1192

Свезло так свезло

Спортсмены из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а именно из Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии, теперь уже точно не будут считаться легионерами в соревнованиях на территории России.

Свезло так свезло

Об этом говорили давно. Решение по этому вопросу было принято в 2019 году пос­ле суда ЕАЭС, который вынес заключение о недопустимости ограничений в национальных спортивных соревнованиях на участие атлетов - граждан государств Союза. А вот официально этот документ опубликован был только сейчас. Соответствующий приказ Министерства спорта Российской Федерации вступает в силу с 1 июля. Он касается прежде всего игровых видов спорта: футбола, хоккея, баскетбола, волейбола, гандбола, водного поло, хоккея c мячом и на траве.

В чемпионатах России по данным видам спорта существуют ограничения на количество иностранных спортсменов в команде. Так, в высшем дивизионе чемпионата России по футболу в настоящее время действует лимит “6+5”, при котором одновременно участие в игре могут принимать не более шес­ти зарубежных футболистов в составе одной команды. Правда, это ограничение уже некоторое время не касалось белорусов. А теперь вот и казахстанцам “повезло”.

Другое дело, что игровые виды так слабо развиты в нашей стране, что казахстанцы особо и не нужны российским командам. К примеру, в российской футбольной премьер-лиге сейчас играют лишь Бахтиер ЗАЙНУТДИНОВ (на снимке) - в “Ростове” и Акмаль БАХТИЯРОВ - в “Сочи”. Недавно Исламбек КУАТ подписал контракт с “Оренбургом”. А Бауыржан ИСЛАМХАН отправился на просмотр в “Зенит”. Вот и все. И в других видах спорта не лучше.

Да, были у нас неплохие хоккеисты (САВЧЕНКО, КРАС­НОСЛОБОДЦЕВ, СЕРГЕЕНКО, КОШЕЛЕВ), которые из-за этого лимита на легионеров в свое время вынуж­дены были отказаться от казахстанского гражданства и, следовательно, от выступления за сборную Казахстана. Но этот поезд ушел. Их мы уже потеряли. Надеюсь, хоть теперь отказников не будет. Играй где хочешь, но домой, под родной стяг, не забывай возвращаться.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта sportbox.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть