3571

Разорительный футбол

В ФК “Актобе” народными деньгами сорили направо и налево - бюджетные миллионы уходили на командировочные и зарплату совершенно левым людям. Кроме того, из выделенных на развитие финансов погашалась задолженность перед прежними игроками.

Разорительный футбол

Эти и другие нарушения вы­явили во время государственного аудита, длившегося несколько недель. Его проводили не менее восьми сертифицированных инспекторов, и их целью было вы­яснить, насколько в ФК “Актобе” правильно ведутся бухучет и финансовая отчетность, расходуются бюджетные деньги и многое другое.

При этом аудитом специалисты охватили период с января 2018-го по декабрь 2019 года. То есть время, на которое пришлось руководство легенды современного казахстанского футбола Самата СМАКОВА.

Самат СМАКОВ.

Он, как известно, более года назад не с первой попытки получил в доверительное управление ФК “Актобе”. К тому времени у клуба накопилось множество проблем, основной из которых значилась задолженность перед бывшими игроками. Примечательно, что точную сумму долгов тогда так и не удалось установить. В разных интервью назывались разные суммы.

Но теперь по крайней мере становится ясным, сколько на погашение долгов “Актобе” направил из выделенных ему денег. Сумма, надо сказать, складывается довольно внушительная. Как показывает аудит, на финансирование АО “Областной футбольный клуб “Актобе” из бюджета области в 2018 году было выделено почти 2 миллиарда 129 миллионов тенге, а в 2019-м - уже 2 миллиарда 450 миллионов. Но львиную часть этих денег - свыше 2,9 млрд тенге - клуб направил на погашение долгов за 2017 и 2018 годы.

Это госаудит в своих отчетах отметил как нарушение. Поскольку согласно уставу основная цель деятельности акционерного общества - это достижение высоких спортивных результатов, подготовка резерва для профессионального футбола, пропаганда игры №1 среди жителей региона, а также развитие юношеского и детского футбола.

Да и основная услуга АО не предусматривает спускать казенные деньги на покрытие долгов перед бывшими игроками. Напротив, акционерное общество обязано бороться на чемпионатах и в кубках Казахстана за право представлять честь региона и страны на международной арене, а также подготовить игроков для сборной страны и их успешного выступления на международных соревнованиях.

То есть ни о каком погашении долгов за счет выделенных бюджетных средств нет ни слова.

Однако в клубе не только рассчитывались с бывшими игроками. За счет народных денег в 2018 и 2019 годах по приказу генерального директора АО в турецкие Анталью и Белек отправились люди, не вошедшие ни в состав команды, ни в какие-либо другие списки нужных специалистов. На эти цели ФК спустил свыше 5,5 млн тенге.

А вот куда большую сумму, чем командировочные, клуб направил на содержание левых игроков. Речь идет о футболистах, которые не прошли регистрацию в Казахстанской профессиональной футбольной лиге и даже не имели трудовых договоров с акционерным обществом. Тем не менее в 2018-2019 годах им при Смакове в качестве зарплаты было выплачено почти 63 млн тенге и еще 6,4 млн тенге на командировочные.

При этом госаудит не указывает фамилии игроков, удостоившихся столь теплой заботы, и их точное количество. Хотя пару месяцев назад нынешнее руководство ФК “Актобе” уже официально упоминало как минимум о двух таких футболистах - Ибраиме КОНТЕ и Александре СИМЧЕВИЧЕ. С ними при Смакове были заключены трудовые договоры, несмотря на официальный запрет со стороны ФИФА из-за долгов перед Кассиано Диасом МОРЕЙРОЙ и Муарем МУАРЕМОМ. Но и эти контракты не прошли регистрацию в Казахстанской профессиональной футбольной лиге.

Помнится, тогда клуб не стал раскрывать размер зарплат, которые получили Конте и Симчевич, сославшись на коммерческую тайну. Но так или иначе возникают вопросы: как будут возвращать ушедшие незарегистрированным игрокам деньги и будет ли это вообще кто-то делать?

Помимо факта зарплаты левым игрокам госаудит выявил незаконную выплату этим футболистам командировочных на общую сумму 6,4 млн тенге.

Помимо этого на складах ФК была обнаружена неиспользуемая спортивная форма на 17,7 млн тенге, приобретенная за счет бюджета и спонсоров. В этом случае госаудит посчитал, что клубом не соблюдаются принципы эффективности, а госсобственность не используется на благо АО.

В качестве резюме госаудит признал, что в целом 65% из выделенных для АО “Областной футбольный клуб “Актобе” денег были использованы неэффективно, а в итоге это повлияло на ухудшение футбольных показателей.

Сейчас госаудит направил ряд рекомендаций нынешнему генеральному директору ФК “Актобе” Артуру СМАГУЛОВУ. Их не так уж много. К примеру, новое руководство должно рассмотреть ответственность проштрафившихся сотрудников, принять меры по устранению выявленных нарушений, а также обеспечить эффективное использование хранящейся на складе спортивной экипировки. Подробный отчет по этому поводу госаудит ждет до 1 октября этого года.

В 2018-2019 годах ФК “Актобе” возглавлял его бывший игрок Самат Смаков. Клуб он получил в доверительное управление на несколько лет в результате электронных торгов. За него Смаков должен был заплатить чуть больше 100 млн тенге.

Поначалу гендиректор был полон сил и воодушевления, охотно делясь планами насчет будущего ФК и обещая вернуть ему былую славу. Однако со временем поводов для хорошего настроения все убавлялось - на клуб посыпались иски о взыскании накопившихся долгов, затем игроков из “молодежки” уличили в договорняках, и некоторых даже выгнали. Не добавил репутации и тот факт, что в руководителях “Актобе” числился человек с криминальным прошлым - выяснилось, что заместитель Смакова Данияр ШАДЫЕВ имел судимость за незаконное хранение крупной партии героина.

А еще красно-белые не смогли удержаться в премьер-лиге. В итоге в конце прошлого года Самат Смаков покинул свой пост. Была официальная информация, что он будет советником акима Актюбинской области, однако с тех пор о нем ничего не слышно.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото с сайтов vesti.kz и informburo.kz, Актобе

Поделиться
Класснуть