898

Ну кто так бросает?!

Проиграв на своем поле сборной Белоруссии в матче второго тура Лиги наций, сборная Казахстана по футболу возглавила турнирную таблицу в группе 4 дивизиона С!

Ну кто так бросает?!

Вот такая сложилась парадоксальная ситуация. А все дело в том, что сборная Литвы, проигравшая на старте турнира команде Казахстана со счетом 0:2, неожиданно для всех одолела в Тиране главного фаворита группы Албанию - 1:0. В итоге у четырех команд стало по три очка. Ведь до этого албанцы разобрались в гостях с белорусами - 2:0. Но по забитым и пропущенным мячам лучшие показатели имеет Казахстан. Вот он и оказался на самом верху.

Но радости от этого мало. Ведь с такой игрой, которую показывают подопечные Михала БИЛЕКА, им недолго красоваться на первой строчке. Думаю, до следующей игры - с Абанией, которая покажет казахстанцам их место в этой четверке.

Если честно, то большой разницы в игре наших футболистов против литовцев и белорусов я не увидел. Просто в Вильнюсе нам повезло, а в Алматы - нет. А так все как всегда: несыгранность, неточные передачи, отсутствие комбинаций… Наверное, было бы более справедливо, если бы оба эти матча завершились вничью. Но часто в футболе важную роль играют детали. К примеру, в Литве игру сделал Бактиер ЗАЙНУТДИНОВ, забивший гол в самом начале встречи. А в поединке с Белоруссией полузащитника ЦСКА не было. Поэтому не было и остроты у ворот гостей. Наша защита в обоих матчах действовала довольно строго, но в Алматы детскую ошибку допустил самый опытный и мастеровитый Гафуржан СУЮМБАЕВ. Вот вам и 1:2 вместо 1:1.

- Очень жаль, что мы проиграли этот матч. Ничья была бы хорошим результатом. В первом тайме у нас были проблемы в середине поля, поэтому решили поменять игровую схему на 3-5-2. В моменте с первым голом допустили ошибку, но потом наша игра стала лучше. Мы забили, и все верили, что можем забить еще один гол. Но в концовке ошиблись и проиграли этот матч. Очень жаль, потому что было видно, что игроки, несмотря на нехватку сил, выкладывались на поле, - считает главный тренер сборной Казахстана Михал Билек.

Объяснил он и отсутствие на поле ряда ключевых футболистов.

По его словам, Бактиер Зайнутдинов получил травму в матче с Литвой, поэтому с белорусами не играл. У Георгия ЖУКОВА проблемы с паспортом. Его даже на сбор не вызывали. Дмитрий ШОМКО был в заявке, но физически чувствовал себя не очень хорошо, поэтому остался в клубе. А что касается нелепой ошибки Гафуржана Суюмбаева, который броском из аута вывел ЛИСАКОВИЧА один на один с ПОКАТИЛОВЫМ…

- Допустил ошибку тот игрок, который работал все 90 минут на очень хорошем уровне. Это футбол, такое бывает, - пояснил чешский специалист.

А вот что думает по поводу этого матча главный тренер сборной Белоруссии Михаил МАРХЕЛЬ:

- Большую часть поединка нам удавалось контролировать ситуацию, и мы счастливы, что победили. Очень важен психологический фон, и мы его добились. Хороший соперник, хорошая игра. Проанализируем матч и с оптимизмом смотрим в будущее.

- Счет на табло справедливый?

Мы больше контролировали мяч, но это футбол. Понятно, что мы могли и проиграть, могли сыграть вничью. С Албанией тоже 0:2 не заслуживали. Как есть, так есть.

Кстати, в составе сборной Белоруссии выступали два игрока из чемпионата Казахстана. Один из них, а именно защитник “Жетысу” Никита НАУМОВ, слегка похвалил сборную Казахстана:

- Казахстан - хорошая команда, но мы чуть больше владели инициативой в матче. Да, наш второй гол был курьезный, но мы больше заслуживали победы. Больше создали моментов, поэтому считаю результат закономерным.

Сравнил он Казахстан и с Албанией.

- У албанцев почти весь основной состав играет в чемпионате Италии. Они сыгранные. С ними было тяжелее. Победа над Казахстаном придала нам уверенности и позитива, - сказал белорусский футболист.

Увы, несмотря на первое место в группе, мы такие слова о своей сборной сказать не можем.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kff.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть