736

Минутная слабость

Капитан казахстанской велокоманды “Астана Про Тим” колумбиец Мигель Анхель ЛОПЕС не может занести себе в актив выступление на девятом этапе многодневки “Тур де Франс”. Финишировав лишь шестнадцатым, он выпал из группы основных претендентов на победу в “Большой петле”. Хочется надеяться, что лишь на время.

Минутная слабость

Несмотря на сравнительно небольшой километраж (всего 153 км), этап получился очень энергозатратным. Все-таки четыре подъема разной категории сложности, в том числе очень крутой Кот де Мари Блан. На нем-то многие гонщики и сдулись, включая обладателя желтой майки британца Адама ЙЕЙТСА и нашего Лопеса. А вот Приможу РОГЛИЧУ, Тадею ПОГАЧАРУ, Микелю ЛАНДЕ и Эгану БЕРНАЛЮ удалось уехать вперед. Они пустились в погоню за швейцарцем Марком ХИРШИ, убежавшим в “самоволку” аж за 90 километров до финиша.

В итоге беглеца все-таки догнали. Правда, Хирши попытался опередить соперников в финальном спринте, но стал только третьим. Победу на этапе одержал 21-летний словенец Тадей Погачар. Его соотечественник Примож Роглич финишировал вторым и перехватил желтую майку лидера у Адама Йейтса. Группа Лопеса прикатила спустя 54 секунды. В результате он откатился на девятое место в общем зачете, проигрывая новому лидеру 1 минуту 15 секунд.

“Этап получился очень быстрым и трудным, и на последнем подъеме я был уже на пределе сил. Но мне повезло, что рядом оказался Йон ИСАГИРРЕ, и вместе с Movistar мы организовали хорошую работу в нашей группе. Я потерял примерно около минуты, но в то же самое время в общем зачете у меня только минутное отставание, а впереди еще две недели и множество по-настоящему сложных этапов. Здорово, что завтра у нас день отдыха и можно будет немного восстановиться после девяти труднейших этапов”, - приводит слова Мигеля Анхеля Лопеса официальный сайт “Астаны”.

Остальные гонщики “Астаны” находятся очень далеко от лидирующей группы.

- Это был наш не самый лучший день на туре, но в итоге мы проиграли не так уж и много. Этап был сложным, а последний подъем очень крутым. Из-за очень высокой скорости группы Мигель немного выбился из своего ритма, однако ему удалось минимизировать потери, уступив лидерам лишь 54 секунды. Йон Исагирре проделал отличную работу сегодня, он оказал неоценимую поддержку Мигелю на заключительных 20 километрах. В целом у нас получилась хорошая первая неделя. Мы выиграли этап, прекрасно провели тот сложный ветреный день. Но иногда ты выигрываешь, иногда проигрываешь, это нормально. Мы остаемся в игре, впереди две полные недели гонок, так что настраиваемся на продолжение борьбы на этом “Тур де Франс”, - сказал спортивный менеджер “Астаны Про Тим” Дмитрий ФОФОНОВ.

Десятый этап “Тур де Франс” состоится сегодня.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов astanaproteam.kz и velolive.com, Алматы

Поделиться
Класснуть