1253

Стас - алмаз

Нападающий усть-каменогорского “Алтая” Стас ПЕТРОСЯН признан самым ценным игроком Молодежной хоккейной лиги. Звезда “Барыса” Никита МИХАЙЛИС определился с клубом, а горячие финские тренеры стремятся в Казахстан. Об этих и других новостях из хоккейной жизни в сегодняшнем обзоре газеты “Время”.

Стас - алмаз

Хоккей, несмотря на отсутствие соревнований, продолжает жить. Слухи, сплетни, домыслы, комментарии и немного достоверной информации. А что еще надо болельщикам, когда нет самого хоккея?! Начнем с приятной и, что важно, реально правдивой новости. Молодежная хоккейная лига (МХЛ) определила лауреатов 11-го сезона в индивидуальных номинациях. И среди этих юных дарований оказался игрок усть-каменогорского “Алтая”, входящего в систему нашего знаменитого “Торпедо”.

Сам “Алтай” - команда так себе. В прошедшем чемпионате МХЛ занял лишь 23-е место среди 34 команд. А вот ее 20-летний форвард Стас Петросян победил сразу в двух номинациях. Во-первых, он стал лучшим бомбардиром всей лиги. На счету нападающего 87 (30+57) очков в 51 матче. Потрясающий результат! А во-вторых, и это главное, Петросян признан самым ценным игроком МХЛ. Проще говоря, лучший из лучших.

А ведь когда в прошлом году парня приглашали в “Алтай”, многие весьма скептически отнеслись к этому трансферу. И даже посмеивались как над не совсем хоккейной национальностью спортсмена, так и над его физическими данными. Рост -164 (сейчас уже 169 см), вес - 88 кг. В первом случае явный недобор, во втором (с учетом невысокого роста) - перебор. Что это за хоккеист? “Вы бы еще Хазанова пригласили”, - шутили болельщики.

Да и карьера у Петросяна не сказать чтобы гладко складывалась. Стас отыграл за другую команду МХЛ - череповецкий “Алмаз” - два сезона и набрал в сумме два очка за результативность. “Тот еще бомбардир!”, - решили в Череповце и отдали его в команду “Белгород”, выступающую в турнире рангом ниже - Национальной молодежной хоккейной лиге России (НМХЛ). Вот там малыш-крепыш уже себя проявил, настреляв в 47 матчах 67 (30+37) очков. Петросяна заметили в кузнице хоккейных кадров - Усть-Каменоргорске, где с выпуском своих доморощенных талантов ныне, увы, настоящая беда.

Никто, конечно, не ожидал такой прыти от новичка с не хоккейной фамилией. Думаю, что сейчас в “Алмазе” кусают локти. Как не разглядели в парнишке бомбардира?! А вот в “Алтае” попали в яблочко. Нашли настоящий, пусть и маленький, алмаз. Правда, тут есть одно “но”. Петросян - не казахстанец. У воспитанника череповецкой школы хоккея российское гражданство. Так что теперь, пока не поздно, президенту ХК “Торпедо” Николаю ПРОСКУРИНУ нужно срочно заняться этим вопросом. Он хитрющий менеджер, он сможет. Если уж укомплектовал казахстанский клуб россиянами, так должна же быть от этого беспредела хоть какая-то польза…

Кстати, Континентальная хоккейная лига тоже определила лауреатов сезона. Однако, несмотря на отличное выступление “Барыса”, его игроков среди победителей нет ни в одной из номинаций. Но это вовсе не говорит о слабости казахстанского клуба. Его сила в прошедшем сезоне была в командной игре.

С новым сезоном пока все туманно. Правда, появилась свежая информация о Никите МИХАЙЛИСЕ. Как стало известно Championat.com, нападающий сборной Казахстана близок к подписанию нового двухлетнего контракта с “Барысом”. Его условия мы, увы, не знаем. Но до 31 мая Михайлис еще может перейти в другую команду, которая предложит более выгодную сделку. При этом за “Барысом” останется право сохранить игрока, повторив это предложение.

Никита МИХАЙЛИС.

А сколько вообще стоит Никита на хоккейном рынке? “Вместе с компенсацией Михайлис вряд ли обойдется дороже 50 миллионов рублей”, - считает журналист российского Championat.com Владислав ЛЕБЕДЕНКО.

Сумма по меркам КХЛ не такая уж и большая. Но если перевести ее в тенге, то это потянет на бюджет трех детских спортивных школ в Казахстане. Да уж, профессиональный хоккейный клуб - это дорогое удовольствие…

А тем временем “Барыс” продолжает поиски нового главного тренера. Понятно, что хочется получить хорошего, но недорогого. Среди новых претендентов финские специалисты Томек ВАЛТОНЕН, который со сборной Польши сенсационно обыграл сборную Казахстана, и Вилле ПЕЛТОНЕН - чемпион мира и четырехкратный призер Олимпийских игр.

Томек ВАЛТОНЕН.

Вот что о них думает известный российский эксперт Алексей ШЕВЧЕНКО:

“Еще один кандидат появился на должность главного тренера “Барыса”. Теперь туда сватают Вилле Пелтонена, который до февраля работал в “Лозанне”. Но узнав, что в шорт-листе есть такой сильный конкурент, оживился и Томек Валтонен из сборной Польши. Вместо “откуда вы узнали, я ничего не комментирую, спрашивайте агента” мы услышали, что ему “хотелось бы поработать в КХЛ, да и против сборной Казахстана он ничего против не имеет”. Ну еще бы, предложение-то отличное! Что касается нового кандидата, то Пелтонен после окончания карьеры входил в штаб сборной Финляндии, но потом осел в Швейцарии, два года помогал Кари ЯЛОНЕНУ (кстати, еще один кандидат на пост главного тренера “Барыса”), а затем перешел на самостоятельную работу. В первый год он вывел “Лозанну” в полуфинал, а во втором сезоне был уволен. Как хоккеист Пелтонен известен всему миру, нет смысла перечислять его награды, только в НХЛ у него не получилось. Зато он провел сезон в КХЛ, был в минском “Динамо” 11 лет назад, но особо не запомнился. Если у “Барыса” есть выбор - Пелтонен или Валтонен, то, конечно, надо делать ставку на второго. Не думаю, что у Вилле есть какие-то козыри”, - считает Шевченко.

Вилле ПЕЛТОНЕН.

А вот сам “Барыс” по поводу тренеров молчит. Видимо, не хочет в очередной раз проколоться, как у него вышло с Арри-Пека СЕЛИНОМ. И так уже все кому не лень подшучивают над казахстанским клубом. Хотя ему сейчас не до смеха…

Когда верстался номер: Никита Михайлис подписал конт­ракт с “Барысом”.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов ХК “Барыс” и ХК “Торпедо”, Алматы

Поделиться
Класснуть