1763

Привет от голеадора!

Она оставила заметный след в истории женского футбола, причем как Казахстана, так и России. Ее называли Человек-гол! Речь идет о нападающей алматинского “Мерея” Ларисе САВИНОЙ.

Привет от голеадора!

- Лариса, кстати, родная сестра чемпиона Олимпийских игр 1988 года по легкой атлетике известного казахстанского спринтера Виталия САВИНА. Лора также до перехода в футбол занималась легкой атлетикой и даже была кандидатом в мастера спорта, - вспоминает один из организаторов женского футбола в Казахстане Семен Маркович ПЕСЕЛЬНИК. - Она брала скоростью и голевым чутьем. За Савиной вообще было трудно угнаться. Она как ветер: раз - и выскочила один на один с вратарем. Вспоминаю турнир в Киеве, когда наша команда обыграла азербайджанок 5:0. Хет-триком тогда отметилась Лариса, которая постоянно обкрадывала защитниц соперника. Игроки отбрасывали мяч назад своему вратарю, а Савина благодаря своей скорости успевала к нему первой, а дальше забить гол было уже делом техники.

Сейчас Человек-гол живет в Самаре. Мы связались с ней по телефону, и Савина охотно ответила на наши вопросы.

- Лариса, вспомните, как вы пришли в футбол.

- Родилась я и выросла в Жезказгане. Там и начала заниматься спортом. По примеру братьев пошла в легкую атлетику. Когда Виталий перебрался в Алматы, я последовала за ним. Жила в гостинице Центрального стадиона. Занималась у супругов НИКИТЕНКО - Владимира Ивановича и Людмилы Ивановны. Числилась в перспективных. Но однажды меня пригласили сыграть в футбол за команду “Сельхозэнергопроекта”. Уже в первой игре забила гол и помогла команде победить. А после турнира ко мне подошел парень и сказал: “Приходи на тренировку. Из тебя выйдет отличная футболистка”. Я не поверила. Но он был настойчив, нашел меня на другой день и привел в команду “Мерей”.

Там я познакомилась с тренерами Сергеем СОЛОВЬЕВЫМ и Виктором ШАШКОВЫМ. Они-то и поставили мне технику. С остальным у меня все было в порядке. За счет скорости обыгрывала многих и частенько забивала голы. Но легкую атлетику не бросала. Была на перепутье. Когда мне исполнилось 18 лет, мой звездный брат Виталий сказал: “Пора, сестренка, делать выбор. Мой совет: займись футболом”. Он просто видел мое настроение, когда я приходила на легкую атлетику. И понял, что мне интереснее гонять мяч. Действительно, футбол захватил меня полностью.

- А самый памятный гол в своей карьере помните?

- В домашнем матче мне удался удар с бровки ворот, с очень острого угла. Тренироваться будешь - не забьешь. А тут не знаю, как получилось. Ударила с носка, и мяч залетел в ближний угол. Вратарь не успела даже среагировать. Потом девчонки спрашивали: “Как это тебе удалось?”

- Чем запомнилась алматинская команда?

- Боевым духом. “Банда” у нас была своеобразная. Мы на равных играли с лучшими командами СССР. Но стать чемпионами не удалось. Хотя в 1991 году получили бронзовые медали. Этот чемпионат можно назвать историческим. Во-первых, он был последним в СССР, во-вторых, в нем принимали участие команды всех союзных республик. А на следующий год мы всей командой перебрались в Самару и выступали уже в российском чемпионате под вывеской ЦСК ВВС. На родине, к сожалению, нам ничего не могли предложить, а россияне аттестовали всех девушек, и мы стали военнослужащими. Получали хорошие деньги, жили в прекрасных условиях.

В этой команде выступали несколько сезонов. Вместе со мной играли бывшие футболистки “Мерея” Татьяна ЕГОРОВА, Марина МАМАЕВА, Сауле ДЖАРБОЛОВА, Разия НУРКЕНОВА, Орынбасар ДАУРЕНБЕКОВА… После завершения спортивной карьеры некоторые девочки вернулись домой, а я осталась в Самаре. Кроме ЦСК ВВС в моей биографии были еще две команды: “Энергетик-КМВ” (Кисловодск) и СКА (Ростов). В общей сложности я пять раз становилась чемпионкой страны, столько же раз выигрывала серебряные награды и два раза - бронзовые. Выступала за сборную России.

- Согласно статистике, вы наколотили только в чемпионатах и Кубках России 131 гол! А в Казахстане сколько забили?

- В Алматы статистику тогда не вели. Да и в России я за этим особо не следила. Если ты нападающий, то обязан забивать.

- Но вы являетесь рекорд­сменкой России. В одной встрече забили 10 голов!

- Да, такое вряд ли забудешь. Тогда под наш пресс попали футболисты из московской “Руси”.

- И все-таки какова самая большая победа в вашей жизни?

- Победа над собой.

- Поясните, в чем она заключалась.

- После завершения спортивной карьеры жизнь пошла кувырком. Такое с людьми случается. Но приходит время, когда человек начинает осознавать, что все, что он делал до этого, неправильно. В 2016 году ко мне пришло прозрение. Я поборола себя психологически и бросила пить. Хотя это было сложно. И сразу вернула свой былой авторитет.

Сегодня у меня есть хорошая работа, чувствую себе прекрасно. Часто звоню своим родным в Жезказган, где у меня живут два брата и племянники. Общаюсь и с Виталием, который обосновался в Санкт-Петербурге. А здесь, в Самаре, встречаемся с девчатами раз в год, когда проводится турнир памяти нашей землячки и одноклубницы Татьяны ЕГОРОВОЙ. Она рано ушла из жизни. Ей было чуть-чуть за 40. Я в последние годы обязательно участвую как игрок в этом турнире. Но хочется, чтобы приехали все девчата и мы вспомнили Танюшу еще раз. Ведь она была тем нужным винтиком в огромном механизме нашего футбольного мотора.

- Что передать казахстанским болельщикам?

- Большой привет от голеадора Лоры! Надеюсь, они меня еще помнят…

Алим АНАПЬЯНОВ, фото из личного архива Ларисы САВИНОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть