Пазлы вразброс
В дебютном для главного тренера “Барыса” Юрия Михайлиса первом матче нового сезона КХЛ столичный клуб переиграл рижское “Динамо”. Что стало залогом стартового успеха? Или это была просто удача?
Меньше чем за сутки до начала матча у одного из арбитров тест на COVID-19 показал положительный результат. Рулевым Континентальной хоккейной лиги пришлось в срочном порядке искать бригаду судей среди местных рефери, что в условиях пандемии оказалось не так просто.

А одной из главных интриг самого матча был вопрос, кого Юрий Михайлис поставит в ворота - проверенного Хенрика КАРЛССОНА или новичка “Барыса” Йони ОРТИО. Напомним, в конце августа столичный клуб подписал однолетний контракт с вратарем сборной Финляндии. Юрий Владимирович выбрал все-таки старожила.
Матч хоть и был гостевым для “Барыса”, в первом периоде хоккеисты казахстанской команды чувствовали себя как дома, захватив преимущество с первых минут игры. Поэтому, в общем-то, неудивительно, что период закончился с явным преимуществом (3:0) нашей команды с отличной статистикой. Барысовцы и бросков больше сделали (23-15), и время в атаке больше провели (5 мин. 17 сек. - 4 мин. 30 сек. ), и штрафного времени всего две минуты против шести у рижан. Только с вбрасываниями не повезло - 17-5 в пользу “Динамо”.
Во втором периоде “Барыс” значительно сбавил темп. В атаке игроки провели всего 3 минуты 53 секунды. Сделали меньше бросков по воротам - 19. Удаляться стали чаще - трижды за период. Опять проиграли вбрасывания (7-10).

- Конечно, первый период 0:3 - это такая большая фора сопернику, - сокрушался главный тренер “Динамо” Петерис СКУДРА на послематчевой пресс-конференции. - Желаний было много, но качество игры было низким. Особенно это касается единоборств. Проиграли очень много борьбы на своем пятачке. Заработали очень много глупых удалений, которые тоже ломали ход игры, не давали наращивать атаку. Но с продолжением матча мы становились лучше.
Как дальше складывались события, болельщикам хорошо известно: трудная победа “Барыса” 3:2.
Что же в сухом остатке?
Если обратиться к статистике, то игроки “Барыса” проиграли “Динамо” или были на равных в большинстве игровых показателей. Броски в створ ворот 27 - 27, время в атаке 12 мин. 56 сек. - 16 мин. 57 сек., штрафное время 16 - 16. Особенно удручающе выглядят вбрасывания - 39 проигранных при 19 выигранных. Как точно заметил главный тренер рижской команды Скудра, “в конце дали себе шанс зацепиться за очки, но немножко нас не хватило в концовке”.
Бесспорно, одним из способов заработать эти очки были провокационные действия игроков “Динамо”, на которые охотно велись хоккеисты “Барыса”, нахватав штрафных минут во втором и третьем периодах.

Об этом сказал и сам наставник нашей команды.
- Тяжелая игра. Рады, что выиграли. Единственное, опять же нас подводит дисциплина, - заявил Юрий Владимирович на послематчевой пресс-конференции. - Эти ненужные удаления, считаю, особенно в конце игры, где мы должны были просто терпеть, не отвечать сопернику на провокации... Всех с победой - команду, болельщиков. Я уверен, что весь Казахстан следил за этой игрой после такого длительного перерыва. Команда стартовала удачно сегодня. Всем спасибо!
5 сентября “Барыс” встретится с другим “Динамо” - минским. В последних пяти играх между этими клубами четырежды игроки казахстанской команды брали верх. Общая статистика противостояния насчитывает 19 матчей, в девяти из которых победила команда из Минска (семь на домашней арене).
Стоит отметить, что для минчан это будет первый матч в новом сезоне.
Думается, что после этого матча в несобранной картинке представления об игре команды и роли в ней нового главного тренера добавится еще один пазл.
Владимир ЯКОВЛЕВ, фото с сайта ХК “Барыс” и ХК “Динамо” Рига, Алматы

