Как завершить сезон на позитиве?
Костанайский “Тобол” приблизился к серебряным медалям чемпионата Казахстана по футболу. А “Кайрат” уже в ранге чемпиона сыграл вничью с кызылординским “Кайсаром”.
Мало кому нравится, как играет “Тобол” - скучно, неинтересно. А кто у нас весело играет? Разве что “Каспий”. Вот он и находится в самом низу турнирной таблицы. А скучные костанайцы идут на втором месте. В матче с “Кызыл-Жар” они опять вымучили победу - 1:0 и оторвались от “Астаны”, которая в этом туре не играла, на пять очков.
- Когда борешься за медали, то легких матчей не приходится ждать. Мы это прекрасно знали. Понимали, что будет сложнейший матч и в эмоциональном плане, и в физическом. Наши конкуренты за медали отдыхали сегодня, а мы сыграли шестой матч за двадцать дней. Было очень сложно, - оправдывается главный тренер “Тобола” Григорий БАБАЯН. - Важно было победить, и счет не имел значения. Мы должны были взять три очка и добились этого. Хочу поблагодарить команду, ребята оставили все силы в этих шести играх. Мы были командой, правильно реагировали на поражения. Последние три матча команда сделала на поле все, что нужно. Важно, что в последних играх мы не пропускаем. Это должно придать нам уверенности. К сожалению, есть травмированные футболисты. Пока не знаем, какое время им понадобится на восстановление. Сейчас будет пауза, связанная с играми сборной. Хотелось бы пожелать удачи сборной Казахстана и всем нашим сборникам в предстоящих играх. После перерыва будет самый важный отрезок сезона, где нужно собраться и ответственно подойти к заключительным играм. Если мы хотим бороться за медали, то ошибок больше допускать нельзя.
“Кайрат” по вполне понятным причинам решил сыграть с “Кайсаром” полурезервным составом. И правильно: когда еще на поле выходить молодым, как не сейчас?! И, надо сказать, в первом тайме алматинцы полностью переиграли кызылординцев. Да и во втором поначалу выглядели убедительно. И не случайно все это преимущество было подкреплено двумя голами. Но потом команда запаниковала и чуть вообще не проиграла - 2:2.
- Печально и обидно, когда упускаешь победу со счета 2:0 из-за индивидуальных ошибок. Считаю, что мы провели очень хороший первый тайм. Ребята, которые мало играли в этом сезоне, показали себя с хорошей стороны. Во втором тайме мы сделали замены. Структура и организация были уже не те, играли не так компактно и агрессивно. Было много потерь и давали много пространства для переключений соперника. Такое бывает, ребята молодые. Отдохнем пару дней и начнем подготовку к последним двум матчам сезона. Хотим завершить сезон на позитиве, - сказал наставник “Кайрата” Алексей ШПИЛЕВСКИЙ.
Другие матчи принесли следующие результаты: “Тараз” - “Шахтер” - 2:4, “Окжетпес” - “Жетысу” - 0:1. Игры следующего тура состоятся 21 ноября.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Александр ТРОФИМОВ