2530

Тяжёлая реабилитация

Олимпийский чемпион из Казахстана Ниджат РАХИМОВ укрепил свое положение в мировом рейтинге после выступления в Дохе на VI Кубке Катара по тяжелой атлетике. Другим ведущим казахстанским штангистам пока не удается пробиться в число 14 сильнейших. Именно столько атлетов в каждой весовой категории станут участниками предстоящей Олимпиады-2020 в Токио.

Тяжёлая реабилитация
Фото с сайта olympic.kz

Правда, для наших штангистов попадание в число 14 лучших в своем весе не единственное условие. Из-за обилия дисквалификаций за допинг Казахстан оказался среди стран, которым разрешено на предстоящих Олимпийских играх выставить в тяжелой атлетике только двух участников - по одному у мужчин и женщин. Если в женской команде, по сути, нет альтернативы Зульфие ЧИНШАНЛО, то у мужчин три основных претендента на единственную путевку в Токио - Ниджат Рахимов, Денис УЛАНОВ и Илья ИЛЬИН.

Все трое вышли на помост VI Кубка Катара. Примечательно, что Ниджат и Денис выступают в одной категории - до 81 килограмма. Поэтому перед ними стоит еще и задача обойти друг друга. По мнению специалистов, Уланов в Дохе был просто неузнаваем. Всего две попытки из шести у Дениса были результативные. В рывке со второго раза он поднял 140 кило, в толч­ке - 175. В итоге получилось 315 килограммов и десятое место в сумме двоеборья.

Рахимов стал седьмым. Бороться за более высокую позицию ему не дали… тренеры. В рывке у Ниджата не получилась вторая попытка, но затем он без проблем взял 150 кило. В толчке казахстанец уверенно выполнил две попытки. От третьего подхода тренеры решили отказаться, дабы не привлекать повышенного внимания к своему подопечному. В сумме двоеборья атлет набрал 342 килограмма (150+192). Победу же одержал немец Нико МЮЛЛЕР - 355 (160+195), чемпион Европы прошлого года.

С особым интересом ожидали выхода на помост Ильи Ильина в весовой категории до 96 килограммов. Хотя у него выступление как-то сразу не заладилось, казахстанец показал свой лучший результат в нынешнем сезоне - 365 килограммов (165+200). Результативными у Ильина были только две попытки из шести. В конечном счете в Дохе казахстанец занял пятое место. А первым стал многократный медалист чемпионатов мира Фарис ИБРАХИМ из Катара - в его активе 404 кило (176+228). Что касается Ильина, то в квалификационном рейтинге он пока далек от 14-й позиции, позволяющей надеяться на выступление в Токио. Так что, скорее всего, на Олимпиаду поедет Рахимов.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть