967

Где-то теряем, а где-то находим...

Капитан “Барыса” Даррен ДИЦ не сможет помочь своей команде в центральном поединке Континентальной хоккейной лиги против омского “Авангарда”, который состоится сегодня в Нур-Султане.

Где-то теряем,  а где-то находим...

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ дисквалифицировал лучшего защитника лиги на два матча. Напомним, что в третьем периоде игры в Нижнекамске Диц нокаутировал нападающего “Неф­техимика” Павла ПОРЯДИНА, за что был удален до конца игры. Этот эпизод вызвал много споров. Нарушение правил, наверное, было. Но вряд ли оно стало преднамеренным. Даррен даже не видел Павла, когда резко разворачивался у ворот. Нападающий “Нефтехимика” сам налетел на капитана “Барыса” и, столкнувшись с ним, рухнул на лед.

Даррен ДИЦ.

С моим мнением согласен и канадский нападающий “Барыса” Корбэн НАЙТ.

- Я не видел эпизод полностью вживую, посмотрел повтор. Похоже, что Даррен разворачивался, был готов защищаться, возможно, его клюшка находилась немного высоко, и, к сожалению, получился непреднамеренный контакт с областью головы другого игрока. Но это хоккей, такие эпизоды случаются, не думаю, что это было умышленно, скорее рефлекс, реакция, - считает лучший бомбардир команды...

Болельщики казахстанского клуба надеялись, что спортивно-дисциплинарный комитет разберется в спорной ситуации и не будет строго наказывать Дица. Но поучилось как всегда - не в нашу пользу... Теперь Даррен пропустит важнейший матч сезона со своим главным соперником “Авангардом”, в котором пойдет борьба за лидерство в дивизионе Чернышева, а также следующую встречу с ярославским “Локомотивом”. На сегодняшний день “Барыс” отстает от омичей на одно очко.

А в Высшей хоккейной лиге сюрприз преподнес дублирующий состав “Барыса” - столичный “Номад”, обыгравший в Ташкенте по буллитам (4:3) местный “Хумо”, который до этого победил усть-каменогорское “Торпедо”.

- Два периода “Хумо” полностью нас переигрывал: в движении, единоборствах, голевых моментах. Мы только откидывались, сражались, ложились под шайбу, - говорит наставник “Номада” Юрий МИХАЙЛИС. - Мы, как и “Хумо”, первый сезон играем в ВХЛ. Но у них мощная команда. Возрастные игроки, имеющие опыт игры в КХЛ. А у нас молодежь, которая еще в прошлом сезоне играла в МХЛ за “Снежных барсов”. Поэтому рад победе. Спасибо ребятам - не опустили руки, бились до конца. Особенно вратарь (Владимир КРАМАРЬ. - А. Т.) молодец. Здорово играл! Мы очень много сил отдали обороне, и на атаку их практически не оставалось. Но характер мощный у ребят.

А вот тренер “Хумо” Евгений ПОПИХИН был очень недоволен игрой своих подопечных:

- Наши хоккеисты пять игр выиграли и их понесло на шарике вверх. До этого были голодные собаки, а сейчас превратились в сытых котов. Мурлыкать только и мурлыкать! Вели 3:1. В перерыве говорю: ребята, соберитесь! Нет - уже празднуют победу. Вот так упускаешь игру, которую должен выиграть. Но, я думаю, что это будет хорошим для нас уроком.

А знаменитое усть-каменогорское “Торпедо” опять проиграло - на этот раз в Воскресенске “Химику” по буллитам 1:2. Игра проходила практически без голевых моментов, в углах площадки. Как метко выразился тренер “Химика” Олег ГОРБЕНКО, “по помойкам бегали”... Но на победу воскресенцы набегали, в отличие от усть-каменогорцев, проигравших вторую игру подряд.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Нефтехимик”, Алматы

Поделиться
Класснуть