1444

Не стреляйте в хоккеистов

В Чехии завершился молодежный чемпионат мира по хоккею. Сборная Казахстана заняла последнее, десятое, место и покинула элитный дивизион. Обидно? Конечно да. Однако в этом есть и маленький плюс. Провальное выступление нашей молодежки позволило глубже взглянуть на проблемы самого популярного зимнего вида спорта в нашей стране.

Не стреляйте в хоккеистов

Год назад мы все дружно пели дифирамбы молодежной сборной Казах­стана за то, что она смогла остаться в высшем дивизионе мирового хоккея. А что она, в принципе, совершила? Проиграла все матчи на групповом этапе, а затем в утешительном финале дважды победила датчан. В итоге девятое место из десяти команд и торжественная встреча “героев” из Канады.

По схожему сценарию играла в Чехии и нынешняя молодежка. Только за право остаться в элите она все-таки уступила по сумме трех встреч сборной Германии, а значит, до звания “героев” недотянула.

Главной звездой у прошлогодней команды Сергея СТАРЫГИНА считался защитник Валерий ОРЕХОВ, игравший тогда в КХЛ за “Барыс”. А наиболее ярко в Канаде проявили себя вратарь Демид ЕРЕМЕЕВ и нападающий Артур ГАТИЯТОВ. Ну и где они теперь? Орехов остановился в росте и все реже стал попадать в основной состав “Барыса”. К Гатиятову Андрей СКАБЕЛКА все еще присматривается, а любимец канадских болельщиков Еремеев застрял в скромном “Темиртау”, выступающем в чемпионате Казахстана.

На чемпионат мира в Чехию в качестве главной звезды ездил засветившийся в “Барысе” нападающий Максим МУСОРОВ. В принципе, он и там не потерялся, забросив четыре шайбы и сделав две голевые передачи. А сменивший в воротах Еремеева Влади­слав НУРЕК тоже доказал, что не обделен талантом, выдав пару-тройку запоминающихся матчей. Другой вопрос, найдут ли они себя во взрослом хоккее. Или, как их предшественники, затеряются среди легионеров, которыми так богат казахстанский хоккей с шайбой?

Свое мнение о выступлении молодежной сборной Казахстана на чемпионате мира в Чехии и растущих проблемах нашего хоккея высказал в интервью “Времени” известный в прошлом игрок и тренер Вадим КУЛИКОВ:

- Можно, конечно, сейчас ругать нашу молодежную сборную. Но, по большому счету, не за что. Она показала все, на что способна. И большего от нее требовать было нельзя. Ребята сражались. В чем их вина? В том, что уступали в мастерстве соперникам? Да, это так. И тактически, и технически, и в общей культуре хоккея мы слабее тех же немцев. Многие наши игроки просто не готовы выступать на таком уровне. А других нет ни в МХЛ, ни в ВХЛ, ни в чемпионате Казах­стана. Мы собрали лучших, все, что у нас осталось. Примерно четверо действительно играющих мальчишек. Остальные просто хорошие ребята, которые хотят играть в хоккей. Они рубились. И уже за это им надо сказать спасибо.

- А у кого из нынешнего состава молодежной сборной есть шанс попасть в состав взрослой сборной или того же “Барыса”?

- Даже не знаю. Вот все говорят: “Мусоров! Нурек!” А я ничего сверхъестественного в них не увидел. Андрей БУЯЛЬСКИЙ очень техничный парень. Но физически слабенький. Ему бы килограммов пятнадцать добавить.

- Никита МИХАЙЛИС тоже мелкий. А что сейчас в “Барысе” вытворяет!

- Никита в отца пошел, такой же коренастый. Он с детства отличался от сверстников своим катанием и владением клюшкой. И сейчас этими качествами в “Барысе” выделяется. Шустрый паренек. Единственное светлое пятнышко из нынешнего поколения казахстанских игроков. Но у него и партнеры в “Барысе” приличные (Кертис ВОЛК и Аркадий ШЕСТАКОВ. - А. Т.). Видимо, Андрей Скабелка (главный тренер “Барыса”. - А. Т.) готовит тройку под сборную. А более молодым пацанам в “Барыс” сейчас не попасть. Там даже щелочки нет в составе. Конечно, хотелось бы, чтобы играли только свои. Но таков нынче профессио­нальный хоккей. Должны играть лучшие.

- Как вы считаете, молодежная сборная Казахстана сможет вернуться в высший дивизион мирового хоккея?

- А почему нет? Появятся новые интересные ребята. И они помогут команде вернуться в элиту. А вот потом выше подняться, чем в этом году, вряд ли. Для этого нужно иметь хотя бы три равноценные пятерки. Вы заметили, какой у немцев был ровный состав? Много наигранных комбинаций. Они не летели в атаку сломя голову. А мы забивали только за счет индивидуальных действий отдельных исполнителей.

- Может, надо тренера поменять?

- А на кого? Старыгин нормальный специалист. Порядочный человек. Пусть и дальше работает с молодежкой. Другой вопрос, что на начальной стадии подготовки хоккеистов наши детские тренеры неправильно работают. Вроде бы по одной методике тренируют. Но надо тренировать так, чтобы дети тебя не только слушали, но и выполняли, чтобы у них глаза горели. Этого, к сожалению, сейчас нет даже в Усть-Каменогорске, где давно, извините за грубое сравнение, положили на хоккей. И не сейчас, как утверждают некоторые “специалисты”, а еще 15-20 лет назад. Я недавно был на спортивной базе “Сибины”. Горячей воды нет, сушилки нет, туалеты на улице, по восемь человек в одной комнате. Вот в каких условиях живут там по 15 дней мальчишки. Все как в 60-х, когда я еще играл за “Торпедо”. Каменный век. А ведь у клуба есть спонсоры. Может быть, поэтому в последние годы тренеры и юные хоккеисты уезжают из Усть-Каменогорска в Нур-Султан, где для хоккея созданы все условия.

Александр ТРОФИМОВ, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайта icehockey.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть