783

Сделали всё, что смогли

“Барыс” завершил свое первое выездное турне в чемпионате КХЛ поражением от московского ЦСКА, который возглавляют известные в прошлом казахстанские хоккеисты Игорь НИКИТИН и Евгений КОРЕШКОВ.

Сделали всё, что смогли

В Минске казахстанцы играли ужасно, но ухитрились взять очко: соперник был не столь опытен. Армейцы совсем другое дело. Их голыми руками не возьмешь. Чтобы обыграть ЦСКА, надо находиться на пике физических и игровых возможностей. А с этим у нынешнего “Барыса” проблемы. Поэтому по ходу матча и не возникало вопросов о победителе. Более классная команда уверенно победила, даже несмотря на скромный счет 3:1.

- Плохое было начало игры, допустили несколько грубых ошибок, в том числе на смене. Считаю, непозволительно допускать такие ошибки. Волнообразно сегодня складывалась игра. Мы владеем инициативой, давим соперника, есть моменты… И тут же допускаем ошибки при входе в зону, которые приводят к голам и потерям, - возмущался на послематчевой пресс-конференции главный тренер “Барыса” Юрий МИХАЙЛИС.

- Прокомментируйте только два броска за шесть минут большинства в первом периоде.

- Соперник здорово сыграл и не позволил нам даже в зону войти. Мы однажды туда добрались, один бросок сделали, и это был гол. А в остальном не получалось у нас организованно войти в зону, зацепиться. Соперник перекрывал все варианты.

- “Барыс” забил два гола из 18 попыток большинства за три матча. На предсезонке процент реализации был выше. В чем причина?

- В том же, что команда соперника играет лучше. Может быть, у нас не так много времени было, чтобы отработать этот элемент. Думаю, в дальнейшем будем разговаривать с ребятами, показывать различные варианты.

- Согласны с тем, что вратарь Йони ОРТИО - лучший игрок команды в двух последних матчах? Когда полевые игроки будут прибавлять?

- Да, Йони Ортио здорово играет, помогает нам. Вся команда у нас старается, но есть моменты, где надо прибавлять.

- ЛИЛЬЯ опять не набрал очков плюс в последних двух матчах, не считая с ЦСКА, нанес всего два броска по воротам. Не кажется ли вам, что он выпадает из состава?

- Нет, любому игроку нужно время на адаптацию. Он здорово делает черновую работу и дополняет это звено. Он еще принесет пользу команде.

Нападающий “Барыса” Кертис ВОЛК также прокомментировал игру своей команды в матче против ЦСКА.

- Со стороны казалось, что в команде есть еще кое-какие недопонимания на льду.

- Нет, я так не думаю. По большому счету, это вопрос лидерства, нам же нужно всегда оставаться в хорошей форме. Сегодня мы играли против реально сильной команды. Им нельзя отдавать лишнее преимущество. Они просто захватили контроль над игрой, такое нельзя позволять.

- Можете сравнить сегодняшнюю игру и игру против минского “Динамо”? Было ли сегодня сложнее?

- У ЦСКА очень хорошая игра. У них не было качелей, как во встрече с минским “Динамо”. Прошлая игра была ужасной, хотя мы показали характер, когда отыгрались. Сегодня мы играли лучше, но, опять же, нужно хорошо играть все 60 минут. Особенно против таких хороших команд, поскольку тебе всегда будут давать мало шансов.

Завтра “Барыс” встречается на своем льду с китайским “Куньлунем”.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

223