1968

Только лучшие

С 3 по 11 марта в иорданском Аммане пройдет долгожданный олимпийский отборочный турнир по боксу. Лучшие мастера кожаной перчатки Азии и Океании разыграют на нем 63 путевки в Токио. Все лицензии именные.

Только лучшие

Казахстан отправляет в Амман восемь мужчин и пять женщин.

- Все ребята, которые поедут завоевывать лицензии на Олимпийские игры-2020, считаются сильнейшими нашими боксерами, - говорит главный тренер мужской дружины Галымбек КЕНЖЕБАЕВ. 

Тренировку проводит Галымбек КЕНЖЕБАЕВ (справа).

- Команда у нас уже опытная. Любой из спортсменов может показать себя с наилучшей стороны. Выбор лучших из лучших сложно было сделать. У нас несколько составов. Все ребята практически равны между собой. Есть очень перспективные молодые боксеры. Мы до последнего меняли состав, не зная, кому отдать предпочтение. Лишь по ряду объективных причин, таких, как мировой рейтинг спорт­сменов, физическая готовность и выступления на различных турнирах, тренерский совет принял решение, как будет выглядеть сборная Казахстана на лицензионном турнире.

Серик ТЕМИРЖАНОВ к бою готов.

Вот состав мужской команды: Сакен БИБОСЫНОВ (52 кг), Серик ТЕМИРЖАНОВ (57 кг), Закир САФИУЛЛИН (63 кг), Аблайхан ЖУСУПОВ (698 кг), Абильхан АМАНКУЛ (75 кг), Бекзад НУРДАУЛЕТОВ (81 кг), Василий ЛЕВИТ (91 кг), Камшыбек КОНКАБАЕВ (свыше 91 кг).

- Подготовка команды проходила в усиленном режиме, - продолжает Галымбек Кенжебаев. - Конечно, у нас есть годами сложившаяся своя методика, которой мы придерживаемся. Подготовительные сборы проходили совместно с сильнейшими боксерами Кубы, Англии, Германии. Сейчас проходят последние тренировочные сборы, на которых окончательно приведем ребят в форму и отправимся в Иорданию. Безусловно, там мы постараемся завоевать все лицензии, но планируем как минимум шесть. В случае чего у нас еще будет возможность дополучить остальные лицензии в мае на мировом отборочном турнире в Париже.

С Васей лучше не шутить.

В Токио женский бокс будет представлен в пяти весовых категориях. Раньше на Олимпиадах женщины разыгрывали в ринге лишь три комплекта медалей. Главный тренер женской национальной сборной Казахстана Ерик АЛГАБЕК объяснил свой выбор.

- В весовой категории до 51 килограмма Казахстан в Иордании будет представлять Ангелина ЛУКАС, которая на последних трех зарубежных международных турнирах завоевывала золотые медали. Это говорит о том, что она хорошо психологически подготовлена к выездным соревнованиям.

В атаке Ангелина Лукас (слева).

В весе до 57 кило отбор кандидатов проходил практически до последнего дня. В итоге выбор пал на Даметкен КЕЛИМБЕТ. Она хорошо выступила на последнем турнире в Голландии.

В категории до 60 килограммов будет сражаться Римма ВОЛОСЕНКО. Она лидер в этом весе. Я считаю, что на чемпионате мира в Улан-Удэ она не проиграла. На последних двух международных турнирах - карагандинском памяти Галыма Жарлыгапова и в Венгрии - она стала чемпионкой.

В весе до 69 кг в Иорданию отправится Валентина ХАЛЬЗОВА - чемпионка мира и финалистка чемпионата Азии. Валя недавно вернулась в сборную после рождения ребенка, и возвращение такой опытной спортсменки в команду не может не радовать. На турнире в Нидерландах она провела достойный бой с двукратной финалисткой Олимпийских игр Нушкой ФОНТЕЙН.

В весовой категории до 75 кило честь страны будет защищать Наде­жда РЯБЕЦ. Она недавно перешла во взрослую команду. Надя - бронзовая медалистка молодежных Олимпийских игр. И вот ей выпал шанс попасть и на Олимпиду в Токио.

Вообще, шансы на олимпийские лицензии есть у всех. Будем также готовиться к мировому этапу в Париже. Там мы представим второй и третий составы, где у нас также есть сильные спортсменки. Возможно, у нас нет такой большой конкуренции, как в мужской сборной. Команда в процессе становления. Но в некоторых весовых категориях мы уже имеем хорошую, здоровую конкуренцию, - считает Ерик Алгабек.

Александр ТРОФИМОВ, фото Данияра МАЙЛЫБАЕВА и Казахстанской федерации бокса, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

307