3509

Дорогое удовольствие

В Актобе родители, чьи дети занимаются хоккеем, заявили, что устали финансировать государственную спортшколу.

Дорогое удовольствие

Свое недовольство по этому поводу высказали около 20 родителей. По их словам, в ДЮСШ “Олимп”, где занимаются их дети, еще со дня ее открытия в 2017 году начали практиковать сбор денег. Определенные суммы взимались за летние и зимние лагеря, так называемые подкатки - платные занятия на льду - и многое другое. При этом ни руководство ДЮСШ, ни тренеры никогда не отчитываются перед родителями.

- Мой ребенок 2011 года рождения в “Олимпе” с первых дней. Нас попросили бросить дополнительные кружки, поскольку пришли в профессиональный спорт, - говорит родительница Гульнара САБИТАЕВА. - Сказали, что те, кто будет лучше подготовлен, пройдут в первую, продвинутую, группу, где все бесплатно. Я думала: да, оплачу, зато потом ребенок станет ездить на чемпионаты и все за счет бюджета. Но прошло почти три года, а мой ребенок так и не продвинулся! За летний лагерь 160 тысяч тенге платили, за подкатки - 24 тысячи в месяц. Ни разу чек не выдали.

Другой родитель, Виктор КОРЯКОВ, признался, что уже четвертый месяц скидывается на... зарплату тренера.

- Руководство “Олимпа” в лице директора Виталия ШВАРЦА детей 2006-2007 годов рождения выгнало на улицу, - утверждает Коряков. - Директор сказал, что они неперспективные. Потом после шума, который подняли родители, все же оставил группу, но заявил, что тренера нет и, если мы хотим, чтобы он был, нужна доплата - 100 тысяч тенге ежемесячно. На четырнадцать родителей разделили.

Собравшиеся вспомнили, как в день открытия “Олимпа” от Республиканской федерации хоккея не менее двадцати детям были вручены комплекты экипировки, но после презентации их забрали. Такая же история была и в 2018-м, когда во время визита Елбасы детям вновь вручили коробки со спортивной формой, но после мероприятия подарки потребовали вернуть.

Взрослые отмечают, что в декабре прошлого года перед вторым туром чемпионата Казахстана родители детей 2010 года рождения вновь выложили по 90 тысяч тенге.

- Мы нехотя собрали деньги, так как по правилам команда, пропустившая хоть один тур, лишается права участия в чемпионате. Деньги нам обещали вернуть до нового года, но мы получили только по 40 тысяч тенге. А на носу уже третий тур, и опять у облспорта якобы нет денег. Мы уже сдали по 20 тысяч на железнодорожные билеты, - говорит родитель Ермен Ержанов.

Руководство ДЮСШ “Олимп” не стало долго оправдываться. Выяснилось, что хоккеем в спортшколе занимаются более 80 детей. Все тренеры дипломированные.

Признав, что деньги за летние и зимние лагеря взимались, директор спортшколы Виталий Шварц тем не менее заявил, что не знает про чеки - выдавались они или нет.

- В свое время я просил у маслихата 15 миллионов тенге на такие сборы, но мне их не выделили, - был короток Шварц.

Что касается подарков, то, по его словам, их забрали назад, но потом раздали детям из малоимущих семей. А по поводу подкаток Виталий Шварц и вовсе посоветовал родителям обратиться в суд.

- Пусть доказывают в суде, - заявил он. - Еще полгода назад я хотел написать заявление об уходе. И в этом году. Но если я уйду, уйдут и мои тренеры. Мы найдем работу. А сюда никто не придет.

- Нас пугают тем, что мы останемся без тренеров. Поэтому мы просим руководство области вмешаться в ситуацию, разобраться, остановить поборы. В государственной спортшколе дети должны заниматься хоккеем бесплатно! Привезите в город других тренеров! - просят родители.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото автора, Актобе

Поделиться
Класснуть