3575

По-нашему, по-бразильски!

В Семее три года назад депутат областного маслихата, бизнесмен Айдос СЕРИККАЛИУЛЫ открыл для детей бесплатную школу бразильского джиу-джитсу. Учителя не устают удивляться, почему у его воспитанников резко улучшается успеваемость в школе.

По-нашему, по-бразильски!
Айдос СЕРИККАЛИУЛЫ с медалями воспитанников.

По словам Айдоса, он, сколько себя помнит, всегда занимался спортом. Начинал с самбо и дзюдо. Бразильским джиу-джитсу увлекся пять лет назад в столице, где в то время работал.

- Когда вернулся в Семей, здесь секции джиу-джитсу не было, - вспоминает он. - Пришлось создавать ее самому - для себя и своих друзей. Арендовал здание, пригласил тренера из Нур-Султана. Первые тренировки всем понравились, все потянулись. Когда мы съездили на первые наши соревнования в столицу, сразу понял, что не хочу быть массовкой для сильных спортсменов. Поспрашивал у столичных тренеров, что нужно для того, чтобы бороться за медали. Мне ответили: “Лети в Бразилию!” Я и говорю: “У меня нет возможности лететь в Бразилию, а можно, чтобы Бразилия прилетела к нам?”

Оказалось, что можно! Айдосу дали пару контактов. Он связывался с кандидатами. А вскоре из Рио-де-Жанейро в Семей прилетел первый бразилец Антонио МАРТИНС и стал тренировать бизнесмена и его приятелей.

Перед началом тренировки.

- Раньше тренеры из Бразилии приезжали в Казахстан на неделю-другую, чтобы провести мастер-класс или семинар. А тут бразилец - обладатель черного пояса - впервые согласился тренировать на постоянной основе. Все только диву давались: как он может жить в Семее?! Оказалось, может. Пять лет назад зарплата нашего Антонио составляла 1000 долларов в месяц плюс питание и проживание.

Уже через два месяца тренировки с настоящим бразильским тренером дали ошеломляющий результат - Айдос стал чемпионом Казахстана! Такого стремительного рывка не ожидал никто. За это достижение новоявленный чемпион получил звание мастера спорта.

- Сразу после окончания чемпионата Казахстана Антонио говорит: “Если ты поедешь в Абу-Даби, точно выиграешь”. В столице ОАЭ всего через полтора месяца должен был пройти  Grand Slam  (Большой шлем) - один из знаменитых этапов кубков мира. Я думал: бразилец бредит. Как это возможно? Но он был настойчив: “Ты обязан участвовать. В этой форме ты выиграешь”. Пришлось усиленно тренироваться и буквально за неделю сбрасывать вес с 120 до 108 кг. И что выдумаете? Мой тренер был прав. Я выиграл!

Очередная победа Айдоса стала мощным толчком к развитию джиу-джитсу в Семее. Он приобрел помещение для своей школы, сделал ремонт. С тех пор тренировки проходили в более комфортабельных условиях. Но чемпион не смог скрыть разочарования в учениках, своих ровесниках.

- У кого-то семья, у кого-то - работа, у кого-то - дом. День тренируются, день прогуливают. Я вкладываю в них всю душу, а отдачи никакой! И тут друг позвонил: “Можно к тебе сына приведу?” Я говорю: “Как ты себе это представляешь?” А он: “Пусть с при­ятелем своим спаррингует”. Почему бы и нет? Смотрю: наш бразилец их тоже тренирует. Потом цокает с восхищением: “Смотри, как классно у мальчишек получается! Давай их свозим на детские соревнования”. Вы не представляете, какие непередаваемые чувства я испытал, когда эти дети выходили на ковер. Когда же один из мальчиков выиграл медаль, во мне все перевернулось. Я понял: вот с кем надо заниматься!

Айдос закрыл взрослую секцию и дал объявление о бесплатном наборе детей в школу джиу-джитсу. Он пригласил из Бразилии еще одного тренера. Но тот не смог найти подхода к детям.

- Мы его отправили домой, - улыбается Айдос. - А вот следующий тренер Фернандо дос САНТОС подошел идеально.

Он и сейчас в мелочах помнит первый чемпионат ребят своей школы. На соревнованиях по джиу-джитсу в Алматы собралась разношерстная публика. И вдруг заходят сорок человек в одинаковой брендовой форме с логотипом школы Айдоса Сериккалиулы. Было сразу видно, что это одна команда.

- Итог соревнований был предрешен. Представьте: выходят на татами два ребенка. Один из столицы. У него айпад последней модели. Он летает с родителями отдыхать за рубеж. Его возит на тренировки личный водитель. Другой - наш семейский парень. Его обычный день: после школы принес охапку дров и ведро угля, чтобы растопить печку, расчистил лопатой снег у себя во дворе. Потом в мороз прошел пешком четыре остановки. Все это ради тренировки с бразильцем! И он пахал. Пахал, как в последний раз. Потому что знает: спорт - это его шанс увидеть мир. Это его перспективы. Понятно, что мы всех вынесли в одну калитку. 40 детей завоевали 40 медалей. Из них 25 золотых. Остальные - серебро.

Таких результативных чемпионатов было много. Так, в декабре прошлого года состоялся самый престижный чемпионат страны по бразильскому джиу-джитсу, где сошлись на татами более 1000 детей из разных городов и клубов. Дети из школы Айдоса Сериккалиулы выиграли 56 медалей! А двумя месяцами раньше к воспитанникам его школы пришел мировой успех. Юных спортсменов, блес­нувших на первенстве Европы по джиу-джитсу, которое проходило на острове Крит в городе Ираклионе, в аэропорту Семея встречал аким города Ермак САЛИМОВ. Дильназ КУМАРОВА завоевала золото, Алихан АХМЕТЖАНОВ стал бронзовым призером чемпионата.

Айдос с чемпионкой Европы Дильназ КУМАРОВОЙ.

Основатель школы в Семее успел открыть второй зал и привезти из Бразилии еще одного тренера для детей Лучано АЛМЕЙДУ. До карантина здесь тренировались 600 детей. Это самая большая детская школа джиу-джитсу в Казахстане!

- У нас есть элита, костяк, золотая обойма - 50 детей. Они занимаются профессионально, защищая честь нашей школы на соревнованиях. Экипировка для них, выезды за границу - за мой счет. Но у меня есть условие: чтобы оставаться в этой группе, нужно не только хорошо тренироваться, но и хорошо учиться. После каждой четверти дети показывают нам свои оценки. Если успеваемость ухудшается, ребенок переводится в так называемую группу здоровья. Там он тоже занимается бесплатно, но без перспектив выехать на соревнования. Пока не подтянешь свои оценки, в золотую обойму не вернешься, - категорично заявляет Айдос.

Он со смехом вспоминает:

- Как-то к нам в зал зашла группа солидных дам. Думаю: адресом ошиблись или, может, какая-то проверка? Оказалось, это педагоги близлежащей общеобразовательной школы во главе с директором. Одна из учительниц говорит: “Пришли на вас посмотреть. В моей преподавательской практике никогда не было случая, чтобы ко мне пришел семиклассник и со слезами просил дать ему возможность пересдать алгебру с тройки на четверку!”

Айдос Сериккалиулы уверяет, что само занятие бразильским джиу-джитсу развивает умственные способности ребенка, способствуя повышению успеваемости.

- Совсем не случайно этот вид спорта называют шахматами на татами. Пожалуй, это самое интеллектуальное единоборство. Здесь не работает формула “сила есть - ума не надо”. Меня с моим весом 134 кг не победит 70-кило­граммовый соперник ни в одной борьбе. А в джиу-джитсу это возможно. Здесь главное - техника, а не физика. Нужно, как в шахматах, просчитывать действия противника на несколько ходов вперед. Добиться того, чтобы борец, который превосходит тебя по физической силе, растратил свою энергию, и в финале победить его решающим приемом - вот смысл джиу-джитсу!

- На каком языке общаются бразильские тренеры со своими учениками?

- На родном языке тренера. Очень удобно: соперники ничего не понимают и не могут обратить рекомендации для спортсмена в свою пользу. Дети все хватают на лету. Сначала они запоминали на португальском языке спортивные термины, а потом смотрю: болтают с тренером о жизни! Это лишь подтверждает, что способности наших детей безграничны.

Даже во время карантина юные джитсеры не прерывают общения с тренером.

- Я распустил школу сразу после первого случая коронавируса в стране. Тогда наш бразилец успел прилететь в Семей. Он уже больше месяца сидит на карантине в самоизоляции. Все это время общается с нашим костяком по телефону и интернету. Раздает им задания, проверяет, как они справляются. Конечно, все мы с нетерпением ждем дня, когда сможем приступить к тренировкам в зале.

Милана ГУЗЕЕВА, фото из личного архива Айдоса СЕРИККАЛИУЛЫ, Семей

Поделиться
Класснуть