748

Невзирая на авторитеты

Казахстанская теннисистка Юлия ПУТИНЦЕВА, занимающая 35-е место в рейтинге WTA, обыграла 15-ю ракетку мира хорватку Петру МАРТИЧ и впервые вышла в четвертьфинал открытого чемпионата США.

Невзирая на авторитеты

Надо сказать, что для Путинцевой это было третье попадание в восьмерку лучших на “Большом шлеме”. В 2016 и 2018 годах она доходила до этой стадии на “Ролан Гаррос”. Что касается нынешнего турнира, то до поединка с Мартич Путинцева одолела американку Робин МОНТГОМЕРИ - 6:1, 6:3, а также белорусок Веру ЛАПКО - 6:2, 6:3 и Александру САСНОВИЧ - 3:6, 6:2, 6:1.

Но первые две соперницы явно уступали Юлии в классе. Они не входили даже в первую сотню. А с Саснович у Юлии были проблемы. Так что мало кто из специалистов верил, что Путинцева пройдет Мартич. Последний раз ей удалось одолеть теннисистку такого уровня год назад. На US Open Юлия обыграла белоруску Арину СОБОЛЕНКО. А всего на ее счету 15 побед над теннисистками из топ-15.

И вот новая яркая победа! В этот раз в 1/8 финала - 6:3, 2:6, 6:4.

“У меня было очень хорошее начало матча. Думаю, Петра не была готова к тому, что я передвигалась по корту очень быстро и не давала ей свободных ударов. Я играла так с самого начала. А перед третьим сетом я сказала себе: “Что бы ни случилось, просто создай ей трудности. Постарайся не допускать никаких ошибок. Заставляй ее перемещаться по корту как можно чаще и просто показывай лучшее, на что ты способна в каждом розыгрыше”. Такой настрой мне сегодня очень помог, - сказала Путинцева.

В 1/4 финала US Open Юлия встретится с 41-й ракеткой мира американкой Дженнифер БРЭДИ, у которой уже дважды выигрывала.

“Брэди действительно хороший игрок. Хотя мы играли очень давно, я думаю, два-три года назад у нее уже был хороший стиль игры, она много перемещалась, обладает хорошим форхендом и подачей. Думаю, мне просто нужно сосредоточиться на своей игре и подготовиться к хорошему матчу”, - охарактеризовала Путинцева свою соперницу, которая в 1/8 финала обыграла бывшую первую ракетку мира немку Анжелику КЕРБЕР 6:1, 6:4.

Александр ТРОФИМОВ, фото с cайта usopen.org, Алматы

Поделиться
Класснуть