996

Был пушкой - стал Пушкиным

В минувший уик-энд в Москве прошел традиционный Матч звезд Континентальной хоккейной лиги, на котором отличились игроки казахстанских команд.

Был пушкой - стал Пушкиным

Клуб “Барыс” на этом празднике представлял защитник Дарен ДИЦ. Он был капитаном сборной Дивизиона Чернышева. Эта команда заняла третье место, в полуфинале проиграв дружине Боброва, а в матче за бронзу одолев сборную Харламова, за которую, кстати, выступал нападающий екатеринбургского “Автомобилиста” и сборной Казахстана Найджел ДОУС.

А победителем мини-турнира стала команда Боброва, в которой блистал нападающий усть-каменогорского “Алтая” Герман ШАПОРЕВ. Он был выбран для участия в Матче звезд-2020 после Кубка вызова молодежной хоккейной лиги. Так вот, в полуфинале он отметился хет-триком и еще один гол забил в финале. Жаль только, что у лидера усть-каменогорской молодежной дружины российское гражданство. Но это, увы, беда всех казахстанских команд...


А что касается Дица, то он поразил всех днем раньше - на мастер-шоу. Канадец с казахстанским паспортом появился на льду в образе Александра Сергеевича Пушкина. И перед тем как исполнить буллит, прочитал адаптированный к Матчу звезд фрагмент стихотворения “Зимнее утро” великого поэта:

- Мороз и солнце - день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный -

Пора, болельщики, проснитесь

И в волшебство All Stars в Москве вы окунитесь!

Трудно передать словами, что творилось в зале! Хотя от Дица этого можно было ожидать. Напомним, что на вечере закрытия прошлого сезона КХЛ лучший защитник лиги потряс всех благодарственной речью на чистом русском языке. И вот новый успех в изучении великого и могучего...

“Почему я выбрал образ Пушкина? Потому что это прямая ассоциация с Россией - язык и литература. Я выучил часть стихотворения Пушкина, на это ушло где-то 10-12 часов. Мне интересна русская литература, английскую было не так интересно изучать. Если честно, я ни разу не слышал об этом писателе до того, как приехал сюда. И не знаю его биографию, но это будет для меня второй уровень, пока что я на первом”, - приводит КХЛ слова капитана “Барыса”.

И еще одна веселая деталь. Перед тем как исполнить щелчок в конкурсе на силу броска (а у Дица он пушечный!), Даррен, которого казахстанские болельщики зовут Дауреном, у всех на глазах выпил бутылку кумыса. За это Дица даже хотели дисквалифицировать (в шутку, конечно). Ведь кумыс для казаха лучше допинга. Так что теперь Даурену срочно нужно учить и казахский язык.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта sport-express.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть