Сергей Шавернев: Михайлис - не Старик Хоттабыч
Болельщиков всего постсоветского пространства шокировала новость, что три казахстанские команды - карагандинская “Сарыарка”, усть-каменогорское “Торпедо” и “Номад” из Нур-Султана - вышли из состава участников Высшей хоккейной лиги России (ВХЛ). Кроме того, столичные “Снежные барсы”, а чуть раньше “Алтай” из Устинки покинули Молодежную хоккейную лигу (МХЛ). Все эти команды приняли решение играть в казахстанских соревнованиях: четыре дружины в чемпионате страны, а “Алтай” в молодежной лиге “Жастар”. Пока не ясна судьба “Барыса”. Наш флагман, конечно, надеется сыграть в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Но все будет зависеть от дальнейшей эпидемиологической ситуации в Казахстане, России и Европе.
Необычную ситуацию, в которой оказались наши ведущие клубы, комментирует бывший гостренер Казахстана по хоккею Сергей ШАВЕРНЕВ.

- Как вы относитесь к тому, что казахстанские команды вышли из российских ВХЛ и МХЛ и будут играть в чемпионате Казахстана? Чего здесь больше - плюсов или минусов?
- В данный момент это однозначно плюс. Во-первых, команды обратят внимание на внутренний резерв. Есть возможность отказаться от дорогих легионеров и обкатать молодежь. Во-вторых, казахстанские болельщики смогут насладиться дуэлью “Сарыарки” и “Торпедо”. Карагандинская и усть-каменогорская школы всегда конкурировали между собой. У них старые счеты. Их в свое время поднимали специалисты из разных регионов России. Устинка - это больше новосибирско-омская школа хоккея, а Караганда - челябинская.
Ну и другие команды Казахстана смогут подтянуться до уровня этих дружин из Высшей лиги. А “Снежным барсам”, которые являются базовым клубом молодежной сборной страны, тоже есть резон поиграть во взрослом турнире. Внутренний чемпионат получил сильные команды.
- Но ведь чемпионат Казахстана и чемпионат России - это разный уровень. Получается, что одни команды, кто послабее, будут повышать мастерство, а сильные наоборот - понижать. Какой интерес той же “Сарыарке”, которая выигрывала в ВХЛ Кубок Братины и Кубок Петрова, играть, скажем, с “Алматы”?
- Все верно. Для команд Высшей лиги это понижение в статусе. Мы это видим по Караганде. Семь хоккеистов, которые рассчитывали играть в ВХЛ, а не в чемпионате Казахстана, ушли из команды. В Высшей лиге все было ясно, кто, где и с кем играет, кто сколько получит. А здесь пока ничего не понятно - сколько будет игр, какие будут премии.
- И все же меня беспокоит один момент. Говорят, что будет смягчен лимит на легионеров. Раньше в национальном чемпионате было обязательно иметь в заявке 13 игроков с казахстанским паспортом, а теперь только девять. Получается, иностранцев будет больше, а местных ребят еще меньше? Мне кажется, что это делается в угоду “Сарыарке” и “Торпедо”, упитанных легионерами.
- Вы правы. Это делается для того, чтобы эти команды чувствовали себя уютнее. У них ведь заявка была создана под ВХЛ. И чтобы эту заявку приняли в Казахстане, пошли на этот шаг. И потом, “Торпедо” и “Сарыарка” не хотят быть в Казахстане битыми. Поэтому пытаются максимально усилиться. Возможно, мы даже увидим бывших топовых американских игроков. “Сарыарка” свой бренд ценит.
- Ладно “Сарыарка” - там всегда одни иностранцы играли. Но ведь и в других казахстанских командах полным-полно легионеров… Когда это прекратится?
- Хорошо, что вы, журналисты, стали говорить о том, какой беспорядок творится в нашем хоккее. За те 10 с лишним лет, как пришла новая команда в Федерацию хоккея, было подготовлено всего два или три местных игрока. Это о чем говорит? Был взят неправильный курс. Мы же это видим по “Барысу”, где играют 18-20 легионеров. Просто были сделаны казахстанские паспорта россиянам, канадцам, американцам и шведам. И эта политика продолжается. Правда, сегодня многие поняли, что она себя не оправдывает. Директора клубов заговорили о том, что надо развивать внутренний чемпионат, чтобы сборная Казахстана состояла из своих воспитанников. Все вдруг проснулись во время коронавируса и стали правильными. Лишние люди сейчас будут отсеиваться, в том числе и в хоккее.
Правда, опять же наша федерация нашла себе оправдание, почему уменьшила количество казахстанских игроков в командах: для того, чтобы чемпионат стал более привлекательным! А то, мол, мало зрителей на трибунах. Ребята, вы уже 10-12 лет рулите казахстанским хоккеем. И что вы сделали для его развития!? Какую программу внедрили, чтобы хоккей был привлекательным? Почему мы дважды не попали на Олимпиаду? Почему проигрываем на чемпионатах мира даже с такими тренерами-монстрами, как КРИКУНОВ, НАЗАРОВ, ХОМУТОВ?
- “Барыс” сейчас тоже находится в подвисшем состоянии. Может, ему тоже стоит перейти в чемпионат Казахстана?
- Хорошая идея. Понятно, что у “Барыса” свои амбиции и уже в КХЛ соткан для него календарь. Но пандемия внесла свои коррективы, и неизвестно, сможет ли “Барыс” играть домашние матчи. Это первое. Второе. “Барыс” отстал в плане подготовки к сезону от других команд КХЛ. Каким бы Юрий МИХАЙЛИС ни был Стариком Хоттабычем, но чудес-то в хоккее не бывает. Команда собралась, и то не полностью, только 5 августа, а российские команды уже 31 июля проводили товарищеские матчи. Кроме того, у “Барыса” новый главный тренер. А это новые игровые схемы. Чтобы их наиграть, тоже нужно время. А еще не сегодня-завтра у “Барыса” может смениться генеральный спонсор. И тогда команда в середине сезона свалится в чемпионат Казахстана. Я не исключаю такой вариант.

- Да, жуткую картину вы нарисовали… Видимо, “Барысу” сложно будет показать прошлогодний результат…
- Да уж, Юрию Михайлису будет нелегко. Только чудо его спасет в ближайшем будущем от увольнения. Конечно, у команды есть потенциал. Тут все будет зависеть от финансов. “Барыс” по ходу сезона может приобрести несколько хоккеистов. Рынок игроков сейчас свободен. Северная Америка АХЛ не проводит. В НХЛ многие команды освободились. Игроки есть. Поэтому если у “Барыса” появятся свободные деньги, то он сможет доукомплектовать команду. Другое дело, что команда строится не один год. Великий ТИХОНОВ говорил, что надо не менее трех лет. СКАБЕЛКА проработал с “Барысом” два года. Результат показал, но не успел полностью реализовать себя. А вот то, что остался костяк команды, - обнадеживает. Что ж, остается лишь пожелать Юрию Михайлису удачи. Но я ему, честно говоря, не завидую.

- Какая линия “Барыса” вызывает у вас опасения?
- Вратарская. Мы видели, как играл Йони ОРТИО за “Витязь”. Статистика у него была не самая топовая. А нагрузка на вратаря “Барыса”, судя по всему, выпадет огромная. Ну и, конечно, не до конца ясны игровые связки в линии нападения. Как Михайлис распорядится тем хозяйством, которое у него есть, не знаю. Хотя он сказал, что будет придерживаться той линии, которую строил Скабелка. Но одно дело говорить, и другое - реализовать на практике. Ну и самый большой минус - это весь тренерский штаб “Барыса”. Михайлис, ВЕРЕЩАГИН, ШАЯНОВ, АХЦИГЕР, СЕМЕНОВ - это все в прошлом защитники. А современный хоккей требует специализации. Один тренер должен отвечать за защитников, второй - за нападающих, третий - за реализацию большинства, четвертый - за игру в меньшинстве… А я никак не могу понять, как распределены должностные обязанности в “Барысе”.
- А я не вижу в команде центрального нападающего первого звена.
- Планировали на эту роль Дастина БОЙДА. Но там, скорее всего, идет конфликт с его агентом. Так что “Барысу” придется искать центрального нападающего. Но Юрий Михайлис не та фигура, которая может сейчас сразу продавить этот вопрос. Так что будет латать дыры по ходу сезона.

- А может, не надо никого искать? Мне кажется, что наш доморощенный центр Антон САГАДЕЕВ уже давно готов к такой роли. Хватит его уже использовать в четвертом разрушительном звене.
- Тут от тренера зависит, доверит ли он Сагадееву игру в первом звене с совсем другими поставленными для него задачами. И от Антона тоже зависит, сможет ли он их выполнить. Тот состав, который есть в “Барысе”, должен работать по максимуму. Если ребята справятся, то все будет нормально. Если нет, то будет чистка рядов.
- Кто, по-вашему, в нынешней тяжелой ситуации станет лидером “Барыса”?
- А лидеры все те же. Это Даррен ДИЦ, Роман СТАРЧЕНКО и Никита МИХАЙЛИС. Это те люди, которые действительно умеют играть в хоккей.
Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов шайба.kz, ХК “Барыс” и ХК “Торпедо”, Алматы

Александр ТРОФИМОВ