1597

Альянс чемпионов

В Казахстане появился Республиканский союз спортсменов, который будет помогать материально и защищать юридически чемпионов, оказавшихся в беде. В него уже вошли 350 членов, и заявки на вступление продолжают поступать.

Альянс чемпионов
Илья ИЛЬИН. Фото с сайта sputniknews.kz

Как объяснил на брифинге во вторник глава этого объединения, известный в прошлом боксер, а сейчас глава Казахстанского союза строителей Азамат КАРЛЫГАШЕВ, у союза три задачи: подтолкнуть юных спортсменов через развитие доступных спортплощадок и клубов не оставлять в беде действующих спортсменов и помочь прославленным ветеранам спорта.

В альянс уже вошли именитые Ольга ШИШИГИНА, Ермахан ИБРАИМОВ, Илья ИЛЬИН, Серик НУРКАЗОВ, Болат ЖУМАДИЛОВ, Нуржан КАРИМЖАНОВ, Канат АБУТАЛИПОВ, Серик ЕЛЕУОВ, Галиб ДЖАФАРОВ, Руслан ШАМКЕНОВ, именитый наставник по боксу Султан КАСТОЕВ и другие.

Ольга Шишигина и Азамат Карлыгашев.

По словам Карлыгашева, размер членского взноса сейчас обсуждается, но он будет небольшим, возможно, составит несколько МРП. Эти взносы пойдут на содержание офисов союза по стране. А главную свою миссию коалиция будет продвигать через спонсорскую помощь.

- Мы уже разговариваем с предпринимателями, бизнес-среда полностью поддерживает нашу ассоциацию, так как в стране это первый союз, который объединяет все виды спорта и будет поднимать вопросы, которые давно назрели. Компании назвать пока не могу, но мы ведем переговоры, - сказал Азамат Карлыгашев на брифинге в столице.

Первый филиал союза откроется на этой неделе в Кызылординской области, его возглавит казахстанский тяжелоатлет, многократный чемпион мира Илья Ильин, который в Кызылорде занимает должность директора Ледового дворца. Сам Ильин на брифинге рассказал, что союзу нужно озаботиться юридической поддержкой спортсменов.

- У нас нет защиты спортсменов, у нас нет спортивных юристов, поэтому нам приходится обращаться к юристам в Англии, куда-то в Европу. Это такая большая, назревшая тема, которой мы можем заниматься в рамках нашей ассоциации. Сколько мы теряем на допинговых скандалах! Ведь даже не обсуждая вопроса - была ли проблема или нет, - мы просто со всем соглашаемся и идем дальше. А, может быть, спортсмен реально не виноват ни в чем? А если у нас будут свои юристы в этом направлении, то можно было бы вытащить спорт­смена и не ломать ему жизнь, при этом не вливая колоссальные деньги за границу, - считает Ильин, который был со столицей на прямой видеосвязи.

Он рассказал и о том, что после завершения спортивной карьеры многие казахстанские спортсмены сталкиваются с трудностями при дальнейшем трудоустройстве. Союз будет решать эту проблему.

- Если ты в топе, то какое-то взаимопонимание между спорт­сменом и государством есть. А если ты просто мастер спорта международного класса, ветеран, то, к сожалению, некоторые ребята не находят должной поддержки. Мы очень много специалистов теряем в этом направлении. Хотя такие профессионалы могли бы стать хорошими тренерами и менеджерами. Я сам закончил карьеру, у меня очень теплые воспоминания. Меня уважают и ценят. Спасибо всем большое. Но у меня есть друзья, и они сталкиваются с трудностями, - добавил чемпион. - Кроме того, сейчас проводится много турниров для ветеранов спорта с 35-36 лет. Ветеранский спорт популярен в мире! И казахстанские ветераны тоже могут выступать и приносить медали стране! Однако это направление не получает поддержки.

На брифинге выступила и олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта, а ныне мажилисвумен Ольга Шишигина. По ее мнению, союз может помочь спортсменам, получившим серьезную травму.

- Бывает, что в федерациях недостаточно средств на такие случаи. Мы, наверное, сможем работать и на этом участке, оплатить или помочь оплатить операцию, или помочь с восстановлением спортсмена. Мы надеемся, что наша организация будет находить врачей, брать расходы на себя. В Казахстане нет достаточного количества спортивных врачей, будем работать и в этом направлении, - считает она.

А еще чемпионка сказала, что союз намерен взять на себя половину расходов на секции для талантливых детей и подростков.

В объединении планируют тесно работать с парламентом и выходить с законодательной инициативой.

- Мы хотим, чтобы нас включили в рабочую группу мажилиса, чтобы мы могли выразить свое мнение касательно поправок по физической культуре и спорту. Дальше мы планируем подавать документы на получение аккредитации в комитете физкультуры и спорта. В этот четверг мы подпишем меморандум с партией Nur Otan, далее мы хотим объехать весь Казахстан, зайти ко всем акимам областей, заключить меморандумы с ассоциациями и федерациями. В течение двух-трех месяцев мы откроем филиалы по всей стране. Работа предстоит обширная, - поведал о ближайших планах глава союза Карлыгашев.

Тогжан ГАНИ, фото c cайта sputniknews Казахстан, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть