1144

Футбол и футзал - неразделимы

Президент двукратного обладателя Кубка УЕФА по футзалу алматинского “Кайрата” Кайрат ОРАЗБЕКОВ в рамках рубрики “Кака приглашает”, которую в условиях карантина организовал на своем сайте наш суперклуб, затронул как болевые точки команды, так и всего казахстанского мини-футбола.

Футбол и футзал - неразделимы

О дружбе футбола и футзала

- Я всегда предлагал, чтобы при каждом футбольном клубе был открыт еще и футзальный. Не секрет, что ротации большого футбола и футзала - это нормальное явление. Современный футбол - это высокоскоростная и техничная игра. Футбол необходимо продавать, а чтобы делать это, нужны таланты, которые будут играть красиво. Нужны игроки, которые превращают игру не в механику, а в искусство. И футзал дает огромное количество таких игроков, которые становятся звездами мирового футбола. РОНАЛДИНЬО, НЕЙМАР, МАРСЕЛО… Можно еще назвать много фамилий.

Футбольные селекционные службы, отбирая детей, всегда смотрят на то, чтобы ребенок был подвижный, с хорошей координацией и физическими данными. А на щупленьких ребят никто не обращает внимания. И в таком случае где были бы РИКАРДИНЬО или Роналдиньо, если бы не пошли в футзал. Возможно, мы бы даже не слышали о них сейчас.

Слаженная работа футбола и футзала была бы отличным подспорьем для всех. Не подходящие для футбола ребята приходили бы в футзал, мы бы их обучали, до 10-12 лет тащили, а потом сильных и окрепших талантливых игроков отдавали в большие клубы, где их доводили до ума. Не прошли бы дальше во взрослую команду - возвратились к нам.

И точно так же можно брать ребят из большого футбола. Константин ЕРЕМЕНКО - лучший футзалист 20 века. Из футбола пришел в футзал и каких высот добился! Мы готовы брать из большого футбола ребят. Там есть талантища, которые сидят на скамейке, получают за это зарплату, и их фамилии никто не знает. А они могли бы пополнить ряды казахстанского футзала. Мы нуждаемся в таких игроках. Ротация необходима. Но наши футбольные клубы пока, увы, не готовы создавать и футзальные.

О чемпионате Казахстана

- Уровень казахстанского футзала вырос. Однозначно. Люди научились играть по правилам, профессионально. Уже никто не играет в дыр-дыр. Выросли кадры со студенческой лиги, городских лиг. И в чемпионате Казахстана произошел скачок. Пришли очень хорошие тренеры. А любая команда начинается с тренера. И материал есть, с кем работать. Нужны специалисты. Казахстан постоянно в четверке лучших клубов Европы. И по­этому мы имеем сейчас две команды в Лиге чемпионов. Это тоже мотивация для игроков. Какая молодежь появилась талантливая! Все хотят играть за сборную Казахстана. Там появилась конкуренция.

Но я против большого количества команд в чемпионате Казахстана. Я бы не хотел, чтобы было 20 команд, десять из которых, извиняюсь за выражение, левые. Пусть будет восемь-десять команд, но очень крепкого и серьезного уровня. Если со счетом 15:0 или 18:0 будут заканчиваться матчи - это будет никому не интересно.

О собственном стадионе

- Сейчас совместно с Алматинской областью мы строим большой комплекс для игровых видов спорта, который будет сдан во втором квартале нынешнего года. К сожалению, мы не смогли строить его в городе, так как там нет места. Огромное спасибо акимату и акиму Алматинской области за то, что выделили нам место для строительства. Я думаю, что это будет один из лучших залов. Это будет зал, где болельщики будут себя чувствовать комфортно. Мы же играем для них, и их интересы нам очень важны.

Он находится в десяти километ­рах от пересечения улиц Саина и Жандосова. Конечно, болельщики смогут и туда добраться. Но мы хотели бы попросить у акимата Алматы, чтобы нам для домашних матчей выделили Дворец спорта имени Балуана Шолака. Я считаю, что алматинцы заслужили смотреть качественный футзал на хорошей арене. Наша база (в парке культуры и отдыха. - А. Т.) является отличным местом, но, к сожалению, она очень маленькая.

Новый комплекс - это тоже хорошее место, но если нам выделят для матчей хотя бы раз в неделю Дворец спорта, то это будет здорово. Он идеально подходит для футзала. Из-за его расположения нашу игру смогли бы увидеть сотни и даже тысячи людей, которые бы бесплатно приходили на трибуны и приобщались к очень интересной игре и здоровому образу жизни.

О детской академии “Кайрата”

- У футзального “Кайрата” нет цели выигрывать кубки ради кубков. Да, мы будем выигрывать кубки УЕФА - один, два, три, четыре... Это наша работа. Нам важна сама популяризация игры. Мы много времени и сил уделяем развитию нашей академии. Для начала я хотел бы открыть детскую школу закрытого типа, где занимались бы самые талантливые дети, для начала до 100 человек. Мы занимаемся этим вопросом.

Хотим воспитывать суперпрофессиональных игроков. А ради чего еще быть в футболе? Медали? Да, это нужно. Но надо создавать платформу. А результаты придут. Зато они будут не разовые, не временные. А то мы награждаем футбольный клуб, приветствуем, а через год эта команда продается на аукционе. Да зачем нам такие команды? Лучше пусть будут такие клубы, которые двигаются постепенно, но создают базу, систему, фундамент футбола. Мы тоже идем к этому.

По материалам АФК “ Кайрат”, фото с сайта АФК “Кайрат”, Алматы

Поделиться
Класснуть