибо команде, что сегодня была совсем другая игра, чем с “Локомотивом”. Больше атаковали, больше бросали, - считает Юрий Михайлис.
В субботу в Нур-Султане “Барыс” принимает минское “Динамо”.
Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Александр ТРОФИМОВ