750

Кто нам мешает, тот и поможет?

Казахстанские ватерполисты не боролись за путевки в Токио. В этом виноват коронавирус. Но наши спортсмены все же могут поехать на Олимпийские игры.

Кто нам мешает, тот и поможет?

“Запланированные на февраль континентальные отборочные соревнования в виде чемпионата Азии в Нур-Султане в связи с широким и быстрым распространением коронавируса были отменены. Данная мера очень серьезно отразилась на олимпийском отборе. В итоге организационный комитет принял предварительное решение о переносе турнира на две недели. Однако сложилась сложная ситуация: перенос стал невозможен, так как 8 марта уже стартует мировой отборочный турнир. И необходимо было принять наиболее оптимальное и взвешенное решение. 10 февраля Азиатская федерация водных видов спорта приняла решение о полной отмене чемпионата Азии”, - приводит слова президента Федерации водных видов спорта Казахстана Андрея КРЮКОВА olympic.kz.

По словам Крюкова, были рассмотрены все сценарии развития ситуации и было принято решение использовать в квалификации рейтинг Азиатских игр-2018, на которых сборная Казахстана стала первой. Согласно ему будут отобраны команды, которые напрямую выступят на Олимпийских играх, а также две сборные для участия в мировом лицензионном турнире.

- Решение требует согласования на всех уровнях. Необходимо учесть все риски, все возможности. Тем не менее FINA уже объявила об этом, остались лишь формальности. Все страны, которые должны были участвовать в чемпионате Азии, поддержали решение. Мы в режиме ожидания. Но команда наша готова, продолжает свой сезон, - сказал Крюков.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта olympic.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть