До старта меньше месяца, а календаря всё нет
Все местные хоккеисты “Барыса” сдали тесты на коронавирус. Легионерам эта процедура еще предстоит.
Получив результаты, казахстанские игроки приступили к традиционному медицинскому осмотру. Другие хоккеисты прибудут в расположение клуба, как только будут урегулированы вопросы с пересечением государственных границ, сообщила пресс-служба “Барыса”.
Тем временем в КХЛ очень обеспокоены ситуацией, которая сложилась вокруг всех нероссийских команд лиги.
“Как стало известно, у иностранных клубов КХЛ возникли очень серьезные проблемы, связанные с пересечением границ. Тут уже дело в том, что многие хоккеисты не могут получить визы. Речь не о тех, у кого контракт с российскими клубами. Проблема у хоккеистов рижского “Динамо”, “Йокерита”, иностранцев, которые собираются выступать за “Барыс” и “Куньлунь”. Там уже нужно не вмешательство лиги, а вмешательство Министерства спорта, а у них просто руки не доходят, да и никто им особо в МИД не помогает. И когда решится вопрос, никому неизвестно, не исключено, что до сентября никаких изменений не будет”, - рассуждает российский эксперт Алексей ШЕВЧЕНКО.
Старт чемпионата КХЛ запланирован на 2 сентября, однако расписания игр все еще нет. Трудности с составлением календаря связаны с проблемами нероссийских клубов лиги.
Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Александр ТРОФИМОВ