1754

Семь голеадоров

Хет-трики в футболе случаются редко. Хотя бы потому, что большинство матчей заканчиваются со счетом 1:0, 2:0 или 2:1. Ну и как в этом случае одному игроку забить три мяча? Шансов никаких. Мы изучили всю статистику и выяснили, кто из кайратовцев забивал три мяча и более в одном матче в чемпионатах СССР. Таких голеадоров оказалось семеро.

Семь голеадоров

Более двух раз хет-трик удавалось сделать лишь двум футболистам “Кайрата”. Первым это сотворил Виктор АБГОЛЬЦ. Оба его хет-трика пришлись на сезон-1968. В том году форвард алматинцев забивал нечасто. В его активе были голы в ворота одесского “Черноморца”, динамовцев Киева и бакинского “Нефтчи”. А в конце сезона прорвало - в двух матчах шесть голов! И все дома. Сначала кировобадскому “Динамо” в 34-м туре. Кстати, в том матче кайратовцы проигрывали 0:2. Затем три подряд гола Абгольца вывели хозяев вперед. А точку в игре поставил защитник Валентин ДЫШЛЕНКО - 4:2, победа алматинцев.

В 36-м туре “Кайрат” принимал “Шахтер” (Донецк), и снова хет-трик Абгольца. Причем забивал он свои голы через каждые четыре минуты (на 14-й, 18-й и 22-й). Гости в конце встречи ответили одним результативным ударом.

Вторым в этом списке мастеров хет-трика, если учитывать их время, идет Анатолий ИОНКИН. В сезоне-1974 он поучаствовал в победе “Кайрата” над “Пахтакором” - 4:3. Затем отличился в памятном матче с динамовцами (Тбилиси). Тогда “Кайрат” сенсационно победил со счетом 5:0 (еще два гола в этой игре на счету Владимира ЧЕБОТАРЕВА).

Но тот сезон нельзя записать в актив алматинской команды. Несмотря на то что коллектив по забитым голам был в первой шестерке, он занял предпоследнее место и вылетел в Первую лигу. Зато через три года (в 1977-м) Анатолий Ионкин внес самый большой вклад (три гола) в победу над ленинградским “Зенитом” - 4:3. И этот показатель - три хет-трика - никто из кайратовцев советского периода так и не повторил.

В сезоне-1984 хет-триком отметился один из лучших бомбардиров “Кайрата” всех времен Сергей СТУКАШОВ. И забивал он принципиальному сопернику алматинцев ташкентскому “Пахтакору”. Тогда “Кайрат” в родных стенах победил узбекскую команду со счетом 6:2.

Забивали по три гола за игру еще четверо футболистов легендарной команды. Особняком стоит хет-трик Сергея ВОЛГИНА в ворота московского “Спартака”. Та игра в Алма-Ате закончилась со счетом 4:4. Один из лучших вратарей мира Ринат ДАСАЕВ после матча сказал Сергею: “Редко кому удавалось поразить мои ворота трижды. Ты один из них. Я дарю этот мяч тебе…”.

Сергей Волгин радуется своему очередному успеху.

По разу хет-триками баловали болельщиков Юрий СЕВИДОВ в 1970 году и Борис ЕВДОКИМОВ в 1983-м. Первый забивал голы в ворота карагандинского “Шахтера” (6:3) в Первой лиге. В этом же дивизионе отличился и Евдокимов. Он провел три гола (3:1) в ворота “Колоса” из Никополя.

И, конечно же, из всех голеадоров “Кайрата” просто нельзя не упомянуть Виктора КАРАЧУНА. В 1988 году в финале Кубка Федерации футбола СССР он забил в ворота бакинского “Нефтчи” четыре мяча!

Алим АНАПЬЯНОВ, фото из архива автора и ФК “Кайрат”, Алматы

Поделиться
Класснуть