1645

Поезжайте и побеждайте!

Хоккейный “Барыс”, баскетбольная “Астана” и команды национальных сборных Казахстана по футболу вправе покидать пределы страны для участия в соревнованиях

Поезжайте и побеждайте!

Выезд за границу других спортсменов межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции (МВК) будет рассматривать в каждом случае индивидуально исходя из конкретной ситуации. Об этом сообщила министр культуры и спорта Актоты РАИМКУЛОВА в понедельник на пресс-конференции.

По ее словам, МВК разрешила столичному баскетбольному клубу участвовать в играх чемпионата Единой лиги ВТБ с учетом того, что в рамках этого первенства разработан порядок проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий при проведении матчей.

- В случае отказа от подобных спортивных мероприятий предусмотрены штрафные санкции за несоблюдение регламентов, вплоть до исключения из числа участников, - подчеркнула Раимкулова.

Стоит заметить, что подобные правила приняты в Континентальной хоккейной лиге, где играет и от матча к матчу набирает обороты “Барыс” из Нур-Султана.

Кроме того, в соответствии с протоколом МВК с сентября по декабрь 2020 года разрешен выезд из Казахстана и обратный въезд национальных мужской, молодежной и женской сборных команд страны по футболу для участия в матчах Лиги наций УЕФА, а также в отборочных этапах чемпионата Европы.

- По требованиям УЕФА сборная Казахстана должна сыграть ряд товарищеских матчей, в противном случае будут сделаны достаточно серьезные выводы согласно регламенту. На сегодняшний день составлен график участия этих сборных, - отметила министр.

При этом она напомнила, что все турниры проходят без участия зрителей.

- Менее чем через год планируется проведение Олимпийских игр, чемпионатов мира, европейских чемпионатов. И участие наших спортсменов, поддержка ими спортивной формы необходимы. Поэтому, учитывая все риски и проведя все необходимые мероприятия согласно нормам, МВК сочла возможным при соблюдении всех норм участие наших сборных в этих мероприятиях. Мы сами следим за тем, чтобы все нормы были выполнены, - подчеркнула Раимкулова.

В свою очередь исполняющий обязанности председателя комитета по делам спорта и физической культуры Минкультспорта Серик ЖАРАСБАЕВ сообщил, что у хоккейного клуба “Барыс” на октябрь запланированы три домашних матча и один выездной, на который также имеется разрешение МВК от 25 августа. Он отметил, что все выезжающие за границу спортсмены обязательно будут сдавать ПЦР-тесты. Если кому-то из них надо будет отсидеться на карантине, то их заменят запасные игроки, которые всегда есть в составе команд.

Жарасбаев ответил на вопрос, в каких случаях с учетом соответствующего запрета межведомственной комиссии смогут выезжать на соревнования за границу спортс­мены других клубов:

- Каждый вопрос на МВК будет рассматриваться индивидуально. Есть определенные лицензионные турниры, на которые нам сейчас надо завоевывать лицензии (Олимпийские игры. - Л. Т.). Тому примером может служить Гранд-слэм в Будапеште по дзюдо, вопрос участия в котором также был рассмотрен на МВК и, я думаю, будет решен положительно. Точечные вопросы, которые будут стоять остро, по представлению федераций, Олимпийского, Паралимпийского комитетов Минкультуры будет выносить на рассмотрение МВК.

Между тем Актоты Раимкулова поделилась перспективами возобновления работы кинотеатров, основанием для открытия или закрытия которых в период пандемии ковида является решение межведомственной комиссии и главного санитарного врача:

- С первых дней пандемии мы представили свое видение и регламент по работе спортивных и культурных объектов. Минздрав и члены межведомственной комиссии тщательно изучили наши предложения. Теперь все зависит только от эпидемиологической ситуации. По нашим данным, убытки кинотеатров составляют до 20 млрд тенге. Но решением главного санитарного врача и Минздрава открытие кинотеатров пока под запретом.

По просьбе журналистов министр высказалась по поводу появившейся недавно второй части фильма “Борат”:

- Конечно, игнорировать факт появления второго фильма под этим названием никто не может. Творческие люди могут, наверное, самовыражаться как хотят, но когда это не относится к чести и достоинству граждан определенной страны. Министерство культуры и спорта отреагирует официально на появление фильма, когда будет подана заявка на прокатное удостоверение, чтобы показывать его в нашей стране.

Однако пока, отметила Раимкулова, никаких официальных заявлений не было.

- Но, как гражданина Казахстана, меня это, конечно, задевает! Наши творческие личности в социальных сетях и СМИ отвечают и показывают настоящий Казахстан. То есть от нас с вами зависит, как мы будем работать, как будем замечательно показывать нашу страну. Я думаю, люди, адекватно воспринимающие информацию, есть во всем мире, они видят, что это (фильм “Борат”. - Л. Т.) фантазия определенных людей, - высказалась министр.

Если же заявку на показ фильма все же подадут, то решение о выдаче или отказе прокатного удостоверения будут принимать строго по законодательству. Раим­кулова обозначила условия, которым должен соответствовать фильм:

- Если действие, которое показывается в том или ином проекте, не затрагивает национальные интересы, основ Конституции, а также не призывает к определенным реакционным действиям. Поэтому, не имея сейчас представления об этом фильме, я не могу говорить (будет ли выдано прокатное удостоверение. - Л. Т.).

В завершение глава Минкультуры ответила на вопрос, почему не уволили председателя правления НАО “Государственный центр поддержки национального кино” Гульнару САРСЕНОВУ, которую следователи Агентства по противодействию коррупции подозревают в получении взятки в особо крупном размере за помощь в выделении денег из госбюджета.

- На сегодняшний день проводится следствие в отношении главы государственного Национального центра поддержки кино госпожи Сарсеновой. Следственные мероприятия продолжаются, суда не было. Согласно законодательству, когда человек находится под следствием, если он по собственному желанию не подает заявление, его невозможно ни сместить, ни какие-то другие административные мероприятия провести, - сказала Раимкулова, подчеркнув, что до решения суда действует презумпция невиновности.

По словам министра, в госцентр пришли два молодых заместителя. Причем место зама предлагали бывшему директору “Казах­фильма” Арману АСЕНОВУ, но он отказался.

- Когда состоится суд и при освобождении этого места на конкурсной основе будут приглашены директорами этой организации новые лица. Я думаю, у нас есть действительно достойные люди, которые могут работать в этой сфере, - заключила министр.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта abff.by, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть