1035

Ледовое приключение на двух колёсах

Известный казахстанский велоэнтузиаст Александр ГАБЧЕНКО замахнулся на очередной рекорд. Вчера он отправился на озеро Балхаш, чтобы пересечь его по льду на велосипеде.

Ледовое приключение на двух колёсах

Дважды покорить озеро зимой на велосипеде попытались российские экстремалы, но обе экс­педиции не увенчались успехом.

- Надеюсь, я стану первым казахстанцем, кому удастся совершить ледовый велозаезд по Балхашу, - говорит Александр. - Идею этого путешествия я вынашивал давно, и в этом году наконец-то все сложилось. К проекту готовился основательно: тренировался 16 недель, катался на замерзших водоемах, изучил опыт других велосипедистов, совершивших такое путешествие.

Александр отправится в экспедицию на специально сконструированном отечественном велосипеде, который приспособлен для тяжелого бездорожья.

- Протяженность озера 550 километров, в этом году толщина льда 40 сантиметров, - продолжает путешественник. - Если погода будет мне благоволить, планирую пересечь озеро за 12-15 дней. Конечно, я понимаю, что там тяжелое бездорожье плюс сильный ветер, снег, но надеюсь, что все сложится удачно. Я буду ехать без поддержки, с собой у меня будут палатка, еда и другая экипировка. У меня за плечами несколько протяженных велопутешествий, поэтому я готов к любым приключениям. Главная цель экспедиции - пропаганда здорового образа жизни, хочу показать, что на велосипеде можно проехать хоть куда в любое время года.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива Александра ГАБЧЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть