1173

Показательное поражение

Товарищеский матч по футболу между “Зенитом” из Санкт-Петербурга и алматинским “Кайратом” неожиданно вызвал небывалый ажиотаж не только в Казахстане, но и в России.

Показательное поражение

Казалось бы, обычный спарринг в турецком Белеке, где обе команды проводят учебно-тренировочные сборы. Однако он транслировался на официальном YouTube-канале “Кайрата” и российском телеканале “Матч ТВ”. Так что, несмотря на большую разницу в уровне чемпионатов России и Казахстана, интерес к этой дуэли проявили обе стороны. Причем не только футболисты и их тренеры, но и рядовые болельщики, которые активно обсуждали перипетии матча.

Надо сказать, что соперники выставили самые что ни на есть боевые составы. И кайратовцы не выглядели мальчиками для битья. Порой они даже переигрывали одну из лучших (если не лучшую) команд России. Конечно, это лишь товарищеская игра. Но все равно было приятно. Правда, класс питерцев в итоге все равно сказался. Они победили - 3:1.

- Результат немного не тот, который мы хотели. Мы заслужили большего, чем поражение. Небольшой осадок остался, но в целом можно остаться довольным, как выступила команда, какую она показала самоотдачу, игровую идею против лидирующей команды чемпионата России. Есть на чем строить команду. С заменами наших казахстанских футболистов мы показали, что у нас есть ребята, главное - доверять им. Это самые основные выводы, которые мы сделали, - приводит слова главного тренера “Кайрата” Алексея ШПИЛЕВСКОГО медиаслужба алматинского клуба.

Матч действительно получился боевой - с удалением питерца Магомеда ОЗДОЕВА и травмой нашего Адеринсолы ЭСЕОЛЫ. И если бы не договоренность между командами, что в случае удаления никто в меньшинстве все равно не останется, то счет мог быть и другим.

- Травма Эсеолы сильно повлияла на игру команды?

- Конечно, это потеря для нас, но думаю, что те же АЙМБЕТОВ или ТУНГЫШБАЕВ неплохо заменили его. Я доволен их игрой сегодня, оба создавали остроту и имели шансы. Понятно, что мы должны еще наиграть эту связку, но они сыграли достаточно хорошо. Дай бог, чтобы у Эсеолы не было ничего серьезного. Пока у нас в нападении не слишком большой выбор, - считает Шпилевский, которому в этот день исполнилось 32 года.

Отметил Алексей Николаевич и игру АЛИПА и ДУГАЛИЧА в обороне.

- Ребятами я очень доволен, но, опять же, и на этой позиции мы не полностью укомплектованы. Глядя на них, тяжело найти им замену. Они делают сумасшедшие шаги вперед, и главное для них не расслабляться. В конце концов мы ничего еще не добились, надо быть готовыми к первому матчу чемпио­ната на двести процентов.

А вот что сказал в интервью официальному YouTube-каналу алматинского клуба главный тренер “Зенита” Сергей СЕМАК.

- Контрольные матчи во время сборов сложно сравнивать с официальными, но уровень борьбы и игровой тонус в них можно почувствовать. Матч получился интерес­ным. В первом тайме мы играли пассивно, во втором прибавили. Хороший, боевой матч. Это не первая наша встреча с “Кайратом”. И они к нам в Петербург приезжали. Команда очень хорошего уровня, с которой всегда интересно играть.

- Кого отметите в составе “Кайрата”?

- Я думаю, выделять кого-то конкретно будет некорректно. Сейчас есть дополнительный интерес к казахстанским футболистам, так как они перестали считаться легионерами. ИСЛАМХАН был у нас во время учебно-тренировочного сбора. Очень хороший игрок. И мы присматриваемся к игрокам, которые могли бы усилить нашу команду.

- Продолжаете следить за Исламханом? У него все еще есть шанс попасть в “Зенит”?

- Да, вернемся к вопросу с его трансфером летом. Сейчас он полгода будет играть в Эмиратах. Посмотрим, какая у нас будет ситуация в клубе и будет ли у него желание, а там решим.

Сказал свое веское слово по поводу игры и Андрей АРШАВИН, который успел поиграть и за “Зенит”, и за “Кайрат”:

- Мне понравилась игра “Кайрата”. Очень организованно действовала команда. Хотя совершенно новая - не та, в которой я играл. Более физически мощная, сбалансированная. Счет 3:1 не так важен. “Зенит” просто использовал свои моменты и показал класс. Из кайратовцев мне понравился КОСОВИЧ. Видно, что очень умный футболист. Вокруг него, впереди идет игра. Мне кажется, Алип заматерел. Молодой парень, но очень уверенно играет. Надеюсь, он куда-нибудь перейдет из чемпионата Казахстана. Ну и СУЮМБАЕВ бегал слева, как всегда.

- А из молодых кто-нибудь вам понравился?

- Маленький такой парень вышел. Это местный? Я уже слепой - не вижу (смеется). В атаке бегал. Был активен...

Сегодня “Кайрат” проведет свой последний контрольный поединок на тренировочных сборах в Турции. Соперник алматинцев - казанский “Рубин”. До этого, напомним, кайратовцы сыграли вничью с московским “Динамо” - 1:1 и выиграли у украинского “Днепра-1” - 4:2. Солидные, надо признать, спарринги...

Александр ТРОФИМОВ, по материалам пресс-службы ФК “Кайрат”, фото с сайта ФК “Зенит”, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее