1202

Фемида ля комедия

Потусторонние силы не помогли магнитогорскому “Металлургу” одолеть в гостях нур-султановский “Барыс” в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Фемида ля комедия
Ледовая битва “Барыса” и “Металлурга”.

Это была уже четвертая встреча соперников в нынешнем сезоне. До этого матча обе команды побеждали друг друга только в гостях. В Магнитогорске “Барыс” выигрывал со счетом 3:1 и 2:1, а в Нур-Султане побеж­дал “Металлург” - 2:1. Логично было предположить, что и на этот раз в столице Казахстана верх возьмут “сталевары”. Тем более что “Барыс” в нынешнем сезоне дома играет хуже, чем в гостях.

Но у хозяев неожиданно появилось преимущество: заболел лидер атак “Магнитки” Сергей МОЗЯКИН. А тут еще масла в огонь подлил российский эксперт Максим ЛЕБЕДЕВ: он так образно сравнил силу и авторитет команд, что, похоже, обидел обеих.

Даррен ДИЦ.

“Как-то так у нас в КХЛ получается, что “Барыс” и “Магнитка” никак не могут оказаться в одной весовой категории. Мы, конечно, привыкли к тому, что Магнитогорск - это ого-го, выше только звезды, круче только яйца, а “Барыс” - так, куча в углу наложена, убрать некому. И вдруг в этом сезоне команды практически поменялись местами, да так резко, что даже не пересек­лись на встречном движении. И вот уже казахстанские товарищи все норовят и норовят скинуть “Авангард” с лидерства и сами занять его место. А “Магнитка” никак не может полностью вылезти из подплинтусного пространства, куда сама себя загнала в начале сезона”, - написал накануне матча Лебедев.

Но, похоже, быть “кучей, наложенной в углу”, пусть даже в видениях Лебедева, никто из соперников не согласился. Команды выдали отличный хоккей, может быть, не “ого-го”, но смотреть на него было приятно. Порой давили “сталевары”, где-то “барсики” огрызались.

Но счет на табло менялся чаще в пользу казахстанцев - 2:0, 4:1, 4:2... Когда хозяева забросили пятую шайбу, казалось, судьба матча предрешена. Но судьи после просмотра видеозаписи отменили чистый гол Антона САГАДЕЕВА. А тут еще гости, которым дали шанс на спасение, сократили разницу в счете до минимума - 4:3. Одним словом, концовка матча получилась “круче только яйца”. Но все завершилось по справедливости, несмотря на вмешательство потусторонних сил, о которых сразу после матча говорил наставник “Барыса” Андрей СКАБЕЛКА.

- Хороший матч. Начало было за “Металлургом”, но мы играли здорово! Получилось перехватить инициативу. Иногда потусторонние силы вмешивались в ход матча, поэтому получилось так нервно, - сказал наставник казахстанского клуба, отказавшись, правда, уточнять, что это были за силы. Но мы-то с вами и так знаем...

А Скабелку понять можно. В КХЛ за критику судейского корпуса наказывают, в том числе финансово. А главное - ничего эта сказанная правда не изменит. Как душили российские судьи нероссийские команды КХЛ, так и будут душить. Но что делать, хозяин - барин.

Сейчас в Континентальной хоккейной лиге наступит небольшой перерыв, связанный с проведением Матча всех звезд. За команду Чернышева будет выступать капитан “Барыса” Даррен ДИЦ. Он и там назначен капитаном.

- Я очень рад возможности принять участие в звездном уик-энде в Москве. Для меня большая честь представлять не только “Барыс”, но и весь Казахстан. Я уверен, что это будут отличные два дня для лиги, всех болельщиков и игроков, - сказал лучший защитник КХЛ.

Следующую игру в чемпионате КХЛ “Барыс” проведет 21 января в Финляндии с “Йокеритом”. Затем казахстанцев ждут сложные игры в Санкт-Петербурге, Уфе и Екатеринбурге. Там, как показывает практика, опять придется сражаться не только с соперником, но и с “потусторонними силами”. А дома мы увидим “Барыс” аж 30-го числа с нижнекамским “Нефтехимиком”.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее