1069

Известный казахстанский лыжник Алексей ПОЛТОРАНИН (на снимке) официально дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил. Срок наказания - четыре года.

Во попали!

Об этом сообщается на сайте Международной федерации лыжного спорта (FIS). Вместе с Полтораниным на этот же срок “залетели” эстонские лыжники Андреас ВЕЭРПАЛУ, Карел ТАММЪЯРВ и тренер Мати АЛАВЕР.

Наказание применено на основании пункта 2.2 антидопинговых правил FIS - использование запрещенного вещества или метода (кровяной допинг) и пункта 2.9 (соучастие).

Решение о дисквалификации было вынесено 2 января этого года. Никто из спорт­сменов не требовал проведения слушаний по делу, поэтому все решили без них.

Напомним, что на соревнованиях, которые проходили в Австрии в феврале 2019 года, Веэрпалу, Таммъярв и Полторанин, а также австрийцы Макс ХАУКЕ и Доминик БАЛДАУФ (они дисквалифицированы ранее) были задержаны во время антидопингового рейда. Спортсмены подозревались в переливании крови, употреблении допинга и в сотрудничестве с доктором Марком ШМИДТОМ.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта zakon.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть