1328

Здоровье игроков важнее чемпионата

Футбольная “Астана” бьет тревогу. Многократный чемпион Казахстана попал в тяжелую ситуацию, выхода из которой пока не видно. Команде негде нормально тренироваться, а возможно, негде будет и играть. Кроме того, болезнь выбила из состава восемь игроков. И если чемпионат страны возобновится даже 3 августа, то участие в нем “Астаны” будет под большим вопросом.

Здоровье игроков важнее чемпионата

- Мы находимся в очень сложном положении. За последнее время не провели ни одной тренировки в полном составе. Четыре человека слегли с пневмонией, что, естественно, не позволяет тренироваться. Ждем их возвращения. У нас до сих пор не готов стадион, поэтому приходится каждый раз перекраивать расписание тренировок. Кроме этого мы получили положительный тест на COVID-19 четырех игроков основного состава. Меня больше всего пугает тот факт, что они бессимптомные носители болезни и тренировались все это время вместе с командой, - приводит слова главного тренера “Астаны” Михала БИЛЕКА официальный сайт чемпиона страны.

Михал БИЛЕК.

- Восемь больных игроков... Насколько это большая потеря для команды, если придется начинать сезон без них?

- Все восемь игроков, у которых пневмония и коронавирус, - игроки основного состава, так что это огромная потеря. Но я боюсь, что это еще не все. Если болезнь получит распространение, то могут заболеть и другие футболисты, в том числе наша молодежь, которую мы активно привлекаем к тренировкам, чтобы хоть как-то восполнить наши потери. На самом деле сейчас не до футбола, сейчас куда важнее здоровье людей.

- Исходя из этого, как вы относитесь к скорому возобновлению чемпионата страны?

- Я понимаю лигу, у которой стоит задача завершить сезон в этом календарном году. Но, возобновив его прямо сейчас, мы поставим под риск здоровье футболистов. Болезнь распространяется с очень большой скоростью внутри команды, мы можем заразить не только партнеров по команде, но и представителей других клубов, людей, задействованных в организации матчей, их близких. Я уже говорил с руководством “Астаны”, и оно полностью поддерживает мое мнение, что сейчас нецелесообразно возобновлять сезон.

- И все-таки, если чемпионат начнется и придется играть только тем футболистам, кто здоров, как это сделали в России, насколько это реально?

- Играть резервными составами, да еще и всем командам в одном городе, не совсем правильно. На мой взгляд, это полностью нарушит весь спортивный принцип проведения чемпионата. Надо понимать, что на одной чаше весов стоит чемпионский титул, а на другой - здоровье людей. Каждый должен сам сделать вывод, что для него важнее. На мой взгляд, в данной ситуации здоровье куда важнее титулов и побед.

- А готова ли команда к тому, что пауза затянется и придется доигрывать сезон зимой или вовсе в 2021 году?

- Если к тому времени распространение заразы спадет, это станет одним из выходов из ситуации. Есть хороший манеж в Костанае, где можно играть. Надеюсь, в скором времени закончат ремонт в “Астана Арене”. Да и в южных регионах в октябре-ноябре еще можно играть, так что подобный вариант развития событий имеет под собой реальные основания.

- Когда вам обещают возобновление тренировок на главном стадионе страны?

- Там как раз похожая ситуация с нашей командой. Люди, которые ответственны за работу на стадионе, болеют, что, естественно, вносит дополнительные трудности. Я говорил с руководством, клуб никак не может повлиять на эту ситуацию. Но была названа новая дата окончания работ - 15 августа. Надеюсь, скоро на одну проблему у нас станет меньше.

Ломает голову над тем, как выйти из сложного положения, и генеральный директор столичного клуба Михаил ГУРМАН

По его словам, всем командам сейчас тяжело, но худшая ситуация у “Астаны”. В интервью клубному YouTube-каналу Михаил Ильич поведал о сроках окончания работ в “Астана Арене”.

- Сначала был срок 15 мая, потом 15 июня, затем 20 июля, а сейчас все идет к тому, что сдадут 9 августа. Но проблема в том, что нам придется искать запасной домашний стадион, так как после окончания работ в “Астана Арене” надо будет пройти сертификацию. УЕФА должна принять стадион. В связи с тем, что люди из УЕФА пока не могут приехать, у нас с ними идет переписка. Покрытие придет 29 июля. Потом надо десять дней, чтобы его положить. Если бы так не затянули, “Астана” уже могла бы тренироваться и даже начать чемпионат на этом стадионе. Самое главное, что мы ничего не можем сделать. Мы не имеем отношения к стадиону. Мы просто его арендуем, - опечален бывший футболист “Кайрата”.

Не стоит забывать, что во второй половине августа “Астане” играть в Лиге чемпионов. А с такими проблемами ей там делать нечего. Хотя команда собирается укреплять состав.

- У нас никогда не прекращается селекционная работа. Есть специальные люди, которые мониторят тех футболистов, которых нам предлагает Билек. Думаю, к еврокубкам будут изменения, появятся новые игроки. Мы постараемся закрыть позиции, о которых нам говорит тренер. Чемпионат чемпионатом, а это еврокубки! Так что будем усиливаться, - заключил Гурман.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов ФК “Астана” и pflk.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть