2290

Богатырь из шахты

Ровно 40 лет назад, 22 июля 1980 года, в Москве малоизвестный спортивному миру горняк из Шахтинска Виктор МАЗИН стал олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике.

Богатырь  из шахты

Еще за год до главных стартов четырехлетия никто из специалистов и предположить не мог, что именно казахстанец Мазин займет место в сборной СССР в весовой категории 60 кг. Ведь ставка делалась на рекордсмена мира Николая КОЛЕСНИКОВА, который к тому времени уже носил звание олимпийского чемпиона Монреаля. Он был более наде­жен и в бытовом плане. Ведь Мазин, работавший электрослесарем на шахте, иногда пропускал тренировки, приходил в зал с перегаром…

Но талант, как говорится, не пропьешь. В 1979 году Мазин установил новый рекорд страны, вырвав снаряд весом 128 кг. Весь Союз наблюдал тогда за противостоянием казахстанца и представителя Татарстана Колесникова. Это соперничество шло с переменным успехом. Даже победа Мазина на Кубке дружбы в марте 1980 года не дала точного ответа на вопрос, кто попадет в состав сборной команды страны.

А Виктор продолжал работать. Ежедневно по несколько часов. Сколько тонн железа он перетягал! Только и слышен был во Дворце культуры карагандинцев грохот от падающей на помост штанги. А ответ на главный вопрос, кто будет выступать в Москве в категории 60 кг, должен был дать помост в Измайлово, где в мае проводился турнир сильнейших атлетов страны. Казахстанец справился с задачей на отлично. В рывке он поднял 131 кг, установив мировой рекорд и повторив мировое достижение в сумме двоеборья - 292,5 килограмма.

Однако тренеры сборной СССР все еще склонялись к кандидатуре Николая Колесникова. Правда, был еще один отбор в начале июля. Но Мазин уже не верил, что его включат в основной состав сборной СССР, и заранее взял билет в Караганду. Однако воспользоваться им он так и не сумел. Потому что после его триумфального выступления все тренеры национальной команды заявили: в лучшей форме находится Виктор Мазин. Еще бы не сказали! На этом отборе казахстанец установил пять (!) мировых рекордов, набрав в конечном итоге 297,5 кг.

А уже через 17 дней он вышел бороться за звание сильнейшего на Олимпиаде. И не только победил, но и установил новый олимпийский рекорд в этом весе, набрав в сумме двоеборья 290 кило (130 в толчке и 160 в рывке). Олимпийский чемпион - 80 Виктор Мазин здравствует и поныне. Он живет в Красноярском крае.

Алим АНАПЬЯНОВ, фото из архива автора, Алматы

Поделиться
Класснуть