2224

Весёлые старты

Со второй половины 60-х годов и до начала 90-х на ледовых аренах СССР блистала дружина алматинского “Динамо”. Ведомая тренерским дуэтом Эдуард АЙРИХ - Казбек БАЙБУЛОВ, а затем и их воспитанником Борисом ЧЕХЛЫСТОВЫМ, эта хоккейная команда собирала зимой полные стадионы.

Весёлые старты
С мячом Юрий ВАРЗИН.

Хоккей с мячом тогда во всем Союзе, в том числе и в Казахстане, был невероятно популярен. Сейчас, увы, об этом приходится только мечтать. Но в памяти болельщиков остались не только рекорды, голы и звания, но и интересные, поучительные, а порой и забавные истории, произошедшие с игроками и тренерами алматинского “Динамо”.

Концерт для души

В спорте есть тренеры, которые творчески относятся к каждому занятию. Таким был и Казбек Давлетбекович Байбулов.

Казбек БАЙБУЛОВ.

Ни одно занятие, проводимое им, не было похоже на предыдущее. На тренировки динамовцев Алматы приходили смотреть многие известные специалисты. Особенно наставники соперников. Вот какой случай рассказал Борис Александрович Чехлыстов:

- Мы были на выезде. За тренировкой, которую проводил Казбек Давлетбекович, как всегда, наблюдали россияне. После завершения занятий один авторитетный специалист подошел к Байбулову и, обняв его, сказал: “Ты не тренировку проводил. Ты концерт для души давал”. Не раз мы слышали и лестные отзывы о наших занятиях и от прославленных игроков. К примеру, Евгений ПАПУГИН и Валерий МАСЛОВ говорили: “Вот почему алматинские динамовцы так здорово играют?” Ни одна команда Советского Союза не проводила такие тренировки. Даже московское “Динамо”, костяк которой составляли члены национальной сборной.

Уделяли наши наставники внимание не только тактике и стратегии, но и физическим упражнениям. Байбулов все время твердил: “Если вы выдержите два тайма и еще сыграете на таком же уровне дополнительный матч, вам равных не будет”. Так готовил он спортсменов морально и психологически. Через некоторое время динамовцы рвали всех. Забивали очень много. Россияне все время шутили над казахстанцами: “Урюки приехали и забили град мячей”. И это правда. Некоторые соперники считали за честь, что в их воротах побывало меньше десяти голов.

Были даже случаи, когда хозяева отправляли своих парламентариев в раздевалку к казахстанцам. “Много не забивайте”, - просили они. Ведь были случаи, когда и по двадцать раз за матч поражали ворота соперника алматинцы.

- Выступали как-то в Омске, - вспоминает Борис Чехлыстов. - После первого тайма ведем уже 6:0. К нам приходит в раздевалку руководитель омского клуба по фамилии МУХА и говорит: “Ребята, просьба много нам не забивать. У нас на трибуне сегодня партийные работники города. Могут нас не понять”. Мы бы рады. Да вот ноги сами несли к воротам соперников. Накидали им “полные штаны”. Аналогичные просьбы были в Иркутске, Новосибирске и других городах России.

Как игрок тренеру подсобил

Было это в конце 60-х годов. Приехали хоккеисты алматинского “Динамо” в Горький (нынче Нижний Новгород) на очередную календарную игру против местного “Старта”. На улице мороз под сорок градусов. В такую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выгонит. А наставник алматинцев Казбек Байбулов назначил тренировку. Хоккеисты пришли в раздевалку, а переодеваться не хотят. Казбек несколько раз забегал к ним: “Ну что, давайте потренируемся. Время идет”, - говорил он. Но игроки не торопились. А вдруг отменят тренировку. В такой мороз какие занятия?

Но наставник был непреклонен. И тогда полузащитник Валентин СЕМЕНОВ решил помочь своему тренеру. Подходит он к нападающему Юрию ВАРЗИНУ и говорит: “Давай поспорим на литр водки, что я сейчас в одной маечке и трусах выеду на стадион и промчусь два круга по беговой дорожке”. Все ждут развязки. А Варза возьми да и скажи: “Струсишь. Посмотри, какой жуткий холод на улице. Сразу все отморозишь к чертовой матери. Потом без наследника останешься”.

Но Валентин сказал ребятам: “Вы будете свидетелями. Поехали, одевайтесь”. И, как рассказал ныне здравствующий Борис Чехлыстов, все ребята быстро оделись и выскочили на лед лицезреть это действо. Семенов действительно под аплодисменты и хохот своих партнеров проехал два круга в трусах и майке и забежал под трибунное помещение стадиона. А ребята получили заряд бодрости и урок мужества от своего друга. И в охотку откатали очередную тренировку.

Борис ЧЕХЛЫСТОВ.

На другой день они снова вышли на лед, уже в официальном матче. Теперь Варзин поспорил с Семеновым, что забьет в этой встрече гол. И забил. Никто никому должен не остался. Они оба помогли своему клубу одержать победу. А такие споры между ними продолжились и в дальнейшем. И всегда шли на пользу коллективу.

По нему бы учебники писать…

Юрия Варзина, приехавшего в 1966 году из свердловского СКА в алматинское “Динамо”, уважали не только болельщики - с ним считались и хоккеисты.

- Более талантливого игрока я не видел, - говорит его партнер по атаке Борис Чехлыстов. - Не случайно он четырежды выигрывал чемпионат мира в составе сборной СССР. И в “Динамо” он не растерял свой талант. Хотя перед отъездом в Алма-Ату наставники национальной команды на нем поставили крест. Дело в том, что Юрий Федорович частенько нарушал спортивный режим. Но на площадке преображался…

- Это был очень талантливый игрок, - рассказывал другой его партнер Александр ИОНКИН. 

Александр ИОНКИН.

- Он умел читать игру. Мог такое сотворить на льду - никому даже во сне не приснится! Находил брешь в обороне соперников и поражал ворота. У него был дар форварда от природы. Просто диву даешься таким действиям. Надо было учебники в ту пору по нему писать.

Ветераны еще рассказали, как Варза не попал в список сборной СССР на очередной чемпионат мира. А тут игра в Москве против одноклубников из столицы. Что творил в этом матче Варзин, описанию не подлежит! Он оборону москвичей просто затерроризировал. И издевательски забил мяч.

- Не успели мы после встречи в раздевалку зайти, - продолжает Борис Чехлыстов, - а там уже главный тренер сборной СССР Василий Дмитриевич ТРОФИМОВ. Он и говорит Эдуарду Фердинандовичу Айриху: “Завтра вы будете в Алма-Ате, а послезавтра чтобы документы на Варзина были у меня”. И он включил Юру в состав сборной.

В том году Варзин выиграл очередное звание чемпиона мира. Правда, дальнейшая жизнь у него как-то не сложилась. Можно сказать, пошла наперекосяк. Заканчивал он спортивную карьеру в карагандинском “Литейщике”. Потом был Омск… Закончилось все трагично. Он умер совсем молодым. Ему было всего 44 года.

Алим АНАПЬЯНОВ, фото с сайта rusbandy.ru и из архива автора, Алматы

Поделиться
Класснуть