2257

Три стакана воды - за работу

Экс-генеральный менеджер ФК “Актобе” Горан ВЕЛЬКОВИЧ рассказал о том, что творилось в закулисье стана красно-белых, вознаграждении за его услуги и о многом другом.

Три стакана воды -  за работу

Сербский специалист, без преувеличения, может войти в историю клуба как человек с самой короткой миссией по спасению актюбинского футбола. На посту генерального менеджера он пробыл не более двух месяцев. И за это время, по его словам, много чего увидел и узнал.

- То, какую информацию руководство клуба предоставило общественности о моей деятельности, на их совести. Все исковеркали, подали себе в угоду! - негодует он. - От себя добавлю, что мое присутствие в клубе так и не было оформлено ни приказами, ни решениями совета директоров. Так что мое пребывание можно принять как услуги по формированию команды после изгнания старого руководства.

По словам иностранца, его назначил генеральным менеджером клуба аким Актюбинской области Ондасын УРАЗАЛИН.

- После того как он подробно представил мне проблемы, с которыми столкнулся клуб, и изъявил желание их решить, я подробно изложил ему план развития клуба на ближайшие три года. Это возвращение в Премьер-лигу (первый год), консолидация команды и продвижение к вершине турнирной таблицы (второй год), а также выиграть Премьер-лигу или кубок (третий год), - говорит Велькович. - Помимо этого обозначил, чтобы “Актобе” как бюджетный клуб начал получать финансовые ресурсы посредством продажи (передачи) игроков другим клубам, тем самым сократив финансирование из бюджета области, соответственно, уменьшить финансовую нагрузку, а высвободившиеся средства направить на социально значимые проекты.

В целом, по словам футбольного функционера, процесс формирования команды со скромным бюджетом занимает 3-5 лет. В основу данного проекта ложится сотрудничество с клубами и менеджерами из других стран в поисках молодых талантов, которые становятся игроками клуба с их последующей перепродажей.

- Кроме того, я представил концепцию развития актюбинского футбола, где предусмотрены планы по детскому футболу, вопросы массовости. Но ни разу никто так и не рассмотрел этот документ, - возмущается Велькович. - Так что клуб приступил к новому сезону без плана, а в дальнейшем - без стратегии развития.

Вспоминая свою работу в стане красно-белых, иностранец признается: ему было странно, что люди с большими связями и на первый взгляд состоятельные просили у него деньги на текущие расходы.

- Как-то в январе председатель совета директоров ФК “Актобе” Артур СМАГУЛОВ обмолвился о необходимости денег за сертификацию, - вспоминает Велькович. - Выяснилось, что нужно найти 2,4 тысячи евро. Я поехал к себе в номер, взял деньги, затем обменял их на тенге - получился один миллион тенге. По словам Вельковича, эти деньги он якобы отдал Смагулову без каких-либо расписок и квитанций.

Всего, утверждает экс-генеральный менеджер, за два месяца пребывания в “Актобе” он потратил из собственного кармана не менее 10 тысяч евро. За свои перелеты, проживание в гостиницах и прочее он платил сам.

- Клуб меня не оформил. Денег, соответственно, я не получал. Как сейчас помню, за все время нахож­дения в офисе ФК “Актобе” мне подали там только три стакана воды, - признается Горан Велькович.

Иностранец уверяет, что заключение контракта было приторможено в связи с тем, что некому было из Сербии привезти или отправить почтой его дипломы и другие необходимые документы. Сын в Австрии, супруга и младший сын во Франции.

- Смагулов мог подписать конт­ракт, и его действие наступило бы после предоставления мной документов, а также в случае, если бы они подошли по всем критериям. Но и этого не было сделано, - говорит бывший генеральный менеджер.

Не менее странным Вельковичу показалась и техническая смена руководства Ассоциации футбола Актобе.

- Она прошла, как мне показалось, без определенных процедур, что немыслимо в цивилизованной и демократической стране. Это для меня было первым сигналом того, что в клубе не исключена формальная сторона решения вопросов, - удивляется Горан Велькович. - Шокировали меня также договорняки, а точнее, то, что игроков, замеченных в договорных матчах, как у вас говорят, отмазали: сперва уволили, потом снова приняли в клуб, когда уже не было трансфертного окна. А это отчетливые сигналы коррупции. Еще больше удивило, что после огласки этих фактов ни республиканская федерация, ни местная, ни тем более клуб не сделали никаких оргвыводов. Никого из тех, кто сам признал эти факты в своих объяснительных, не отстранили. Я свое мнение о недопустимости таких игр довел до руководства клуба.

Был якобы и зондаж мнения Вельковича о платниках, которые он посчитал “кощунственными”.

- В дни моего приезда из уст руководства клуба прозвучало, что в прошлом году за каждую игру платили от 5 до 7 миллионов тенге. Есть свидетели этого разговора. На мой вопрос, зачем, прозвучало, что “хотели услышать от меня, как Велькович будет решать эти вопросы”. Я сказал, что платить никому не буду, а если кто-то будет принуждать меня к этому или замечу некорректное судейство, то обращусь в УЕФА, - признается бывший генеральный менеджер.

Проведение учебно-тренироворочных сборов одновременно для основной команды и дуб­ля, по словам Вельковича, он взял из европейской практики. Это удобно и для отбора, и для главного тренера, который дает также установки тренерскому составу дубля. Тем более что окончательное решение в плане такого подхода принимает руководство.

- Результат: мы увидели и отобрали из дубля четырех игроков, включая вратаря, который может попасть в ближайшее время в основной состав любой команды, - уверен Горан Велькович. - Помимо этого за счет кандидатов мы приглашали желающих и просмотрели большее количество игроков. Сейчас мне ставят в претензию, что клуб потратил больше денег на сборы. Все познается в сравнении. Можно легко проверить, сколько денег ушло на одного игрока во время прошлых сборов. Лично я предлагал заранее покупать авиа­билеты, когда их стоимость была намного ниже. Предлагал летать через Оренбург в целях экономии и сам аким области Ондасын Уразалин. На встрече в первой декаде января он сам спросил у Смагулова, почему тот заранее не приобрел авиабилеты, ведь потом они подорожают более чем на 60%.

Эти и другие подходы, предполагает иностранный специалист, и привели к тому, что пока одни трудились, руководство готовило другой состав тренеров и менеджеров.

Напоследок сербский специалист не удержался от замечания по поводу самой процедуры увольнения главного тренера Владимира МАМИНОВА. Его скандальную отставку осветили многие спортивные СМИ. В сети есть видео, на котором недоумевающий тренер бегает за Смагуловым, просит объяснить происходящее. Игроки говорят Маминову, что его уволили, а сам председатель совета директоров все время поворачивается к нему спиной...

На фоне этого и других громких скандалов в стане красно-белых было бы интересно услышать точку зрения руководства футбольного клуба.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото с сайта ФК “Актобе” и с сайта diapazon.kz, Актобе

Поделиться
Класснуть