2137

Пробегом по самоизоляции

28-летний Алибек САКЕНОВ после завершения профессиональной футбольной карьеры так увлекся бегом на длинные дистанции, что в условиях самоизоляции в своей квартире умудрился набегать за полтора часа 18 километров!

Пробегом по самоизоляции

В 2008 году семейчанин Алибек Сакенов в 17 лет занял позицию защитника в местной футбольной команде “Спартак”. После этого бывший спартаковец успел поиграть за восточноказахстанский клуб “Алтай”, “Атырау”, “Акжайык” (Уральск) и киргизский “Дордой”.

- Как летом прошлого года закончил карьеру и вернулся из Кыргызстана домой, начал бегать для себя. И вот удивительно: будучи профессиональным футболистом, был уверен, что бег на большие расстояния не для меня. Но стоило мне повесить бутсы на гвоздь, как полюбил бегать именно на длинные дистанции! - делится Алибек.

Новый год новоявленный бегун решил встретить по-особенному: 1 января 2020 года он задумал пробежать… 21 километр. И у него получилось! Как это возможно пос­ле веселой новогодней ночи?!

- А просто не было бурного застолья, - посмеивается спортсмен. - Когда был футболистом, много чего себе позволял. Но после завершения карьеры понял: хочу изменить свою жизнь. Поэтому 2020 год встретил в семейном кругу без капли спиртного. На следующий день пробежал по набережной и острову три круга по семь километ­ров. И не один! Меня поддержали мои друзья и знакомые, которые тоже нашли в себе силы выйти на пробежку в первый день нового года.

Тогда же у Алибека и его сторонников спонтанно появилась идея создания Semey Run Club. Сообщество любителей бега в Семее появилось впервые. Чтобы влиться в его ряды, нужно стать жаворонком.

- Мы долго выбирали время для наших пробежек. Днем не получалось из-за учебы либо работы. Вечером тоже у всех свои дела. Вот и вышло, что удобнее всего бегать рано утром. Я встаю в 5.30, а в 6.40 уже начинаю разминку. В любую погоду - и в 30-градусный мороз, и в метель, и в гололед! Иногда на месте нашего сбора - набережной Иртыша - я один. Иногда нас 20 человек. Ребята признавались: сначала выходили на такую раннюю пробежку чуть ли не из-под палки, а потом с удивлением замечали: настроение улучшается на глазах. А как иначе? Раннее пробуждение с последующей физической нагрузкой дает организму мощный энергетический заряд! - восклицает Алибек.

Далеко идущая задача семейского клуба любителей бега - подготовка горожан к марафону и триатлону. Но главная его задача - разрушить рамки, в которые человек загнал себя сам:

- Кто-то думает: мне поздно начинать бегать, потому что я разменял уже пятый десяток. У нас есть Нурлан, который начал заниматься спортом в 40 лет. Сейчас ему 48. И поверьте мне, этот человек способен пробежать любую дистанцию. Еще он активно занимается кросс-фитом и крутит педали велосипеда. Есть у нас девушки, которые пробегали километр, уставали, шли пешком и приговаривали: “Это ад! Мы больше не придем!” Всего через три месяца регулярных тренировок они свободно пробегают по десять километров. Нет ничего невозможного.

Сам Алибек Сакенов поставил перед собой цель в 2020 году в общей сложности пробежать 2020 километ­ров! Чтобы ее достичь, ему нужно каждый день в среднем пробегать пять с половиной километров. Казалось, дополнительные ограничительные меры, введенные в Восточно-Казахстанской области в связи с распространением коронавирусной инфекции, поставили крест на планах бегуна. С 6 апреля передвижение людей в Усть-Каменогорске и Семее было разрешено только при наличии спецпропусков. Первый тип пропуска, так называемый “вездеход”, дает право передвигаться до своего рабочего места и обратно сотрудникам стратегических предприятий и объектов жизнеобеспечения города в любой день. Вторая категория пропусков выдается каждой семье и дает право посещать продуктовые магазины, аптеки и банки только три раза в неделю. Как вы уже поняли, для спортсменов, тренирующихся на свежем воздухе, пропуска не предусматривались!

- Сразу решил: раз нельзя выходить на улицу, буду бегать по своей квартире, - смеется Алибек. - Я живу вместе с родителями. У нас квартира 80 “квадратов”. Я бегал от окна кухни до балкона зала. Это от силы 10-12 мет­ров. И так огромное количество раз! Со стороны это кажется дико, смешно, нелепо. Но мне понравился процесс. В первый раз я намотал… 10 километров.

А 12 апреля спортсмен принял участие в республиканском онлайн-марафоне “Fun Run-забег”, по условиям которого надо было пробежать дома от трех до десяти километров. Алибек пробежал 18!

Участник домашних забегов живет на четвертом этаже. Как к его квартирным марафонам относятся соседи снизу?

- Мне не приходится убегать от разъяренных соседей! К счастью, они с пониманием относятся. Еще ни слова упрека не сказали. Конечно, стараюсь сильно не топать, насколько это возможно в кроссовках. Похоже, я особое направление выработал - тихий бег! - шутит Алибек.

Благодаря бегу по своей квартире ему удавалось даже в условиях самоизоляции приблизиться к заветной цели - 2020 покоренным километрам в год. Он уже пробежал 900 километров. Преодолеть оставшиеся 1120 для него не проблема. Тем более с учетом того, что с 4 мая власти области смягчили карантин, разрешив горожанам три раза в неделю посещать парковые зоны. А значит, спортсмены на законных основаниях смогли вернуться к пробежкам на свежем воздухе. Алибек Сакенов стал одним из организаторов забега, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

9 Мая участники клуба Semey Run в 9.00 собрались на острове, чтобы пробежать девять километров.

- Участие приняли 15 человек. Как и положено в условиях карантина, мы соблюдали дистанцию друг от друга два-три метра, - отмечает Алибек.

Сейчас бегун готовится к марафону в Нур-Султане на дистанцию 42 километра, который еще до введения карантина был запланирован на 31 мая.

- Если его отменят из-за коронавируса, я пробегу 42 километра у себя в Семее, - говорит Алибек. - У меня уже есть опыт забега на такую дистанцию. Это невероятная проверка себя на прочность. Цифра “42” пугает. На 36-м километре меня начали одолевать мысли: “Может, сдаться? Сойти с дистанции?” Выдержал, преодолел.

А еще основатель семейского клуба любителей бега уверен: после снятия карантина их ряды значительно пополнятся.

- Вспышка коронавируса заставила людей задуматься, насколько важно заниматься спортом, укреплять иммунитет. Пробежки не только укрепляют здоровье, но и повышают стрессоустойчивость. Для меня бег на длинные дистанции - лучший психолог! - утверждает Алибек. - Во время забега можно с собой поговорить, задать себе вопросы, найти на них нестандарт­ные ответы. Можно спокойно поразмышлять о работе, карьере - не отвлекают тебя ни родные, ни друзья, ни телефон. Бежишь, погружаешься в себя. Становишься более спокойным, умиротворенным. У меня улучшился характер: до этого был слишком вспыльчивым, сейчас уравновешенный. Но нет предела совершенству!

Милана ГУЗЕЕВА, фото из личного архива Алибека САКЕНОВА, Семей

Поделиться
Класснуть