2219

Им сверху видно всё

Есть такая профессия в хоккее - видеотренер. На первый взгляд кажется, что в ней такого особенного? Бери камеру и снимай матч. А потом на разборе полетов ведущие тренеры команды уже будут просматривать это видео с игроками, разбирать эпизоды. Одним словом, заниматься серьезным тренировочным процессом... Но, оказывается, работа видеотренера не ограничивается одними только съемками. Вместе с тренерским штабом он активно работает над улучшением командной игры. А вот как он это делает, мы расскажем на примере видеотренера “Барыса” Сергея ТАМБУЛОВА, в прошлом вратаря сборной Казахстана.

Им сверху видно всё

- Я работаю в структуре “Барыса” с 2008 года. Конечно, в первое время было сложно успевать следить за всем. В первую очередь, из-за отсутствия необходимой материальной базы и наработок. Все приходит с опытом, - считает Тамбулов.

На вопрос: “как вы пришли к тому, что стали видеотренером”, Сергей Викторович ответил: “судьба!”

Какие задачи решает видеотренер? Он работает на верхотуре стадиона во время матчей. В обязанности Тамбулова входит полный спектр разметки игровых моментов.

- Я отмечаю технико-тактические действия, как командные, так и индивидуальные, смену, игру в зоне атаки и обороны. Отмечаю также опасные моменты - грубые ошибки, командные или персональные. Это может иметь место как в зоне атаки, так и в центральной или в зоне обороны, - пояснил Сергей Викторович.

Информация собирается не только с верхотуры арены. Тренеры на командной скамейке тоже делают заметки.

- На лавке, конечно, распределение присутствует. К примеру, тренер вратарей фиксирует работу своего подопечного, - объясняет видеотренер “Барыса”.

Именно видеотренер советует главному сделать запрос на положение вне игры или блокировку вратаря при пропущенной шайбе. А после каждого периода Тамбулов дает видеоинформацию тренерскому штабу.

- В перерывах матча, конечно, представляю статистику бросков и нарезку моментов. До выхода на лед смотрим некоторые видео, например, ошибки, которые нужно исправить, или эпизоды, где мы действовали успешно, - рассказывает Сергей Викторович.

Помимо этого тренерский штаб перед играми со своим противником проводит прескаутинг (разбор оппонента).

- К каждому матчу команда готовится, всегда в плане подготовки присутствует видеоразбор. Бывают нюансы: игра дома, в гостях, размер площадки, соперник и так далее, - пояснил Тамбулов.

В “Барысе” опираются не только на видеоразборы, но и на цифры.

- При каждом разборе смотришь на статистику, как, например, игра в неравных составах, - пояснил Сергей Викторович.

Для осуществления комплексного вывода клуб из Нур-Султана также прибегает к помощи статистических организаций. Как отмечают в команде, новшество этого сезона - “умные шайбы” облегчили аналитическую работу.

- “Барыс” работал с одной статистической компанией, которая предоставляла разбор игры, индивидуальную статистику. Игроки получали на почту свои расширенные данные по каждому матчу. Регулярно мы вывешивали в раздевалке различную командную и индивидуальную статистику. Например, реализация бросков, игра в неравных составах, - просветил видеотренер “Барыса”.

Чтобы грамотно работать с цифрами, необходимо делать выводы на основе логики. Без этого никак. Любые цифры требуют объяснения и должны иметь под собой доказательную базу. На основе цифровых данных тренерский штаб делает определенные выводы при разборе противника.

- У каждой команды есть свои сильные стороны, особенности игры. На базе этих цифр в том числе проходит подготовка к разбору и к игре. Кто-то может быть очень силен в давлении, кто-то - в игре в неравных составах и так далее, - рассуждает Тамбулов.

- Что самое важное в работе видеотренера?

- Нужно быть внимательным и сконцентрированным. Быстро принимать решение, при этом понимая, что от успешности запроса на правильность взятия ворот может зависеть исход эпизода или матча, - отмечает Сергей Викторович.

Разметка видео осуществляется не только во время игр, но и после матча. Как рассказал Сергей Викторович, на видеоразбор игры своей команды и противника уходит около пяти часов, но все зависит от игры плюс могут быть дополнительные задания от тренерского штаба. На это обычно уходит 1,5-2 часа.

Профессиональный опыт в хоккее, которым обладает Сергей Тамбулов, безусловно, помогает ему справиться с таким большим объемом работы.

Самир АРАР (по материалам allhochey.ru), Алматы

Поделиться
Класснуть