1013

Главное не деньги, а участие

В Алматы финишировал чемпионат Казахстана по шахматам среди юношей и девушек с призовым фондом 2 миллиона тенге.

Главное не деньги, а участие

Победу в классике в старшей возрастной категории (до 18 лет) одержали алматинец Рамазан ЖАЛМАХАНОВ и Асель СЕРИКБАЙ из Кызылорды, которые помимо денежного приза получили путевки на чемпионат мира в 2020 году.

- Соперники были очень сильные, и я хотела бы поздравить Алрами АЛДАБЕРГЕНОВУ и Асель ЛЕСБЕКОВУ с медалями. Удачно им выступить на чемпионате Азии, - говорит Асель Серикбай. - В прошлом году мы с Рамазаном также становились победителями чемпионата Казахстана. В этом году мы постараемся занять призовые места и на мировом первенстве.

Казыбек НОГЕРБЕК и Ксения БАЛАБАЕВА (на снимке), выступающие в категории до 16 лет, стали абсолютными чемпионами, победив сразу в трех видах шахмат.

В других возрастных категориях чемпионами стали Алдияр АНСАТ и Алуа НУРМАНОВА (до 14 лет), Алдияр Ансат и Зарина НУРГАЛИЕВА (до 12 лет), Эдгар МАМЕДОВ и Ельназ КАЛИАХМЕТ (до 10 лет), Алишер АБДСАТТАР и Ханзада АМАНЖОЛ (до 8 лет), Эльсид ЭЛЬМУРЗИЕВ и Жансая ШОЛПАНБЕК (до 6 лет).

- В этом году в чемпионате Казахстана приняло участие рекордное количество юных шахматистов. В общей сложности 872 спорт­смена! - говорит исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина ГРИЩЕНКО. - Особо радует тот факт, что казахстанские шахматы каждый год пополняются новыми молодыми людьми, и уже третий год в республиканском первенстве участвуют дети до 6 лет. Изначально это планировалось в качестве эксперимента.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено Казахстанской федерацией шахмат, Алматы

Поделиться
Класснуть