988

“Барыс” среди лидеров

В связи с досрочным прекращением чемпионата КХЛ принято решение не определять ни чемпиона лиги, ни обладателя Кубка Гагарина.

“Барыс” среди лидеров

Как известно, чемпионат Континентальной хоккейной лиги состоит из двух этапов. По итогам первого определялся победитель регулярки и 16 участников плей-офф. Затем эти лучшие команды должны были выявить обладателя Кубка Гагарина. Но в связи с пандемией коронавируса второй этап чемпионата был прерван после четвертьфиналов конференций, а затем и полностью отменен.

Руководство КХЛ долго думало, как в сложившейся ситуации определять чемпиона и призеров: по итогам первого этапа или по рейтингу? Но так и не нашло справедливых и объективных критериев. Поэтому было принято решение всем восьми командам, вышедшим в полуфинал своих конференций, присвоить единое место - с первого по восьмое. В их числе оказался и казахстанский “Барыс”, который, напомним, обыграл в первом раунде Кубка Гагарина магнитогорский “Металлург”.

А вот места с 9-го по 24-е все-таки были распределены среди остальных команд КХЛ. Как сказано на сайте лиги, по спортивному принципу и в соответствии с регламентом КХЛ. Таким же образом, видимо, чуть позднее, будет определен победитель и призеры чемпионата России, который проводится в рамках чемпионата КХЛ. Подозреваю, что чемпионом будет объявлен московский ЦСКА. Но к этому распределению позиций иностранные клубы КХЛ уже не имеют никакого отношения.

- Уверен, что в сложившейся ситуации лига приняла взвешенное и единственно верное решение, отвечающее спортивному принципу, - говорит президент КХЛ Алексей МОРОЗОВ. - Впервые чемпионат КХЛ пришлось сначала прервать, а затем завершить. Это было тяжелое, но вынужденное решение, продиктованное необходимостью сохранения здоровья людей. Несмотря на досрочное завершение чемпионата, мы должны были подвести его итоги. Все восемь команд, прошедших во второй раунд плей-офф, находились в равных условиях и в равной степени претендовали на Кубок Гагарина. Именно поэтому, соблюдая спортивный принцип, мы решили присвоить всем указанным командам единое место один-восемь, расположив их в итоговой таблице в алфавитном порядке.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть